<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>

            2016資產評估考研計算題

            發布時間:2017-12-25 編輯:yangjie

              下面首先來看2015資產評估考研計算題精粹:

              運用重置成本法計算固定資產的評估值。

              主要包括:重置成本的確定、成新率的計算、功能性貶值的計算。

              1、已知某廠的一臺設備已經使用5年,設備的利用率假設為100%,仍有10年使用壽命。該設備目前的重置成本為90萬元。但由于技術進步的原因出現了一種新型設備,其功能相同,但每生產100件產品可節約材料2公斤,預計該廠未來10年內年產該產品20萬件,A材料前五年的價格將保持20元/公斤,從第六年起將上漲20%,試根據給定材料確定該設備的成新率、功能性貶值和評估價值。假設不考慮經濟性貶值因素。(所得稅率為33%,其中折現率15%,年限為5年的復利現值系數為0.4972,年金現值系數為3.3522,折現率為15%,年限為10年的年金現值系數為5.0188)

              成新率=10÷(10+5)×100%=66.67%

              功能性貶值的計算:

              先計算年超額運營成本:

              前五年:每年 200000÷100×2×20=8(萬元)

              后五年:每年 200000÷100×2×20×(1+20%)=9.6(萬元)

              再計算年凈超額運營成本:

              前五年:每年 8×(1-33%)=5.36(萬元)

              后五年 每年 9.6×(1-33%)=6.43(萬元)

              最后折現處理得功能性貶值額:

              5.36×3.3522+6.43×3.3522×0.4972=26.68(萬元)

              評估價值=90×66.67%-26.68=33.32萬元,

              2、 某企業的一條生產線購于1996年10月,帳面原值為750萬元,評估基準日為2001年10月。經調查得知,該類設備的定基價格指數在1996年和 2001年分別為100%和140%,假設該設備生產能力在生產過程能夠得到充分利用,該設備尚可使用5年,和當前的設備相比,該設備所耗電力能源較大,平均每年多耗4萬度,每度電按0。6元計算。(所得稅率為33%,折現率為10%,年限為五年,折現率為10%的年金現值系數為3。7908)

              要求:(1)計算該設備的重置成本 (2)計算該設備的實體性貶值額、(3)功能性貶值額 (4)確定設備的評估價值 (小數點后保留兩位小數)

              (1) 重置成本=750×140%/100%=1050萬元

              (2) 實體性貶值率=5/10=50% 實體性貶值額=1050×50%=525萬元

              (3) 功能性貶值額=40000×0。6×3。7908×0。67=60956。06元3

              (4)評估價值=10500000-5250000-60956。06=5189043。94元

              3、已知某廠的一臺設備,資產的功能與價值存在線性關系,若重置全新的同類機器設備,價值為500萬元,年產量為500件,被評估設備的產量為400 件。該設備已經使用6年,設備的利用率為100%,仍有9年的使用壽命。但由于技術進步的原因,出現了新設備,其功能相同,但每生產1件產品,可節約甲材料

              2公斤,預計在未來的9年內,甲材料在前五年的價格保持在200元/公斤,從第六年起上漲20%,(該企業適用的所得稅率為33%, 假定折現率為10%。年限為5年,折現率為10%的年金現值系數為3.791,復利現值系數為0.621,年限為4年,折現率為10%的年金現值系數為 3.170)

              要求:(1)計算資產重置成本 (2)計算實體性貶值額 (3)計算功能性貶值

              (4)計算評估值(不考慮經濟性貶值因素)

              (1)資產的重置成本=500×400÷500=400萬元

              (2)確定實體性貶值率=6÷15=40% 實體性貶值額=400×40%=160萬元

              (3)功能性貶值=400×2×200×0.67×3.791+400×2×240×0.67×3.170×0.621=659632.0448元

              (4)評估值=4000000-1600000-659632.0448=1740367.9552元

              2015資產評估考研計算題精粹(2)

              運用重置成本法計算固定資產的評估值。

              主要包括:重置成本的確定、成新率的計算、功能性貶值的計算。

              4、某企業將與外商組建合資企業,要求對資產進行評估。具體資料如下:

              該資產賬面原值270萬元,凈值108萬元,按財務制度規定該資產折舊年限為30年,已計折舊年限20年,在使用期間該資產的利用率為87.5%。經調查分析確定:按現在市場材料價格和工資費用水平,新建造相同構造的資產的全部費用支出為500萬元。經專業人員勘察估算,該資產還能使用8年。又知該資產由于設計不合理,造成耗電量大,維修費用高,與現在同類標準資產相比,每年多支出營運成本4萬元。 (該企業適用的所得稅率為33%, 假定折現率為10%。年限為8年,折現率為10%的年金現值系數為5.3349)

              要求:試確定該設備的重置成本、成新率、實體性貶值額、功能性貶值和評估價值。

              (1)重置成本=500萬元

              (2)實體性貶值率=20×87.5%÷(20×87.5%+8)=68.63%

              實體性貶值額=500×68.63%=343.15萬元

              成新率=1-68.63%=31.37%

              (3)功能性貶值=4×(1-33%)×5.3349=14.29523萬元

              (4)評估價值=500-343.15-14.29523=136.28077元

              5、.運用現行市價法評估固定資產的價值。

              假設有一套機器設備,已使用5年,現在市場上該種設備同類新型設備的交易價格為250000元,預計全套設備的的殘值率為4%,這種設備的折舊年限為12年。使用現行市價法確定設備的評估價格。

              評估值為 250000-(250000-250000×4%)÷12×5=150000元

              6、實物資產長期投資的評估。

              例。甲企業在乙企業用設備資產進行長期投資,該設備價值50萬元,折舊率為5%,投資期限為10年,評估時剩余投資年限為五年。投資初規定,設備在投資期滿以后以凈值返換投資方。預期在未來五年內收益分別為4萬元、5萬元、6萬元、7萬元、8萬元。投資方所在行業的平均投資收益率為12%,求甲企業該設備投資的評估值。

              12%的復利現值系數為

              1 2 3 4 5

              0.8929

              0.7972

              0.7118

              0.6356

              0.5675

              評估值=4╳0.8929+5╳0.7972+6╳0.7118+7╳0.6356+8╳0.5675+(50-50×5%×10)×0.5675=35.005萬元

              對于計算題的把握,大家首先要學會分析,分析好題意然后結合所學理論知識和公式進行作答。

            最新推薦
            熱門推薦
            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看