<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            試題

            中級會計職稱《財務管理》專項綜合題

            時間:2025-04-02 16:01:19 試題 我要投稿

            中級會計職稱《財務管理》專項綜合題

              導讀:付出就要贏得回報,這是永恒的真理,自古以來很少有人能突破它。然而,如果有人能夠超越它的限制,付出而不求回報,那么他一定會得到得更多。以下是百分網小編整理的中級會計職稱《財務管理》專項綜合題,歡迎來學習。

            中級會計職稱《財務管理》專項綜合題

              某公司2005年發行在外的股數為1000萬股,年初的股東權益總額為600萬元,2005年年末的股東權益總額為720萬元。2007年年初的負債總額400萬元,股東權益是負債總額的3倍,2007年年末的資產總額為4500萬元,其中年末負債總額與權益總額的比重為3:2。

              按照年末負債總額確定的負債的年均利率為8%。2007年該公司的固定成本總額170萬元,實現凈利潤308.2萬元,每股市價為15.5元,所得稅率33%。

              要求:

              (1)計算2005年末每股凈資產;

              (2)計算2007年年初的股東權益總額;

              (3)計算2007年EBIT、總資產報酬率、凈資產收益率、每股收益、市盈率。

              【正確答案】:

              (1)2005年末的每股凈資產=720/1000=0.72元/股

              (2)年初的股東權益總額=3×400=1200萬元

              (3)稅前利潤=308.2/(1-33%)=460萬元

              負債利息=2700×8%=216萬元

              EBIT=460+216=676萬元

              年初資產總額=400(負債)+400×3(股東權益)=1600萬元

              總資產報酬率=676/[(1600+4500)/2]=22.16%

              凈資產收益率=308.2/[(1200+4500×2/5)/2]=20.55%

              每股收益=308.2/1000=0.31元/股

              市盈率=15.5/0.31=50倍

              某企業計劃用新設備替換現有舊設備。舊設備預計還可使用5年,舊設備賬面折余價值為700萬元,目前變價凈收入為600萬元。目前有兩個更新方案:

              (1)甲設備投資額為1500萬元,預計使用5年。至第5年末,新設備的預計殘值為100萬元。舊設備的預計殘值為50萬元。預計使用新設備可使企業在第1年增加營業收入110.75萬元,第2到4年內每年增加營業收入160萬元,第5年增加營業收入152.54元,使用新設備可使企業每年降低經營成本80萬元。該企業按直線法計提折舊,所得稅稅率33%。

              (2)乙設備的資料如下:

              購置一套乙設備替換舊設備,各年相應的更新改造增量凈現金流量分別為:

              △NCF0=-379.08萬元,△NCF1~5=100萬元。

            5年的系數利率
            或折現率
            (F/A,i,5)
            (P/A,i,5)
            (F/P,i,5)
            (P/F,i,5)
            7%
            5.7507
            4.1002
            1.4026
            0.7130
            8%
            5.8666
            3.9927
            1.4693
            0.6806
            9%
            5.9847
            3.8897
            1.5386
            0.6499
            10%
            6.1051
            3.7908
            1.6105
            0.6209

              假定兩個方案利息費用均為零。

              要求:(1)計算利用甲設備更新情況下的各個指標:

              ①計算使用新設備比使用舊設備增加的投資額;

              ②計算因舊設備提前報廢發生的處理固定資產凈損失抵稅;

              ③計算使用新設備比使用舊設備每年增加的息前稅后利潤;

              ④計算使用新設備比使用舊設備每年增加的凈現金流量;

              ⑤計算該方案的差額投資內部收益率。

              (2)計算利用乙設備更新的下列指標

              ①更新設備比繼續使用舊設備增加的投資額;

              ②乙設備的投資;

              ③乙方案的差額內部收益率(△IRR乙)。

              (3)若企業資金成本率為9%,按差額內部收益率法對甲乙兩方案作出評價,并為企業作出是否更新改造設備的最終決策,同時說明理由。

              【正確答案】:(1)①使用新設備比使用舊設備增加的投資額=1500-600=900(萬元)

              ②計算因舊設備提前報廢發生的處理固定資產凈損失抵稅

              =(700-600)×33%=33(萬元)

              ③計算使用新設備比使用舊設備每年增加的息前稅后利潤

              使用新設備比使用舊設備每年增加的折舊

              =(1500-100)/5-(600-50)/5=170(萬元)

              使用新設備比使用舊設備每年增加的不含財務費用的總成本=-80+170=90(萬元)

              使用新設備比使用舊設備第1年增加的息前稅后利潤

              =(110.75-90)×(1-33%)=13.90(萬元)

              使用新設備比使用舊設備第2~4年每年增加的息前稅后利潤

              =(160-90)×(1-33%)=46.90(萬元)

              使用新設備比使用舊設備第5年增加的息前稅后利潤

              =(152.54-90)×(1-33%)=41.90(萬元)

              ④計算使用新設備比使用舊設備每年增加的凈現金流量

              △NCF0=-(1500-600)=-900(萬元)

              △NCF1=13.9+170+33=216.90(萬元)

              △NCF2~4=46.90+170=216.90(萬元)

              △NCF5=41.90+170+50=261.90(萬元)

              ⑤216.90×(P/A,△IRR,4)+261.90×(P/F, △IRR,5)-900=0

              利用內插法:

              216.90×(P/A,8%,4)+261.90×(P/F,8%,5)-900=-3.3564

              216.90×(P/A,7%,4)+261.90×(P/F,7%,5)-900=21.4184

              可知△IRR介于7%和8%之間

              △IRR=7%+(21.4184-0)/(21.4184+3.3564)×(8%-7%)=7.86%

              (2)①更新設備比繼續使用舊設備增加的投資額=-△NCF0=379.08(萬元)

              ②乙設備的投資=379.08+600=979.08(萬元)

              ③乙方案的差額內部收益率(△IRR乙):

              依題意,可按簡便方法計算

              100×(P/A,△IRR,5)-379.08=0

              (P/A,△IRR,5)=379.08/100=3.7908

              ∵(P/A,10%,5)=3.7908

              ∴△IRR乙=10%

              (3)∵乙方案的差額內部收益率(△IRR乙)=10%>iC=9%

              ∴應當按乙方案進行設備的更新改造

              ∵甲方案的差額內部收益率(△IRR甲)=7.86%

              ∴不應當按甲方案進行設備的更新改造

              決策結論:應當按乙方案進行設備的更新改造。

            【中級會計職稱《財務管理》專項綜合題】相關文章:

            中級會計職稱《財務管理》專項練習:綜合題01-05

            2017中級會計職稱《財務管理》專項練習:綜合題04-13

            2017中級會計職稱《財務管理》綜合題專項練習02-27

            2017中級會計職稱《財務管理》綜合題專項訓練06-09

            2017中級會計職稱《中級會計實務》綜合題專項練習05-03

            2017中級會計職稱《會計實務》綜合題專項練習05-26

            2017中級會計職稱《會計實務》專項練習:綜合題08-05

            2017中級會計職稱財務管理綜合題練習03-07

            2017中級會計職稱《財務管理》綜合題習題04-04

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看