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            試題

            稅務師考試《涉稅服務實務》練習題

            時間:2025-05-20 16:36:01 試題 我要投稿

            2016稅務師考試《涉稅服務實務》精選練習題

              注冊稅務師考試中,稅法一、稅法二的難度在于考得比較細致;涉稅服務實務的難度在于考得比較綜合。下面是yjbys網小編提供給大家關于稅務師考試《涉稅服務實務》精選練習題,希望對大家有所幫助。

            2016稅務師考試《涉稅服務實務》精選練習題

              代理納稅審查方法

              一、單項選擇題

              1.根據賬簿之間、生產環節等之間的必然聯系,提供測算以證實賬面數據是否正確的審查方法屬于( )。(2002年)

              A.核對法

              B.比較分析法

              C.控制計算法

              D.查詢法

              【答案】C

              2.2010年4月注冊稅務師在對某增值稅一般納稅人2009年度增值稅納稅審核時,發現納稅人2009年12月有下列一筆業務:

              借:銀行存款 100000

              貸:營業外收 100000

              經審核確認為納稅人因購進鋼材達到一定數額從銷售方取得的返還資金(假定該納稅人2009年決算報表已編制).注冊稅務師作出的下列賬務調整中,正確的是( )。(2010年)

              A.借:以前年度損益調整 1

              貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17000

              B.借:以前年度損益調整 17000

              貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 17000

              C.借:以前年度損益調整 14529.91

              貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 14529.91

              D.借:以前年度損益調整 14529.91

              貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 14529.91

              【答案】D

              二、多項選擇題

              1.注冊稅務師在2008年5月對某工業企業2007年度年終結賬后的納稅情況進行審核時發現,該企業2007年8月將用于職工福利支出的300000元記入到“長期待攤費用”,該項“長期待攤費用”項目已于2007年10月開始攤銷計入“生產成本”。該企業各月份無在產品余額,但有一定的完工產品庫存和完工產品出售情況,注冊稅務師進行賬務調整時,應借記“應付職工薪酬”賬戶,貸記( )賬戶。(2008年)

              A.生產成本

              B.長期待攤費用

              C.庫存商品

              D.本年利潤

              E.以前年度損益調整

              【答案】BCE

              【解析】

              借:長期待攤費用

              貸:相關科目

              借:生產成本

              貸:長期待攤費用

              借:庫存商品

              貸:生產成本

              借:主營業務成本

              貸:庫存商品

              2.某工業企業生產的是單一的機械產品,各期生產銷售均衡,各期原材料、在產品和產成品都有一定數量的余額。注冊稅務師在該企業2005年決算報表編制后的匯算清繳時發現,該企業2005年有一筆在建工程領用材料20000元的賬務處理為:

              借:生產成本      23400

              貸:原材料         20000

              應交稅費——增(進轉) 3400

              注冊稅務師按照“比例分攤法”計算調整額。在調賬處理時計入貸方調整的科目有( )。(2006年)

              A.原材料

              B.生產成本

              C.庫存商品

              D.本年利潤

              E.以前年度損益調整

              【答案】BCE

              三、某企業位于某市市區,為增值稅一般納稅人,2010年稅務機關對其上一年度納稅情況檢查中發現如下問題:(2011年)

              (1)所屬某倉庫多提折舊100000元:

              (2)7月為本企業基建工程購入材料234000元,其會計處理為:

              借:在建工程              200000

              應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 34000

              貸:銀行存款              234000

              (3)將自產的一批貨物直接捐贈給職工子弟學校,價值120000元,成本為85000元,其會計處理為:

              借:營業外支出             120000

              貸:庫存商品              120000

              問題:

              1.分別指出上述處理對企業相關稅費的影響。

              2.作出相應的調賬分錄。

              【答案】

              1.上述處理對企業相關稅費的影響

              (1)業務1中,倉庫多提折舊100000元,企業的應納稅所得額減少100000元,企業少繳納企業所得稅100000×25%=25000(元)。

              (2)業務2中,企業外購材料用于基建工程,進項稅額不能抵扣,企業需要轉出進項稅額34000元,需要補繳增值稅,同時需要補繳城建稅與教育費附加,申請退還企業所得稅。

              (3)業務3中,將自產的貨物用于對外捐贈,屬于增值稅的視同銷售,需要補交增值稅120000×17%=20400(元),需要補繳城建稅與教育費附加。同時由于自產貨物的所有權發生轉移,因此在企業所得稅中應該視同銷售,需要補繳企業所得稅,同時該捐贈為直接捐贈,不能在企業所得稅前扣除。

              2.調賬

              (1)業務1的調賬分錄為:

              借:累計折舊             100000

              貸:以前年度損益調整         75000

              應交稅費——應交企業所得稅    25000

              (2)業務2中的調整分錄為:

              借:在建工程             34000

              貸:應交稅費——增值稅檢查調整    34000

              借:以前年度損益調整          3400

              貸:應交稅費——應交城建稅       2380

              應交教育費附加           1020

              借:應交稅費——應交企業所得稅     850

              貸:以前年度損益調整          850

              (3)業務3中的調整分錄為:

