<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            教案

            數學教案常見數量關系

            時間:2025-01-31 09:20:23 教案 我要投稿
            • 相關推薦

            數學教案常見數量關系

              教學內容:

            數學教案常見數量關系

              1、知道單價、數量、總價的含義以及它們之間的關系。

              2、會用常見數量關系的術語去分析解答有關的問題。

              教學重點:

              理解常見的數量關系,并能運用常見的數量關系的術語分析,解答有關的問題。

              教學難點:

              理解常見數量——單價、數量、總價各自的含義以及它們之間的關系。

              教學用具:實物投影、小黑板。

              教學過程():

              一、新授:

              (一)理解單價、數量、總價的含義。

              1、 單價的含義:

              師:昨天張老師請同學們到超市等地方去了解一些商品的價

              錢,老師也去了解了一下。這是老師了解到的兩件商品。

              (出示實物投影。)

              師:力士香皂上標著¥4元,表示什么意思?

              英雄鋼筆上標著零售價6元,表示什么意思?

              師:剛才這些都是老師了解到的商品價格,下面請你們來說

              說你所了解的一件商品的價錢。

              (學生舉例)

              繪制成表

              品 名

              每塊(支,…)價錢

              幾塊(支,…)

              總 的 價 錢

              力士香皂

              英雄鋼筆

              師:我知道很多同學都想說,老師等會兒再請你們說,好不好?

              師:我們知道了這些商品以及它相對應的價錢,那么如果現在請你做個營業員,想想這些商品及它所對應的價錢應該填在你手中發票的哪一欄里,請你們選擇一件商品填一填。

              (實物投影反饋)

              師:為什么把這些價錢都填在了單價這欄里?你是怎樣想的?請把你的意見在小組內交流。反饋。

              師:對了,這些價錢都是每一件商品的價錢,在商業上我們稱它為單價。所以這些價錢都表示商品的什么?

              一起說:單價(把表格中每條等改成單價)

              師:接下來張老師要同學們用我們剛才學的知識告訴大家你所了解的一件商品價錢。(反饋)

              師:張老師知道還有很多同學們想說,下課后再與老師交流。

              2、 數量、總價的含義:

              師:現在老師買了2塊這樣的香皂,請你口算一下,總共需要多少錢?

              買這樣的3支鋼筆呢?

              買這樣的4 呢?

              買這樣的5 呢?

              反饋并填在表格里。

              師:接下來請同學們想一想,如果把這些買商品的件數以及

              這些總的價錢填在發票里,你準備填在哪一欄里呢?請把你的意見在小組里交流交流。(反饋)

              師:對,這些都表示買商品的件數,在商業上我們稱作數量。而這些總價錢在商業上我們稱作金額,在數學上我們稱作總價。

              (二)鞏固單價、數量、總價的含義。

              1、師:剛才我們學習了單價、數量、總價這三個數量,接下來老

              師考考你們,請同學們仔細聽老師說的這個數量是屬于單

              價、數量、總價中哪一個量,想清楚后把這個量找出來。

              1)每條毛巾8元。

              2)一共用去500元。

              3)買了6臺電視機。

              2、師:既然同學們都理解了單價、數量、總價這三個數量的含義,

              那么你們能不能根據以前學過的知識,想一想他們三者之

              間有什么關系?請你們四人一組來擺一擺他們之間的關

              系,看那組同學擺的關系最齊全。

              (請兩個同學上黑板擺。)

              單價×數量=總價

              總價÷單價=數量

              總價÷數量=單價

              師:反饋(跟黑板上一樣的小組舉手)。那么,這三個數量關

              系式中哪個是最基本的?請每個同學把你認為最基本的那

              個擺出來。

              單價×數量=總價

              師:只要記住了這個數量關系式也就可以運用乘除法關系把

              另外兩個寫出來。

              師:通過今天的學習認識了單價、數量、總價,還認識了單

              價×數量=總價這個常見的數量關系式。下面請同學們

              運用今天新學的知識來分析、解答應用題。

              二、應用知識解題。

              (一)已知什么,求什么,數量關系怎樣?

              1、康明小學買5臺投影儀,每臺售價400元,一共付款多少元?

              2、康明小學買投影儀,每臺售價400元,付了2000元,可以買多少臺投影儀?

              3、康明小學用2000元買了一批投影儀,每臺售價400元,一共

              買了多少臺?

              師:剛才同學們都做得很好,下面我們再來看下一題。

              (二)數量關系怎樣?

              1、3臺空調的總價是8160元,平均每臺空調的價格是多少元?

              2、毛線每千克售價38元,李阿姨買了2千克的毛線,一共需要多少錢?

              3、每件童裝80元,用800元可以買童裝多少件?

              (三)先擺出數量關系式,再列式解答。

              1、商店賣出長虹電視機8臺,每臺售價2500元,共收款多少元?

              2、學校買了6只足球,共付了240元,每只足球售價多少元?

              3、每條毛毯500元,用3000元可以買多少條毛毯?

              三、總結:

              師:今天我們學習了常見數量關系:單價、數量、總價,并

              且知道了單價×數量=總價。

              四、作業:P102/1——3。

            【數學教案常見數量關系】相關文章:

            小學四年級數學《常見的數量關系》的教案05-15

            小學三年級數學常見的數量關系教案設計07-18

            感知2以內的數量關系教案設計06-03

            五年級數學教案之用字母表示數量關系07-30

            《價格和數量的關系》幼兒園教學設計07-17

            托班數學感知2以內數量的關系教案05-31

            小班數學教案感知五以內的數量07-10

            小班數學教案:感知4以內的數量01-25

            2017托福詞匯題常見詞匯關系01-27

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看