<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            教學設計

            《簡單的計算》數學教學設計

            時間:2025-03-03 00:19:38 教學設計 我要投稿

            《簡單的計算》數學教學設計

              課題:簡單的計算

            《簡單的計算》數學教學設計

              教學目標

              1、鞏固加減法的含義,初步學會簡單的元、角、分的計算.

              2、通過教學,培養學生的分析問題、解決問題的能力和求異思維能力.

              3、體驗數學與生活的密切聯系,激發他們學習數學的興趣,培養他們的合作意識.

              教學重點

              初步學會簡單的元、角、分的計算.

              教學難點

              正確解答簡單的有關元、角、分的計算問題.

              教學過程

              一、復習引入

              1、學生根據要求擺錢數.

              師:同學們,我們已經認識了人民幣,你會使用它嗎?下面就請你們來試一試,你們看,這有很多的物品,上面都標明了價格,老師說物品的名稱,你們來擺出它的價錢好不好?出示圖片“物品價格”

              學生擺完以后,同桌互相檢查,發現問題及時糾正.

              2、導入

              師:在生活中,我們去買東西,往往不只是買一種東西,或者需要找錢,這就要求我們要學會簡單的計算,今天我們就來學習元、角、分的簡單計算問題.(板書課題:簡單的計算)

              二、探究新知

              1、教學例7.

              出示圖片“足球 墨水”:

              (1)師:一個小足球多少錢?(15元)請你在桌子左邊擺出它的錢數.(同桌互相檢查對方擺得對不對)

              師:一瓶墨水多少錢?(3元)請你在桌子右邊擺出它的錢數.(同桌互查)

              老師邊板書邊提問:買一個小足球和一瓶墨水,一共多少錢?請你看著自己擺的錢數,說一說.(教師指名回答)

              師:你是怎么算的?(板書:15元+3元=18元)為什么用加法計算?(求整體)

              (2)師:根據這兩個條件,還可以提出什么問題?(一個小足球比一瓶墨水貴多少錢?或一瓶墨水比一個小足球便宜多少錢?)

              板書:一個小足球比一瓶墨水貴多少錢?

              問:怎樣求這個問題?為什么用減法計算?(板書:15元-3元=12元)

              15元減3元是不是12元呢?請你擺學具驗證一下.

              2、教學例8

              出示圖片“飛機圖”:

              師:一架玩具飛機多少錢?(25元)請你擺出它的價錢.(同桌互相檢查)

              老師邊敘述邊板書:小華有20元錢,他想買一架玩具飛機,夠不夠?(不夠)

              師:請你擺出小華的錢數,擺完后同桌互查.

              問:還差多少錢?請你看著自己擺的錢數說一說.(指名回答.)

              問:你是怎么想的?還有不同的想法嗎?(板書:25元-20元=5元)

              問:這道題為什么要用減法計算?(求差)

              三、鞏固練習

              1、教材第45頁的做一做(出示圖片“做一做”)

              師:一條毛巾多少錢?(3元)

              一把牙刷多少錢?(2元)

              一枝牙膏多少錢?(4元)

              師:根據圖中所給的條件,請你完成下面的三個問題.(可以直接計算,有困難的同學可以先擺一擺學具,再填出錢數)

              2、幫助小動物算錢數.

              出示圖片“動物商店圖”:

              師:同學們,你們愿意用剛才學到的知識幫助小動物算一算買東西要用的錢數嗎?

              問:小兔子買了一本練習本和一塊橡皮,一共用了多少錢?

              小鹿有1元錢,它要買一個轉筆刀,應找回多少錢?

              小象要買一個茶杯和一個毽子需要花多少錢?

              小猴子有10元錢,它要買一個玩具汽車和一根跳繩兒夠不夠?

              3、小組討論:小亮有16元錢,買了下面的那幾種物品后,正好把錢用完?

              出示圖片“購物圖”:

              學生分組討論后,以組為單位在全班進行匯報.

              四、課堂小結

              今天我們學習了什么知識?你能說一說怎樣進行元、角、分的加減法計算嗎?

              學生自由發言.

              板書設計

            【《簡單的計算》數學教學設計】相關文章:

            梯形面積的計算數學教學設計03-08

            大班數學:《手指計算法》教學設計07-01

            人民幣的簡單計算公式|《人民幣的簡單計算》教學設計04-08

            數學除法簡單應用題教學設計04-08

            計算器的認識和簡單應用數學教案設計07-05

            計算機教學設計04-15

            《時間的計算》的課程教學設計06-11

            《時間的計算》教學設計范文02-03

            數學教學設計01-23

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看