<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>

            2016年終獎個人所得稅計算方法匯總

            發布時間:2017-12-19 編輯:qianping

              年終獎怎么扣稅?對于納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,“先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數”,再按“確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅”。該辦法在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許采用一次。下面是有關2016年終獎個人所得稅計算方法信息,歡迎大家閱讀!

            2016年終獎個人所得稅計算方法匯總

              年終獎怎么扣稅

              根據國家稅務總局規定,對于納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,“先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數”,再按“確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅”。該辦法在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許采用一次。

              2016年最新年終獎個人所得稅計算方法

              年終獎扣稅方法一:年終獎高于(或等于)費用扣除額的計算

              按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額1600元時,計算公式為:

              應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

              例1:李某2006年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2000元,則應納稅額為1195元。

              1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25

              2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元)

              3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2000-1600)×5%=20(元)

              4、當月合計應納稅額為1175+20=1195(元)

              年終獎扣稅方法二:取得年終獎當月個人工資、薪金所得低于費用扣除額的計算

              如果在發放年終一次性獎金的當月,個人工資、薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除“個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,再確定年終獎的適用稅率和速算扣除數。這時的計算公式為:

              應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

              例2:劉某當月工資、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3000元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額1600元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為:

              應納稅所得額為3000-(1600-1000)=2400(元)

              2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0;

              應納稅額為2400×5%=120(元)

              年終獎扣稅方法三:年終獎除以12低于1600也要納稅

              特別需要強調的是,全年一次性獎金除以12后的余額,低于法定費用扣除額1600元也應該納稅。

              因為納稅人的費用扣除額在工資中已扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,不能作為判斷是否納稅的依據。

              例3:高某全年一次性獎金為18000元,用全年獎金除以12后為1500元,雖然這低于法定費用扣除額1600元,但也應按相應稅率繳納稅款1775元。

              18000÷12=1500元,適用稅率為10%,速算扣除數為25

              應納稅額為18000×10%-25=1775(元)

              年終獎扣稅方法四:發放季度獎的計算

              根據(國稅發[2005]9號)規定,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金合并,按稅法規定繳納個人所得稅。而不能享受納稅人取得全年一次性獎金后,單獨作為一個月工資、薪金所得計算繳納的優惠。因為在一個納稅年度里,對每一個納稅人,該計算辦法只允許采用一次。

              例四:王先生2006年4月份工資、薪金為5000元,每季度獎2000元,由于每次發放季度獎時,都必須與其當月的工資收入合并繳稅,王先生應繳納個人所得稅為705元。計算過程為:

              應納稅所得額為(5000+2000)-1600=5400元,適用稅率為20%,速算扣除數為375

              應納稅額為5400×20%-375=705元

              在此提醒納稅人,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,不享受年終獎計稅優惠。

              年終獎扣稅方法五:單位發不含稅年終獎個人所得稅的計算

              根據《國家稅務總局關于納稅人取得不含稅全年一次性獎金收入計征個人所得稅問題的批復》(國稅函〔2005〕715號)規定,對于年終獎個人所得稅由單位負擔的,如果個人當月工資薪金所得高于(或等于)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式如下:

              (一)按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率A和速算扣除數A;

              (二)含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入-速算扣除數A)÷(1-適用稅率A);

              (三)按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適用稅率B和速算扣除數B;

              (四)應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率B-速算扣除數B。

              例五、假設某單位為每個員工發放不含稅全年一次性獎金10825元,單位為每個人支付的個人所得稅為1175元。計算過程為:

              第一步,按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相應適用稅率A和速算扣除數A;

              10825÷12=902.08元,對應適用稅率A為10%,速算扣除數A為25;

              第二步,按第一步確定的稅率和速算扣除數,將不含稅年終獎換算成含稅的年終獎,即含稅的年終獎收入=(不含稅的年終獎收入-速算扣除數A)÷(1-適用稅率A);

              12000=(10825-25)÷(1-10%)

              第三步,按含稅的年終獎收入除以12的商數,重新查找適用稅率B和速算扣除數B;

              12000÷12=1000元,對應適用稅率B為10%,速算扣除數B為25;

              第四步,按確定的稅率和速算扣除數,計算應納稅額,應納稅額=含稅的年終獎收入×適用稅率B-速算扣除數B。

              應納稅額=12000×10%-25=1175元

              如果納稅人取得的當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額1600元,應先將不含稅年終獎減去當月工資薪金所得低于稅法規定費用扣除額的差額部分后,再按照上述方式處理。

              特別提示:根據(國稅函〔2005〕715號)規定,企業為個人支付的個人所得稅款,不得在企業所得稅前扣除。


            更多相關文章推薦閱讀:

            1.2016年-2017年四川公務員按工齡漲工資最新消息

            2.2016年-2017年吉林公務員按工齡漲工資最新消息

            3.2016年-2017年山東公務員按工齡漲工資最新消息

            4.2016新勞動法 小時工的工資標準

            5.2016年按工齡漲工資是真的嗎?

            6.績效工資和獎金的區別,績效工資一般占工資多少?

            7.事業單位績效工資最新規定

            8.2016事業單位漲工資方案最新消息

            9.甘肅省三支一扶人員生活補貼標準工資調整

            10.2016年工資扣稅標準

            最新推薦
            • ·關于公積金改革肩負“薪使命”
            • <delect id="sj01t"></delect>
              1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
              2. <div id="sj01t"></div>
                1. <em id="sj01t"></em>

                        <div id="sj01t"></div>
                        黄色视频在线观看