<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            小升初

            小升初數學應用題綜合訓練

            時間:2025-06-23 08:51:39 少芬 小升初 我要投稿

            小升初數學應用題綜合訓練

              在各個領域,我們需要用到試題的情況非常的多,試題可以幫助參考者清楚地認識自己的知識掌握程度。一份好的試題都是什么樣子的呢?以下是小編收集整理的小升初數學應用題綜合訓練試題,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

            小升初數學應用題綜合訓練

              小升初數學應用題綜合訓練 1

              1、甲、乙兩人分別從A、B兩地同時出發,相向而行,乙的速度是甲的2/3,兩人相遇后繼續前進,甲到達B地,乙到達A地立即返回,已知兩人第二次相遇的地點距離第一次相遇的地點是3000米,求A、B兩地的距離.

              解:第一次相遇時,兩人合行了一個全程,其中乙行了全程的2÷(2+3)=2/5

              第二次相遇時,兩人合行了3個全程,其中乙行了全程的2/5×3=6/5

              兩次相遇點之間的距離占全程的2-6/5-2/5=2/5

              所以全程是3000÷2/5=7500米。

              解乙的速度是甲的2/3即甲速:乙速=3:2所以第一次相遇時甲走了全程的3/5,乙走了全程的2/5

              第二次相遇的地點距第一次相遇甲共走了2倍全程的3/5=6/5,乙走了2倍全程的2/5=4/56/5-4/5=2/5,即相差全程的2/5A、B兩地的距離=3000/(2/5)=7500米

              綜合:3000/[2*3/(2+3)-2*2/(3+2)]=50(千米)

              76.一條船往返于甲、乙兩港之間,已知船在靜水中的速度為9千米/小時,平時逆行與順行所用時間的比為2:1.一天因下雨,水流速度為原來的2倍,這條船往返共用10小時,問甲、乙兩港相距多少千米?

              C順水速度是逆水速度的2倍,那么逆水速度就是水流速度的`2倍,靜水速度就是水流速度的3倍,所以水流速度是9÷3=3千米/小時

              下雨時,水流速度是3×2=6千米/小時,

              逆行速度是9-6=3千米/小時

              順行速度是9+6=15千米/小時

              所以往返時,逆行時間和順行時間比是5:1

              所以順行時間是10÷(5+1)=5/3小時

              所以甲乙兩港相距5/3×15=25千米

              解:無論水速多少,逆水與順水速度和均為9*2=18

              故:

              水速FlowSpeed=18/3/2=3;

              船速ShipSpeed=FlowSpeed+18/3=9;

              whenrains,Flowspeed=6;

              順水s1=9+6=15;

              逆水s2=9-6=3;

              順水單程時間10*(3/(15+3))=5/3;

              so,相距5/3*15=25km

              2.某學校入學考試,確定了錄取分數線,報考的學生中,只有1/3被錄取,錄取者平均分比錄取分數線高6分,沒有被錄取的同學其平均分比錄取分數線低15分,所有考生的平均分是80分,問錄取分數線是多少分?

              解:假設每組三人,其中3×1/3=1人被錄取。每組總得分80×3=240分。錄取者比沒有被錄取者多6+15=21分。所以,沒有被錄取的分數是(240-21)÷3=73分所以,錄取分數線是73+15=88分

              解:因為沒錄取的學生數是錄取的學生數的:

              (1-1/3)/1/3=2倍,二者的平均分之間相差:15+6=21分的距離,所以,在均衡分數時,沒錄取的學生平均分每提高一分,錄取的學生的平均分就要降低2分,這樣二者的分差就減少了3分,21/3=7,即要進行7次這樣的均衡才能達到平均分80分,在這個均衡過程中,錄取的學生的平均分降低了:2*7=14分,

              所以,錄取分數線是:80+14-6=88分,

              3.一群學生搬磚,如果有12人每人各搬7塊,其余的每人搬5塊,那么最后余下148塊;如果有30人每人各搬8塊,其余的每人搬7塊,那么最后余下20塊.問學生共有多少人?磚有多少塊?

