<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            小升初

            小升初應用題例題解析

            時間:2025-05-28 00:49:00 小升初 我要投稿

            小升初應用題例題解析

              在小升初的備考征程中,應用題就像是一座巍峨的山峰,既是重點,也是難點。它宛如一扇神秘的大門,通向數學知識運用的奇妙世界。每一道應用題都像是一個充滿挑戰的謎題,融合了豐富的數學概念和實際生活情境。下面小編為你帶來小升初應用題例題解析,一起來看看吧!

              小升初應用題例題解析 1

              有三塊草地,面積分別是5,15,24畝,草地上的草一樣厚,而且長得一樣快.第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問第三塊地可供多少頭牛吃80天?

              解析:

              這是一道牛吃草問題,是比較復雜的牛吃草問題。

              把每頭牛每天吃的草看作1份。

              因為第一塊草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長的草=10×30=300份

              所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長的草是300÷5=60份

              因為第二塊草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長的草=28×45=1260份

              所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長的草是1260÷15=84份

              所以45-30=15天,每畝面積長84-60=24份

              所以,每畝面積每天長24÷15=1.6份

              所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份

              第三塊地面積是24畝,所以每天要長1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份

              新生長的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛

              所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來吃。

              兩種解法:

              解法一:

              設每頭牛每天的'吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10×30/5=60;每畝45天的總草量為:28×45/15=84那么每畝每天的新生長草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6×30=12,那么24畝原有草量為12×24=288,24畝80天新長草量為24×1.6×80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)

              解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長草量(28×45-30×30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24×45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)×(24/15)=42頭

              小升初應用題例題解析 2

              數學考試中,應用題占的'分值比較大,在這道題上容易拉大分數。我們推出應用題例題和應用題解析,只要把例題讀透,分析題型。學會舉一反三,相信數學成績會有很大的提高。

              某工程,由甲、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內完成的前提下,選擇哪個隊單獨承包費用最少?

              解析:

              甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

              乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

              甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

              三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60

              三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

              甲單獨做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

              乙單獨做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

              丙單獨做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

              所以通過比較

              選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

              小升初應用題例題解析 3

              同樣走100米,小明要走180步,父親要走120步。父子同時同方向從同一地點出發,如果每走一步所用的時間相同,那么父親走出450米后往回走,還要走多少步才能遇到小明?

              解析:

              解法一:父親走一步行100÷120=5/6米,小明一步行100÷180=5/9米

              父親行450米用了450÷5/6=540步,小明行540步行了540×5/9=300米。

              相差450-300=150米。

              還要行150÷(5/6+5/9)=108步

              解法二:父子倆共走450×2=900米其中父親走的路程為900×180/(180+120)=540米

              父親往回走的.路程540-450=90米

              還要走120×90/100=108步父子倆共走450×2=900米其中父親走的路程為900×180/(180+120)=540米

              父親往回走的路程540-450=90米

              還要走120×90/100=108步

            【小升初應用題例題解析】相關文章:

            小升初應用題例題及解析09-04

            小升初應用題例題的解析10-15

            小升初應用題例題與解析08-07

            小升初應用題例題的解析總結10-01

            小升初應用題例題解析三07-13

            小升初數學應用題例題講解10-01

            工程題-小升初應用題例題08-05

            小升初經典應用題解析10-30

            容器面積題-小升初應用題例題09-18

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看