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            考試輔導

            稅務師《稅法二》章節復習:居民企業稅額計算

            時間:2025-03-21 15:46:47 考試輔導 我要投稿
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            稅務師《稅法二》章節復習:居民企業稅額計算

              注冊稅務師是指經全國統一考試合格,取得《注冊稅務師執業資格證書》并經注冊登記的、從事稅務代理活動的專業技術人員。下面是小編收集整理的稅務師《稅法二》章節復習:居民企業稅額計算,希望能夠幫助到大家。

              稅務師《稅法二》章節復習:居民企業稅額計算

              應納稅額的計算—居民企業應納稅額的計算:

              應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額

              應納稅所得額的計算一般有兩種方法。

              1.直接法:應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-彌補虧損

              2.間接法:應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額

              【典型例題】2011年某居民企業取得主營業務收入4000萬元,發生主營業務成本2600萬元,發生銷售費用770萬元(其中廣告費650萬元),管理費用480萬元(其中新產品技術開發費用40萬元),財務費用60萬元,營業稅金160萬元(含增值稅120萬元)。 用上述兩種方法計算該企業的應納稅所得額。

              1.直接法:

              廣告費和業務宣傳費扣除限額 =4000×15%=600(萬元)

              應納稅所得額=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80(萬元)

              2.間接法:

              會計利潤=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50(萬元)

              廣告費和業務宣傳費調增所得額=650-4000×15%=650-600=50(萬元)

              三新費用加計扣除=40×50%=20(萬元)

              應納稅所得額=50+50-20=80(萬元)

              注冊稅務師《稅法二》模擬計算題

              某房地產開發公司于2008年6月受讓一宗土地使用權,依據受讓合同支付轉讓方地價款8 000萬元,當月辦妥土地使用證并支付了相關稅費。自2008年7月起至2009年6月末,該房地產開發公司使用受讓土地60%(其余40%尚未使用)的面積開發建造一棟寫字樓并全部銷售,依據銷售合同共計取得銷售收入18 000萬元。在開發過程中,根據建筑承包合同支付給建筑公司的勞務費和材料費共計6 200萬元,開發銷售期間發生管理費用700萬元、銷售費用400萬元、利息費用500萬元(只有70%能夠提供金融機構的證明)。

              (說明:當地適用的城市維護建設稅稅率為5%;教育費附加征收率為3%;契稅稅率為3%;購銷合同適用的印花稅稅率為0.3‰;產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰。其他開發費用扣除比例為4%)

              要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

              1. 計算該房地產開發公司應繳納的印花稅()萬元。

              A14.86

              B15.96

              C16.95

              D18.99

              【答案】A

              【解析】計算該房地產開發公司應繳納的印花稅

              =8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(萬元)

              2. 計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的地價款和契稅()萬元。

              A4025

              B4944

              C5297

              D5598

              【答案】B

              【解析】可扣除的地價款和契稅=8000×60%+8000×3%×60%=4944(萬元)

              3. 計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加()萬元。

              A905

              B915

              C972

              D998

              【答案】C

              【解析】可扣除的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(萬元)

              4.計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的開發費用()萬元。

              A712.55

              B742.56

              C756.98

              D795.76

              【答案】D

              【解析】可扣除的開發費用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(萬元)

              5.計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳土地增值稅的增值額()萬元。

              A2015.99

              B2546.89

              C2789.87

              D2859.44

              【答案】D

              【解析】銷售寫字樓應繳土地增值稅的增值額=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(萬元)

              6.計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅()萬元。

              A804.66

              B825.99

              C857.83

              D897.55

              【答案】C

              【解析】銷售寫字樓應繳納的土地增值稅。

              增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%

              銷售寫字樓應繳納的土地增值稅=2859.44×30%=857.83(萬元)

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