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            考試輔導

            《稅法一》知識點:自產自用應稅消費品應納稅額的計算

            時間:2025-05-30 23:14:58 考試輔導 我要投稿
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            《稅法一》知識點:自產自用應稅消費品應納稅額的計算

              一、用于連續生產應稅消費品的——不納稅

              卷煙廠生產的煙絲,直接對外銷售應繳納消費稅。

              卷煙廠生產的煙絲用于本廠連續生產卷煙,只對生產銷售的卷煙征收消費稅,用于連續生產卷煙的煙絲不繳納消費稅。

              二、用于其他方面——于移送使用時納稅

              用于其他方面是指:

              ①連續生產非應稅消費品:此時消費稅繳,增值稅不繳

              ②在建工程、管理部門、非生產機構:此時消費稅及增值稅視同銷售,所得稅不視同銷售

              ③饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面:此時消費稅及增值稅視同銷售,所得稅屬于外部移送,也視同銷售確認收入

              三、組成計稅價格

              (一)有同類消費品銷售價格的——按售價(加權平均售價)

              (二)沒有應稅消費品銷售價格的——按組價

              1.從價定率征收消費稅:

              組成計稅價格=[成本×(1+成本利潤率)]÷(1-消費稅稅率)

              應納消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率

              【考題?單選題】某化妝品廠1月將一批自產高檔護膚類化妝品用于集體福利,生產成本35000元,將新研制的香水用于廣告樣品,生產成本20000元,上述貨物已全部發出,均無同類產品售價。1月該化妝品廠上述業務應納消費稅( )元。[化妝品消費稅利潤率為5%]

              A.22392.86

              B.24750.00

              C.35150.00

              D.50214.86

              『正確答案』B

              『答案解析』應納消費稅=[(35000+20000)× (1+5%)÷(1-30%)]×30%=24750(元)

              【考題?綜合題】某汽車廠為增值稅一般納稅人,本月特制高性能的B型小轎車(消費稅率9%)6臺和電動汽車10臺,其中,將2輛B型轎車用于獎勵給對汽車研發有突出貢獻的科研人員,1輛用于汽車性能試驗;本月銷售電動汽車5輛,不含稅售價26萬元/輛。

              B型小轎車生產成本14萬元/輛,成本利潤率8%,消費稅稅率為3%。

              『正確答案』

              將B型轎車用于獎勵員工,要視同銷售,繳納增值稅和消費稅。

              增值稅銷項稅額=14×(1+8%)÷(1-9%)×2 ×17%+26×5×17%=27.75(萬元)

              應納消費稅=14×(1+8%)÷(1-9%)×2 ×9%=2.99(萬元)

              2.復合計征消費稅——自產自用白酒、卷煙

              組價公式為:

              組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)

              應納消費稅=從價稅+從量稅

              =組成計稅價格×適用比例稅率+自產自用數量×定額稅率

              四、外購已稅消費品已納消費稅的扣除

              1.扣稅范圍——10項,注意的問題:

              (1)15個稅目中沒有:酒、游艇、小汽車、

              高檔手表、涂料、電池

              (2)成品油(除航空煤油、溶劑油)

              【例題?多選題】 依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除外購已納消費稅的有( )。

              A.以已稅煙絲為原料生產的卷煙

              B.以已稅珠寶玉石為原料生產的鉆石首飾

              C.以已稅汽油連續生產的甲醇汽油

              D.以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油

              E.以已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿

              『正確答案』ACDE

              『答案解析』選項B,珠寶玉石在零售環節繳納消費稅,但是消費稅的扣稅只在中間環節,所以選項B錯誤。

              2.扣稅方法——按當期生產領用部分扣稅

              (1)外購從價征收的應稅消費品:

              當期準予扣除的外購應稅消費品已納稅款=當期準予扣除的外購應稅消費品買價×外購應稅消費品的適用稅率

              當期準予扣除的外購應稅消費品買價或數量=期初庫存的外購應稅消費品的買價或數量+當期購進的應稅消費品的買價或數量-期末庫存的外購應稅消費品的買價或數量

              (2)外購從量征收的應稅消費品:

              當期準予扣除的外購應稅消費品已納稅款=當期準予扣除的外購應稅消費品數量×外購應稅消費品的適用稅額

              3.扣稅環節:

              納稅人用外購的已稅珠寶玉石生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(含鑲嵌首飾)、鉆石首飾,在計稅時一律不得扣除外購珠寶玉石的已納稅款。

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