              借:庫存商品             35000

              貸:應交稅費——增值稅檢查調整    20400

              ——應交城市維護建設稅   1428

              ——應交教育費附加     612

              ——應交企業所得稅     3140

              以前年度損益調整 9420

              以前年度損益調整=35000-20400-1428-612=12560(元)

              補交企業所得稅=12560×25%=3140(元)

              以前年度損益調整余額=12560-3140=9420(元)

              11.某教授2013年8月因其編著的小說出版,獲得稿酬8500元,2013年9月又在另外一個出版社出版取得稿酬3700元,該教授共應納個人所得稅( )元。

              A、952

              B、1288

              C、1366.4

              D、1358

              【正確答案】D

              【答案解析】在兩處或兩處以上出版、發表或再版同一作品而取得的稿酬,則可以分別各處取得的所得或再版所得分次征稅,該教授共應納個人所得稅=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。

              12.下列可以免征個人所得稅的所得是( )。

              A、軍人的轉業安置費

              B、財產轉租收入

              C、參加有獎銷售獲得的獎金

              D、職工加班補助費

              【正確答案】A

              【答案解析】財產轉租收入按照“財產租賃所得”繳納個人所得稅;職工加班補助費按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅;參加有獎銷售獲得的獎金按照“偶然所得”繳納個人所得稅。

              13.有特殊情況的,經設區的市、自治州以上稅務局局長批準,稅務機關可以將納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料調回檢查,但是稅務機關必須在( )退還。

              A、30日內

              B、3個月內

              C、15日內

              D、半年內

              【正確答案】 A

              【答案解析】

              有特殊情況的,經設區的市、自治州以上稅務局局長批準,稅務機關可以將納稅人、扣繳義務人當年的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料調回檢查,但是稅務機關必須在30日內退還。

              14.根據《稅收征收管理法》的規定,下列屬于稅收強制執行措施的有( )。

              A、書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款

              B、扣押、查封、拍賣納稅人價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款

              C、書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款

              D、扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產

              【正確答案】BC

              【答案解析】選項A、D屬于稅收保全措施。

              15.納稅人發生下列( )情形,不能按期納稅,經省級稅務機關批準,可延期3個月納稅。

              A、因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常經營受較大影響

              B、因客戶拖欠貨款,導致資金周轉困難

              C、因經營不善,長期處于虧損狀態

              D、當期貨幣資金扣除職工工資和社會保險費后,不足以納稅的

              【正確答案】AD

              【答案解析】納稅人發生特殊困難,經省級稅務機關批準,可延期納稅。特殊困難就是指選項A、D兩種情況。

              16.一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅的有( )。

              A、縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力

              B、建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料

              C、以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(含黏土實心磚、瓦)

              D、屬于增值稅一般納稅人的單采血漿站銷售非臨床用人體血液

              【正確答案】ABD

              【答案解析】以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照6%征收率計算繳納增值稅。

              17.下列行為中,應該從價從量復合計征消費稅的有( )。

              A、生產銷售卷煙

              B、生產銷售糧食白酒

              C、生產銷售薯類白酒

              D、進口卷煙

              【正確答案】ABCD

              【答案解析】生產銷售和進口卷煙、糧食白酒、薯類白酒都是要從價從量復合計征消費稅的。

              18.下列各項中,屬于金融企業買賣債券營業稅計稅依據影響因素的有( )。

              A、債券買入價及賣出價

              B、債券買賣時支付的稅費

              C、債券持有期間取得的利息

              D、債券持有期間應收未收的利息

              【正確答案】AC

              【答案解析】外匯、有價證券、期貨等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。即營業額=賣出價-買入價。賣出價是指賣出原價,不得扣除賣出過程中支付的各種費用和稅金。買入價是指購進原價,不包括購進過程中支付的各種費用和稅金,但買入價應依照財務會計制度規定,以股票、債券的購入價減去股票、債券持有期間取得的股票、債券紅利收入。

              19.某獨立鐵礦山2013年4月到外地收購未稅鐵礦石4萬噸,該4萬噸鐵礦石適用( )。

              A、礦產品原產地的單位稅額

              B、本單位應稅產品的單位稅額

              C、礦產品收購地的單位稅額

              D、稅務機關核定的單位稅額

              【正確答案】B

              【答案解析】按照資源稅有關規定,獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品,按照本單位應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。

              20.下列項目中,免征土地增值稅的是( )。

              A、個人繼承的房產

              B、國有土地使用權的出讓

              C、因國家建設被征用的房地產

              D、合作建房建成后轉讓的房地產

              【正確答案】 C

              【答案解析】

              選項A,這種行為雖然發生了房地產的權屬變更,但作為房產產權、土地使用權的原所有人(即被繼承人)并沒有因為權屬變更而取得任何收入。因此,這種房地產的繼承不屬于土地增值稅的征稅范圍。選項B,國有土地使用權出讓,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不繳納土地增值稅;選項D,對于一方出地,一方出資金,雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅;建成后轉讓的,應征收土地增值稅。

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