<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>

            會計面試筆試題及詳細答案

            時間:2024-10-04 21:34:11 面試筆試 我要投稿
            • 相關推薦

            會計面試筆試題及詳細答案

              面試一般分為口語和筆試。筆試是會計中最為常見的。以下是小編帶來會計面試筆試題及詳細答案的相關內容,希望對你有幫助。

            會計面試筆試題及詳細答案

              某上市公司職業經理人在任職期間不斷提高在職消費,損害股東利益。這一現象所揭示的公司制企業的缺點主要是

              A.產權問題

              B.激勵問題

              C.代理問題

              D.債權分配問題

              2.甲公司投資一項證券資產,每年年末都能按照6%的名義利率獲取相應的現金收益。假設通貨膨脹率為2%,則該證券資產的實際利率為

              A.3.88%

              B.3.92%

              C.4.00%

              D.5.88%

              3.已知有X和Y連個互斥投資項目,X項目的收益率和風險均大于Y項目的收益率和風險。下列 表述中,正確的是

              A.風險追求者會選擇X項目

              B.風險追求者會選擇Y項目

              C.風險回避者會選擇X項目

              D.風險回避者會選擇Y項目

              4.根據成本性態,在一定時期一定業務量范圍之內,職工培訓費一般屬于

              A.半固定成本

              B.半變動成本

              C.約束性固定成本

              D.酌量性固定成本

              5.丙公司預計2016年各季度的銷售量分別為100件、120件、180件、200件,預計每季度末產成品存貨為下一季度銷售量的20%。丙公司第二季度預計生產量為()件

              A.120

              B.132

              C.136

              D.156

              6.下列預算編制方法中不受現行預算的束縛,有助于保證各項預算開支合理性的是

              A.零基預算法

              B.滾動預算法

              C.彈性預算法

              D.增量預算法

              7.下列預算中,不直接涉及現金收支的是

              A.銷售預算

              B.產品成本預算

              C.直接材料預算

              D.銷售與管理費用預算

              8.企業為了優化資本結構而籌集資金,這種籌資的動機是

              A.創立性籌資動機

              B.支付性籌資動機

              C.擴張性籌資動機

              D.調整性籌資動機

              16.下列流動資產融資策略中,收益和風險均較低的是:

              A.保守融資策略

              B.激進融資策略

              C.產權匹配融資策略

              D.期限匹配融資策略

              17.某企業根據現金持有量隨機模型進行現金管理。已知現金最低持有量為15萬元,現金余額回歸線為80萬元。如果公司現有現金220萬元,此時應當投資于有價證券的金額是()萬元。

