<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            教案

            小學三年級數學常見的數量關系教案設計

            時間:2025-02-26 00:26:35 教案 我要投稿
            • 相關推薦

            小學三年級數學常見的數量關系教案設計

              教學目標:

            小學三年級數學常見的數量關系教案設計

              1.幫助學生初步認識單價、數量、總價和速度、時間、路程的含義,在具體生活情境中理解和掌握這兩組數量關系。

              2.幫助學生認識這些常見的數量關系中各種不同數量的求法,會應用這些常見的數量關系解決一些實際問題。

              3.初步培養學生運用數學術語的能力和綜合、抽象、概括的能力,滲透事物之間相互聯系的觀點。

              教學過程

              一、在具體情境中理解并概括單價、數量和總價的關系

              1.聯系生活,激趣導人。

              談話:同學們,我們在這次市小學英語歌詠比賽中獲得了一等獎的好成績,校長準備買一些獎品獎給參加比賽的同學,大家手中的紙上有一些物品的價格信息,請你來做校長助理,給校長建議一下,買什么?買多少?要花多少錢?

              2.學生根據信息,自主選擇物品,然后集體匯報,教師板演。

              (1)你選擇的是什么?

              (2)每個多少元?一共買幾個?總共多少錢?

              (3)你是怎樣計算的?

              3.引導概括。

              (1)指價格一列:這一排數都是表示的什么?(一樣東西的錢、價格、單價)像這樣單個物品的價錢我們可以給它起個什么名字呢?

              (2)指數量一列:這一排數都是表示的什么?(數量)

              (3)指總價一列:這一排數又都是表示的什么呢?(總價)

              (4)說一說剛才每件物品的單價、數量和總價各是多少。

              (5)現在你能發現單價、數量和總價之間有什么關系嗎?同桌討論。

              4.初步運用:你能根據自己平時買東西的經歷說一說買的物品的單價、數量和總價嗎?學生自由發言。

              5.同學們很聰明,都是很好的校長助理。

              (1)如果校長給你12元,讓你去買圓珠筆,可以買多少枝?你是怎樣算的?

              (2)出示發票。

              江蘇省xx市商業企業零售通用發票 N00127147 開票日期:2003年1月1日

              付款單位xx小學 商品名稱故事書金額。計人民幣:,萬,千,百壹拾伍元零角零分

              這張發票上還缺少什么?你會填嗎?你是怎樣算的?

              (3)通過剛才的計算,你們發現除了單價數量=二總價以外,它們之間還有什么關系嗎?

              6.做練一練第2題,簡單評講。

              二、自學速度、時間和路程之間的關系

              1.談話:同學們很聰明,能夠自己發現單價、數量和總價之間的關系,我們再來看下面的問題:

              (1)學校參加歌詠比賽的同學坐客運汽車去比賽,汽車每小時行45千米,2小時到達,行了多少千米?

              (2)參賽的同學從車站步行到比賽地點,每分鐘步行70米,6分鐘到達,步行了多少米?

              學生自主練習后討論:這兩道題中的數量還能不能叫單價、數量和總價呢?那又叫什么呢?它們之間又有什么關系呢?

              2.學生自學課本后討論。

              (1)你知道這兩道題目中有哪些數量了嗎?

              (2)每道題中的速度、時間和路程分別是多少呢?

              (3)路程、速度和時間有什么關系呢?

              3.概括數量關系。除了速度時間-路程外,它們之間還有什么關系嗎?

              4.練習:做練一練第4題。獨立完成后討論:這三道題有什么不同?分別告訴我們什么?要求的是什么?根據什么數量關系?

              三、基本練習

              投影出示練習十二第I題。要求學生說出每道題已知什么?要求什么?用什么數量關系?并獨立解答。

              四、拓展練習

              1.從下列條件中任選兩個合適的條件編題并計算(口答)。

              要求:(1)可以同桌討論,自己編題,看誰編得多?

              (2)說出根據選擇的這兩個條件可以算出什么?根據什么數量關系?2.雪碧每瓶6元,2瓶裝一盒,買一盒只要11元;蛋糕每塊5元,2塊裝一盒只賣9元;小西瓜每個4元,一籃裝3個賣10元。如果你用30元錢去買這些東西,而且要正好用完,你準備怎樣買?哪種買法最劃算?

            【小學三年級數學常見的數量關系教案設計】相關文章:

            數學教案常見數量關系07-08

            小學四年級數學《常見的數量關系》的教案05-15

            感知2以內的數量關系教案設計06-03

            托班數學感知2以內數量的關系教案05-31

            小班數學教案設計感知4以內的數量03-13

            空間線面關系數學教案設計07-24

            空間里的平行關系數學教案設計05-27

            《價格和數量的關系》幼兒園教學設計07-17

            四年級數學上《單價數量總價關系》教學設計06-18

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看