              解:如果每人搬7塊,就會余下30×(8-7)+20=50塊

              所以搬5塊的人有(148-50)÷(7-5)=49人

              所以學生共有12+49=61人,磚有61×7+50=477塊。

              解:12人每人各搬7塊,當他們搬8塊的時候,多搬了12塊

              18人每人各搬5塊,當他們搬動8塊的時候,多搬了18*3=54塊

              所以30人多搬了54+12=66塊其余人搬動了148-20-66=62塊

              而這些其它人每人多搬動了2塊,所以其他人的人數為62/2=31

              所以,一共有學生61人

              磚塊的數量:12*7+49*5+148=477

              解:把30人分成12人和18人兩部分,12人每人各搬7塊,若他們搬8塊,則多搬了12*1=12塊,18人每人各搬5塊,若他們搬8塊,則多搬了18*3=54塊,

              所以30人多搬了54+12=66塊其余人搬動了148-20-66=62塊,而這些其它人每人多搬動了7-5=2塊,所以其他人的人數為62÷2=31所以,一共有學生61人磚塊的數量:12*7+49*5+148=477塊

              小升初數學應用題綜合訓練 2

              有一群猴子,分一堆桃子,第一只猴子分了4個桃子和剩下桃子的1/10,第二只猴子分了8個桃子和這時剩下桃子的1/10,第三只猴子分了12個桃子和這時剩下桃子的1/10........依次類推.最后發現這堆桃子正好分完,且每只猴子分得的桃子同樣多.那么這群猴子有多少只?

              方程解法:設總的桃子個數是10a+4個,那么第一只猴子分得a+4個桃子

              剩下9a,假設9a=10b+8個,那么第二只猴子分得b+8個桃子。

              所以a+4=b+8,即b=a-4個。那么就有9a=10(a-4)+8。

              解得a=32。所以桃子有3210+4=324個。

              每只猴子分得32+4=36個,所以猴子有32436=9只。

              明月清風老師的解法。

              第一只猴子分得的那1/10比第二只猴子的那1/10多8-4=4個

              第一只猴子分得的'那1/10對應的單位1比第二只猴子分得的1/10對應的單位1多41/10=40個。

              那么第一只猴子分得的那1/10是40-8=32個。

              所以桃子總數是3210+4=324個。

              每只猴子吃32+4=36個,那么有32436=9只猴子。

              小升初數學應用題綜合訓練 3

              甲、乙兩車分別從A,B兩地同時相向開出,四小時后兩車相遇,然后各自繼續行駛三小時,此時甲車距B地10千米,乙車距A地80千米.問甲車到達B地時乙車還要經過多少小時才能到達A地?

              解法一:說明甲車和乙車4-3=1小時共行10+80=90千米。兩車行4+3=7小時,甲車比乙車多行80-10=70千米。所以甲車比乙車每小時 多行70÷7=10千米。所以甲車每小時行(90+10)÷2=50千米,乙車每小時行90-50=40千米。當甲到底B地時,用去10÷50=0.2小 時,乙行余下的`80千米需要80÷40=2小時,所以還需要2-0.2=1.8小時。

              解法二:總路程是(10+80)÷(1-3/4)=360千米。甲車行4+3=7小時行了全程的(360-10)÷360=35/36,所以,甲車行 完全程需要7÷35/36=7.2小時。乙車7小時行了全程的(360-80)÷360=7/9,所以乙車行完全程需要7÷7/9=9小時。所以甲車到達 時,乙車還需要9-7.2=1.8小時。

              解法三:兩車行4+3=7小時,甲車比乙車多行80-10=70千米。甲車每小時比乙車多行70÷7=10千米。如果再行1小時,那么甲車比乙車就多 行70+10=80千米,而且甲車和乙車共行了兩個全程。所以,甲車超出部分和乙車還差的部分相等,即80÷2=40千米。所以,乙車需要80÷40=2 小時到達。甲車之需要10÷(10+40)=0.2小時到達。所以當甲車到達時,乙車還需要2-0.2=1.8小時。

              小升初數學應用題綜合訓練 4

              一輛大轎車與一輛小轎車都從甲地駛往乙地.大轎車的速度是小轎車速度的80%.已知大轎車比小轎車早出發17分鐘,但在兩地中點停了5分鐘,才繼續駛往乙地;而小轎車出發后中途沒有停,直接駛往乙地,最后小轎車比大轎車早4分鐘到達乙地.又知大轎車是上午10時從甲地出發的那么小轎車是在上午什么時候追上大轎車的?