              A.65

              B.95

              C.140

              D.205

              18.根據量本利分析原理,下列計算利潤的公式中,正確的是

              A.利潤=保本銷售量×邊際貢獻率

              B.利潤=銷售收入×變動成本率-固定成本

              C.利潤=(銷售收入-保本銷售量)×邊際貢獻率

              D.利潤=銷售收入×(1-邊際貢獻率)-固定成本

              19.某產品實際銷售量為8000件,單價為30元,單位變動成本為12元,固定成本總額為36000元。則該產品的安全邊際率為

              A.25%

              B.40%

              C.60%

              D.75%

              20.下列因素中,一般不會導致直接人工工資率差異的是

              A.工資制度的變動

              B.工作環境的好壞

              C.工資級別的升降

              D.加班或臨時工的增減

              21.以協商價格作為內部轉移價格時,該協商價格的下限通常是

              A.單位市場價格

              B.單位變動成本

              C.單位制造成本

              D.單位標準成本

              22.下列銷售預測分析方法中,屬于定量分析法的是

              A.專家判斷法

              B.營銷員判斷法

              C.因果預測分析法

              D.產品壽命周期分析法

              部分真題答案

              1.債權分配

              6 .零基預算法

              7.銷售與管理費用預算

              8.調整性籌資動機

              9.向金融

              10.籌資

              11.有利于引入

              12.應付

              13.公司

              14.3.60

              15.市場

              16.保守融資策略

              17.140

              18.利潤=(銷售收入-保本銷售量)×邊際貢獻率

              20.加班或臨時工的增減

              21.單位變動成本

              23.厭惡風險投資的投資者偏好確定的股利收益+“手中鳥”理論

              24.下列各項中,屬于+股利與

              25.要獲得+股權登記

              二、多選

              1下列標準=方差.標準差.標準高

              2編制資產=銷售.生產.直接.產品

              3在預算=原材料.主要

              4與發行=籌資.資本

              5下列可轉換=贖回.強制

              6按照企業=開發.企業.大幅度

              7下列管理=加快.加大.利用

              8作業成本=產成品.從倉庫

              9納稅=免稅.減稅.退稅.稅收

              10下列各項中,影響=應收賬款.銷售

              三 判斷

              1企業 錯

              2公司年初 錯

              3在產品 對

              4直接籌資 對

              5因為公司 對

              6在債權 錯

              7在應收 錯

              8作業 對

              9不論是公司 錯

              10計算資本 對

              四、計算分析

              1.甲公司2015年年末長期資本5000萬元,。。。

              答案(1)、甲公司長期銀行借款的資本成本=6%×(1-25%)=4.5%

              (2)、甲公司發行債權資本成本=6.86×(1-25%)÷(1-2%)=5.25%

              (3)、甲公司發行優先股資本成本=7.76%÷(1-3%)=8%

              (4)、留存收益資本成本=4%+2×(9%-4%)=14%

              (5)、平均資本成本=1000÷(5000+5000)×4.5%+2000÷(5000+5000)×5.25%+3000÷(5000+5000)×8%+4000÷(5000+5000)×14%=9.5%

              計算2.乙公司是一家機械制造企業,所得稅25%,設備使用6年。。。

              答案(1)現金凈流出量=800×(1-25%)-560×25%=460

              現值=6000+460×5.6502-400×0.3220=8470.29

              (2)年金成本=8470.29÷5.6502=1499.11

              (3)年金凈流量法更適于評價該設備更新方案的財務可行性,因為新舊設備的預計使用年限不同,應該采用年金凈流量法。

              (4)不應該進行設備更新,因為新設備年金成本1499.11萬元大于舊設備年金成本1407.74萬元。

              計算3(1)運營資金+200.000-120.000+80.000(萬元)

              權益細數=(800.000+700.000)除2/(500.000+400.000)除2  =1.67

              (2)一問 應收賬周轉率=42000/(65000+55000)除2=7次

              二問 凈資產收益率=  67500/(500000=400000)除2=15%

              三問 資產保值增值率=500000除400000=1.25

              計算4.丁公司資產負債表

              (1)平均總資產=(4800+5000)/2=4900

              平均所有者權益=(2400+2500)/2=2450

              權益乘數:=4900/2450=2

              (2)總資產周轉率=7350/4900=1.5

              (3)銷售凈利率=294/7350=0.04

              (4)總資產凈利率=0.04*1.5=0.06

              凈資產收益率=0.06*2=0.12

              五 綜合

              綜合大題一(戊公司是一家軟件研發為主。。。)

              1.利潤中心邊際貢獻=600-400=200

              可控邊際貢獻=200-50=150

              部門邊際貢獻=150-30=120

              說明:可控邊際貢獻可以更好地評價X利潤中心負責人的管理業績,因為它衡量了部門經理 有效運用其控制下的資源能力。

              2.(1)接受新投資前=300-2000*10%=100萬元

              (2)接受新投資后=(300+90)-(2000+1000)*10%=

              (3)不應該理由:使企業整體利益降低了。所以不接受以

              ①每股收益[圖片]市盈率=10/0.5=20(倍)

              ②每股凈資產=4000/1000=4(元/股)市凈率=10/4=2.5(倍)

              綜合二

              1、①營運資金=40000-30000=10000萬元

              ②產權比率=(30000+30000)/40000=1.5

              ③邊際貢獻率=(80000-30000)/80000=百分之62.5

              ④保本銷售額=2500/百分之62.5=40000(萬元)

              2.經營杠桿系數=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2

              3、①原始投資額=50000+5500=55500(萬元)

              ②年折舊=(50000-2000)/8=6000(萬元)

              第1-7現金凈流量=(22000-10000)*(1-25%)+6000*25%=10500(萬元)

              ③第8年=10500+5500+2000=18000(萬元)

              ④凈現值=10500*(p/A,10%,7)+18000*(p/E,10%,8)-55500=4015.2(萬元)

              4.根據要求3的計算結果,可以購置該生產線

              理由;購買新生產線的凈現值大于0,所以可以購買。

              4.①戊公司2016年度投資所需權益資本數額=1000x    =400萬元

              ②根據剩余股利政策當年發放股利額=500-400=100萬元

              每股現金股利=100/1000=0.1(元/股)

              5. ①未分配利潤=1500-1000/10x1x10=500萬元

              ②股本=1000+1000/10*1=1100萬元

              ③資本公積=500+1000/10*(10-1)=1400萬元

            【會計面試筆試題及詳細答案】相關文章:

            面試會計筆試題及答案06-12

            會計面試試題及答案02-17

            會計主管面試題及答案06-07

            面試經驗和面試題目詳細介紹!11-20

            醫院面試試題及答案02-18

            經典面試題 及答案分析11-20

            英語面試試題及答案02-18

            外企面試的經典試題及答案02-18

            財務會計面試題目及答案04-19

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看