<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            試題

            中級會計職稱《財務管理》專項練習:綜合題

            時間:2025-01-05 08:57:44 試題 我要投稿

            中級會計職稱《財務管理》專項練習:綜合題

              中級會計師考試中,《財務管理》科目試題題型為單項選擇題、多項選擇題、判斷題、計算分析題、綜合題。下面是yjbys網小編提供給大家關于《財務管理》專項練習:綜合題,希望對大家的備考有所幫助。

            中級會計職稱《財務管理》專項練習:綜合題

              綜合題 (共2題,第1小題10分,第2小題15分,共計25分,除特殊要求外,均保留小數點后兩位。)

              1、華中有限公司每年需要A材料36000公斤,每次訂貨費用100元,每公斤A材料的年儲存成本為7.2元,單位材料缺貨成本為10元,預計交貨期內的平均需求為1000公斤。

              甲公司預考慮保留保險儲備,經預測在交貨期內各種可能的需求分布如下:

              需求量(公斤) 800 900 1000 1100 1200

              概率 0.1 0.2 0.4 0.2 0.1

              要求:計算甲公司合理的保險儲備。

              正確答案:經濟訂貨量=(2×36000×100/7.2)(1/2)=1000(公斤)

              年訂貨次數=36000/1000=36(次)

              交貨期內平均需要量=800×0.1+900×0.2+1000×0.4+1100×0.2+1200×0.1=1000

              (1)如保險儲備量為0:

              再訂貨點=1000+0=1000

              保險儲備持有成本=0×7.2=0(元)

              平均缺貨量=(1100-1000)×0.2+(1200-1000)×0.1=40(公斤)

              缺貨損失=36×40×10=14400(元)

              缺貨損失和保險儲備持有成本之和=14400+0=14400(元)

              (2)如保險儲備量為100公斤:

              再訂貨點=1000+100=1100

              保險儲備持有成本=100×7.2=720(元)

              平均缺貨量=(1200-1100)×0.1=10(公斤)

              缺貨損失=36×10×10=3600(元)

              缺貨損失和保險儲備持有成本之和=3600+720=4320(元)

              (3)如保險儲備量為200公斤:

              再訂貨點=1000+200=1200

              保險儲備持有成本=200×7.2=1440(元)

              平均缺貨量=0(公斤)

              缺貨損失=36×0×10=0(元)

              缺貨損失和保險儲備持有成本之和=0+1440=1440(元)

              甲公司合理的保險儲備為200公斤。

              2、某公司年銷售額1000萬元,變動成本率60%,全部固定成本和費用120萬元,平均總資產2500萬元,資產負債率40%,負債的平均利息率8%,假設所得稅率為25%。該公司擬改變經營計劃,追加投資200萬元,每年固定成本增加20萬元,可以使銷售額增加20%,并使變動成本率下降至55%。該公司以提高權益凈利率(凈利潤/平均所有者權益)同時降低總杠桿系數作為改進經營計劃的標準。

              要求:

              (1)計算目前情況的權益凈利率和總杠桿系數;

              (2)所需資金以追加實收資本取得,計算權益凈利率和總杠桿系數,判斷應否改變經營計劃;

              (3)所需資金以12%的利率借入,計算權益凈利率和總杠桿系數,判斷應否改變經營計劃;

              (4)如果應該改變經營計劃,計算改變計劃之后的經營杠桿系數。

              正確答案:(1)目前情況:

              邊際貢獻=1000×(1-60%)=400(萬元)

              稅前利潤=400-120=280(萬元)

              (提示:全部固定成本和費用=固定成本+利息費用,故計算稅前利潤時,減掉120萬元之后,不用再減掉利息費用了)

              凈利潤=280×(1-25%)=210(萬元)

              平均所有者權益=2500×(1-40%)=1500(萬元)

              權益凈利率=210/1500×100%=14%

              總杠桿系數=400/280=1.43

              (2)追加實收資本方案:

              邊際貢獻=1000×(1+20%)×(1-55%)=540(萬元)

              稅前利潤=540-(120+20)=400(萬元)

              凈利潤=400×(1-25%)=300(萬元)

              平均所有者權益=1500+200=1700(萬元)

              權益凈利率=300/1700×100%=17.65%

              總杠桿系數=540/400=1.35

              由于與目前情況相比,權益凈利率提高且總杠桿系數降低,所以,應改變經營計劃。

              (3)借入資金方案:

              邊際貢獻=1000×(1+20%)×(1-55%)=540(萬元)

              利息增加=200×12%=24(萬元)

              稅前利潤=540-(120+20+24)=376(萬元)

              凈利潤=376×(1-25%)=282(萬元)

              平均所有者權益=2500×(1-40%)=1500(萬元)

              權益凈利率=282/1500×100%=18.8%

              總杠桿系數=540/376=1.44

              由于與目前情況相比,總杠桿系數提高了,因此,不應改變經營計劃。

              (4)追加實收資本之后的利息=2500×40%×8%=80(萬元)

              息稅前利潤=稅前利潤+利息=400+80=480(萬元)

              或:息稅前利潤=540-[(120-80)+20]=480(萬元)

              經營杠桿系數=540/480=1.13

            【中級會計職稱《財務管理》專項練習:綜合題】相關文章:

            2017中級會計職稱《財務管理》專項練習:綜合題09-26

            2017中級會計職稱《財務管理》綜合題專項練習09-11

            中級會計職稱《財務管理》專項綜合題06-06

            2017中級會計職稱《中級會計實務》綜合題專項練習10-31

            2017中級會計職稱《會計實務》專項練習:綜合題08-05

            2017中級會計職稱《會計實務》綜合題專項練習09-18

            2017中級會計職稱《財務管理》綜合題練習09-05

            2017中級會計職稱財務管理綜合題練習09-06

            2017中級會計職稱《財務管理》綜合題專項訓練06-09

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看