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            試題

            注冊稅務師《稅法一》專項訓練題及答案

            時間:2025-02-04 03:38:06 試題 我要投稿
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            注冊稅務師《稅法一》專項訓練題及答案

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            注冊稅務師《稅法一》專項訓練題及答案

              計算題

              1、甲企業與乙企業均為坐落在市區的增值稅一般納稅人,甲企業是生產企業,乙企業是商業企業,丙企業是交通運輸企業(一般納稅人),丙企業所在地為該市市區鄰近縣城,2013年9月各企業經營情況如下:

              (1)乙企業從甲企業購進商品,取得增值稅專用發票,注明價款210萬元;貨物由丙企業負責運輸,運費由甲企業負擔,丙企業收取運費價稅合計金額7.77萬元,并給甲企業開具了運費增值稅專用發票。

              (2)乙企業以收取手續費方式銷售一批代銷貨物,開具普通發票,注明金額152.1萬元,向購買方收取價外費用5萬元,向委托方收取代銷手續費3萬元。

              (3)甲企業1年前銷售給乙企業一批自產產品,合同規定,貨到付款,因乙企業資金緊張,一直拖欠貨款,經協商雙方同意進行債務重組。甲企業應收賬款21.4萬元;乙企業以總價值(含增值稅)為18.72萬元的貨物抵償債務,并開具了增值稅專用發票,注明價款16萬元、增值稅2.72萬元;甲企業將其銷售給丙企業,取得含稅銷售收入20萬元。

              (4)甲企業從國營農場購進免稅農產品,收購憑證上注明支付貨款20萬元,支付丙企業不含稅運費3萬元,取得貨運增值稅專用發票。將收購農產品的10%作為職工福利,其余作為生產材料加工食品,所加工的食品在企業非獨立核算門市部銷售,并取得含稅銷售收入25.74萬元。

              (5)甲企業銷售使用過的一臺設備(2008年購入),取得銷售收入28萬元。

              (6)乙企業以庫存的貨物和一棟辦公樓向甲企業投資,共擔風險。經稅務機關核定,庫存貨物含稅價93.6萬元,辦公樓評估價為600萬元,已向甲企業開具庫存貨物的增值稅專用發票。

              (7)丙企業本月另取得運輸收入62萬元(不含稅);出租車輛取得不含稅租金收入42萬元。

              (8)丙企業本月進口一輛貨車自用,海關確定的完稅價格56萬元,關稅稅率為10%。

              本月取得的相關發票均在本月認證并抵扣。

              根據上述資料,回答下列問題:

              <1>、甲企業應納增值稅( )萬元。

              A、0.68

              B、2.33

              C、3.40

              D、3.45

              <3>、丙企業提供運輸勞務應繳納的增值稅為( )萬元。

              A、15.06

              B、13.96

              C、4.26

              D、4.59

              計算題

              1、

              <1>、【正確答案】B

              <3>、【正確答案】B

              【答案解析】業務(1):

              乙企業購進業務的進項稅

              =210×17%=35.7(萬元)

              甲企業銷售貨物運費的進項稅

              =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(萬元)

              甲企業銷售貨物銷項稅

              =210×17%=35.70(萬元)

              丙企業運費收入繳納的增值稅

              =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(萬元)

              業務(2):

              乙企業銷項稅

              =(152.1+5)÷(1+17%)×17%

              =22.83(萬元)

              乙企業手續費收入繳納的營業稅

              =3×5%=0.15(萬元)

              業務(3):

              乙企業銷項稅=2.72(萬元)

              甲企業進項稅=2.72(萬元)

              甲企業銷項稅

              =20÷(1+17%)×17%=2.91(萬元)

              業務(4):

              甲企業可以抵扣的進項稅

              =(20×13%+3×11%)×(1-10%)

              =2.64(萬元)

              甲企業銷售貨物的銷項稅

              =25.74÷(1+17%)×17%=3.74(萬元)

              丙企業運輸收入應納增值稅=3×11%=0.33(萬元)

              業務(5):

              甲企業應納增值稅=28÷1.04×4%×50%

              =0.54(萬元)

              業務(6):

              乙企業投資的銷項稅

              =93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)

              甲企業接受投資的進項稅

              =93.6÷(1+17%)×17%=13.60(萬元)

              業務(7):

              丙企業繳納的增值稅=62×11%+42×17%

              =13.96(萬元)

              業務(8):

              丙企業的進口關稅=56×10%=5.6(萬元)

              進口增值稅=56×(1+10%)×17%

              =10.47(萬元)

              甲企業應納增值稅

              =(35.7+2.91+3.74)-(0.77+2.72+2.64+13.6)+0.54

              =23.16(萬元)

              乙企業應納增值稅

              =(22.83+2.72+13.60)-35.70

              =3.45(萬元)

              丙企業提供運輸勞務應繳納的增值稅=0.77+0.33+62×11%=7.92(萬元)

              丙企業應繳納的增值稅

              =0.77+0.33+13.96-10.47=4.59(萬元)

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