              解:大轎車行完全程比小轎車多17-5+4=16分鐘

              所以大轎車行完全程需要的時間是16÷(1-80%)=80分鐘

              小轎車行完全程需要80×80%=64分鐘

              由于大轎車在中點休息了,所以我們要討論在中點是否能追上。

              大轎車出發后80÷2=40分鐘到達中點,出發后40+5=45分鐘離開

              小轎車在大轎車出發17分鐘后,才出發,行到中點,大轎車已經行了17+64÷2=49分鐘了。

              說明小轎車到達中點的'時候,大轎車已經又出發了。那么就是在后面一半的路追上的。

              既然后來兩人都沒有休息,小轎車又比大轎車早到4分鐘。

              那么追上的時間是小轎車到達之前4÷(1-80%)×80%=16分鐘

              所以,是在大轎車出發后17+64-16=65分鐘追上。

              所以此時的時刻是11時05分。

              小升初數學應用題綜合訓練 5

              1. 甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在A地植樹,丙在B地植樹,乙先在A地植樹,然后轉到B地植樹.兩塊地同時開始同時結束,乙應在開始后第幾天從A地轉到B地?

              總棵數是900+1250=2150棵,每天可以植樹24+30+32=86棵

              需要種的天數是2150÷86=25天

              甲25天完成24×25=600棵

              那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去幫丙

              即做了300÷30=10天之后 即第11天從A地轉到B地。

              2. 有三塊草地,面積分別是5,15,24畝.草地上的草一樣厚,而且長得一樣快.第一塊草地可供10頭牛吃30天,第二塊草地可供28頭牛吃45天,問第三塊地可供多少頭牛吃80天?

              這是一道牛吃草問題,是比較復雜的牛吃草問題。

              把每頭牛每天吃的草看作1份。

              因為第一塊草地5畝面積原有草量+5畝面積30天長的草=10×30=300份

              所以每畝面積原有草量和每畝面積30天長的草是300÷5=60份

              因為第二塊草地15畝面積原有草量+15畝面積45天長的草=28×45=1260份

              所以每畝面積原有草量和每畝面積45天長的草是1260÷15=84份

              所以45-30=15天,每畝面積長84-60=24份

              所以,每畝面積每天長24÷15=1.6份

              所以,每畝原有草量60-30×1.6=12份

              第三塊地面積是24畝,所以每天要長1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份

              新生長的每天就要用38.4頭牛去吃,其余的.牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要夠吃80天,因此288÷80=3.6頭牛

              所以,一共需要38.4+3.6=42頭牛來吃。

              兩種解法:

              解法一:

              設每頭牛每天的吃草量為1,則每畝30天的總草量為:10*30/5=60;每畝45天的總草量為:28*45/15=84那么每畝每天的新生長草量為(84-60)/(45-30)=1.6每畝原有草量為60-1.6*30=12,那么24畝原有草量為12*24=288,24畝80天新長草量為24*1.6*80=3072,24畝80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(頭)

              解法二:10頭牛30天吃5畝可推出30頭牛30天吃15畝,根據28頭牛45天吃15木,可以推出15畝每天新長草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15畝原有草量:1260-24*45=180;15畝80天所需牛180/80+24(頭)24畝需牛:(180/80+24)*(24/15)=42頭

            【小升初數學應用題綜合訓練】相關文章:

            小升初數學:應用題綜合訓練04-12

            小升初數學的應用題綜合訓練05-04

            小升初數學:應用題綜合訓練05-16

            小升初數學的綜合訓練應用題01-20

            小升初數學應用題的綜合訓練02-06

            小升初數學應用題綜合訓練系列02-25

            小升初數學應用題綜合訓練及解析02-17

            小升初數學應用題綜合訓練及答案05-22

            小升初數學應用題的綜合訓練題04-16

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看