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            試題

            注冊會計師《稅法》易錯題訓練

            時間:2025-02-01 08:05:58 試題 我要投稿
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            2016年注冊會計師《稅法》易錯題訓練

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            2016年注冊會計師《稅法》易錯題訓練

              增值稅和消費稅的內容

              多選題:

              某企業以自產的10噸糧食白酒換進生產材料一批,并取得對方開具的增值稅專用發票,已知同期白酒的最高售價是每噸4萬元,平均售價是每噸3.8萬元,(以上售價均為不含稅價,白酒適用比例稅率20%,定額稅率每斤0.5元),則下列說法不正確的有( )。

              A. 該企業可以做進項抵扣

              B. 該企業增值稅的計稅銷售額是40萬元

              C. 該企業就上述業務應繳納消費稅9萬元

              D. 不需要繳納消費稅

              【正確答案】BD

              【正確率】27.54%

              點評:本題主要考查的是增值稅和消費稅的內容,納稅人用于換取生產材料的應稅消費品,消費稅以最高價計稅,增值稅用平均價計稅。應交消費稅=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);增值稅的計稅價格是10×38000=380000(元),本企業取得了專用發票,可以做進項抵扣。

              非居民企業稅收管理

              單選題:

              主管稅務機關發現非居民已享受的稅收協定待遇未按規定辦理備案報告的,由稅務機關責令限期改正,可以處( )的罰款;情節嚴重的,可以處( )的罰款。

              A.2000元以下;2000元以上5000元以下

              B.3000元以下;1萬元以上

              C.3000元以下;3000元以上5000元以下

              D.2000元以下;2000元以上1萬元以下

              【正確答案】D

              【正確率】51.43%

              點評:本題主要考查的是非居民企業稅收管理的內容,第十二章的內容還是需要熟悉了解的。

              營業稅的計算

              單選題:

              某房地產公司2014年6月自建一棟商業樓,建成后對外銷售,建筑成本為400萬(無同類建筑勞務的平均價格),當地的成本利潤率為10%,取得銷售收入600萬元。該房地產公司當月應繳納營業稅為( )萬元。

              A.13.61

              B.43.61

              C.30

              D.43.2

              【正確答案】B

              【正確率】35.24%

              點評:自建建筑物銷售的,按照建筑業和銷售不動產繳納兩道營業稅。建筑業營業稅=400×(1+10%)÷(1-3%)×3%=13.61(萬元),銷售不動產營業稅=600×5%=30(萬元),該房地產公司當月應繳納營業稅=13.61+30=43.61(萬元)。本題主要考察的營業稅的計算,需要掌握。

              增值稅和消費稅的內容

              多選題:

              某企業以自產的10噸糧食白酒換進生產材料一批,并取得對方開具的增值稅專用發票,已知同期白酒的最高售價是每噸4萬元,平均售價是每噸3.8萬元,(以上售價均為不含稅價,白酒適用比例稅率20%,定額稅率每斤0.5元),則下列說法不正確的有( )。

              A. 該企業可以做進項抵扣

              B. 該企業增值稅的計稅銷售額是40萬元

              C. 該企業就上述業務應繳納消費稅9萬元

              D. 不需要繳納消費稅

              【正確答案】BD

              【正確率】27.54%

              點評:本題主要考查的是增值稅和消費稅的內容,納稅人用于換取生產材料的應稅消費品,消費稅以最高價計稅,增值稅用平均價計稅。應交消費稅=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);增值稅的計稅價格是10×38000=380000(元),本企業取得了專用發票,可以做進項抵扣。

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