<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            數學試題

            三年級數學下冊第四單元測試題

            時間:2025-01-12 11:44:39 數學試題 我要投稿

            2017人教版三年級數學下冊第四單元測試題

              一次次的檢測題,是一次次的進步,也是一次次成績提高的關鍵。下面是應屆畢業生小編為大家搜索整理的人教版三年級數學下冊第四單元測試題,希望對大家有所幫助。

            2017人教版三年級數學下冊第四單元測試題

              單元測試一

              一、直接寫得數.

              18×5= 16-15÷3= (4+6)×3=

              540-360= 17+13×2= 18-9×1=

              30×23= 84×0+27= (85-85)×26=

              590+100=  24÷6×3=  100-25×4=

              二、填空.

              1.486-320÷16×15的運算順序是;先算( )法,再算( )法,最后算( )法.

              2.有兩個算式:225÷5=45,78-45=33,把它們合并成一個綜合算式是:()

              3.看一本書,9天看了135頁,平均一天看( )頁.照這樣計算,12天可以看( )頁,如果一本書300頁,要( )天看完.

              4.工人叔叔修一條公路,每天修12米,10天修完,這條公路全長( )米.如果每天修15米,需( )天修完.如果想用6天完成,平均每天應修( )米.

              5.商店里有7盒鋼筆,每盒10支,每支賣3元.那么

              3×10求的是( );

              10×7求的是( );

              3×10×7求的是( );

              3×(10×7)求的是( ).

              6.工地上兩輛汽車運水泥,每車運80袋,一共運來水泥8000千克.根據下列問題寫出相應算式:

              (1)兩輛汽車共運來多少袋?列式:( );

              (2)每輛汽車運多少千克?列式:();

              (3)每袋水泥重多少千克?列式:( );

              還可以這樣列式:( ).

              三、選擇題(把正確的序號寫在括號里).

              1.84+(96÷12×3)的得數是( ).

              276 ②108 ③45

              2.求75除975與150的差,商是多少的算式是( ).

              975÷75-150(975-150)÷75

              975÷75-150÷75 75÷(975-150)

              3.30與25的和除它們的積,求商用( ).

              (30+25)÷30×25 30×25+(30+25)

              30×25÷30+25 (30+25)÷(30×25)

              4.某村要修一條長780米的'水渠,前4天修了240米.照這樣計算,這條水渠修完需要多少天?正確的算式是( ).

              780÷4 ②780+(240÷4)

              780×(240÷4) (780-240)+(240+4)

              5.少年官小紅花藝術團有180個學生,是書法組人數的5倍.書法組有4個小組,平均每組有多少人?正確的答案是( ).

              45人 9人 36人 225人

              四、遞等式計算.

              165+150÷5×4 (73+65)×(75-28)

              432÷18×12-127 152-738÷(108÷6)

              五、列式計算.

              1.370與174的和除以17,商是多少?

              2.23乘以103與87的差,積是多少?

              六、應用題.

              1.商店有3箱襯衣,每箱12件,一共賣了1260元.每件襯衣多少元?(兩種方法解)

              2.服裝廠20天做了4800套學生裝.照這樣計算,28天可以做多少套?如果要做8400套學生裝,需要幾天完成?

              3.工程隊鋪一條柏油路,計劃每天鋪90米,20天鋪完,實際18天鋪完,每天鋪多少米?比原計劃每天多鋪多少米?

              參考答案

              一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0

              二、1.除,乘,減 2. 78-225÷5=333.15,180,204. 120,8,20

              5.10支(每盒)鋼筆多少元,7盒一共有多少支,

              7盒鋼筆一共多少元,7盒鋼筆一共多少元

              6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2=4000(千克),(3)8000÷2÷80=50(千克), 8000÷(80×2)=50(千克)

              三、1. 2. 3. 4. 5.

              四、285,6486,161,111

              五、1.32 2.368

              六、1.35元 2.6720套,35天 3.100米,10米

              單元測試二

              1.直接寫出得數.(l9分)

              30+6×6= (387-387)+0= 16-16÷8=

              7+5+5-7= 9+8-9+8= 25+4+70=

              (111+189)×3= 4×3÷4×3= 125×8÷100=

              396×25×0= (l+7)×(l6-6)= 8l×4÷4=

              33÷11+4×9= 187+29-29= 587+496=

              26+26÷26=  1537÷1537=

              32÷(32÷16)= 300-(300-222)=

              2.在下面每個條件后面補充合適的問題.(8分)

              (1)一班有37人,二班有42人,_________________________?

              (2)一輛汽車4小時行駛320千米,_________________________?

              (3)小利拿20元錢去買4元1千克的蘋果,_________________________?

              (4)小光每小時生產7個零件,他每天工作8小時,_________________________?

              3.在每個問題的下面補充解決這個問題所需要的條件.(8分)

              (1)甲、乙兩組一共生產多少臺機器?

              _________________________

              (2)這輛汽車共行駛多少千米?

              _________________________

              (3)實際比原計劃多生產多少臺電視機?

              _________________________

              (4)生產這批零件一共需要多少小時?

              _________________________

              4.把下面每組算式列成綜合算式.(6分)

              (1)119÷17=7  (2)430-220=210

              91÷7=13     210÷30=7

              5.計算下面各題.(18分)

              75÷15+20×5    (150-75)×(25-20)

              (3390-16×95)÷17  687+(99-67)×0-13

              1000+(10000-9888)÷6  900560+20×90

              6.列式計算.(8分)

              (1)486與114的和除以2789與2783的`差,商是多少?

              (2)305減去15乘以18的積,差是多少?

              7.應用題.(前5小題各5分,第(6)小題8分)

              (1)甲、乙兩個單位去植樹,甲單位共植樹210棵,乙單位25人,平均每人植樹6棵,甲、乙兩單位一共植樹多少棵?

              (2)一班有35人,二班有45人,兩個班平均每人買了8本練習本,一共買了多少本?

              (3)買4本書用了12元錢,買120本同樣的書,一共要用多少錢?

              (4)一輛汽車3小時行駛270千米,照這樣計算,行駛540千米需要幾小時?

              (5)某汽車隊用8輛汽車3次運水泥4800袋,平均每輛汽車每次運多少袋水泥?

              (6)體育隊買4箱運動服,每箱10套,共用去6000元錢,每套運動服多少元?(用兩種方法解答)

              參考答案

              1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222

              2.(1)兩班共多少人?

              (2)每小時行駛多少千米?

              (3)可以買幾斤?

              (4)一天生產多少個零件?

              3.(1)甲組生產機器的臺數

              乙組生產機器的臺數

              (2)每小時行駛多少干米幾小時

              (3)實際生產的臺數

              原計劃生產的臺數

              (4)零件的總個數每小時生產多少個

              4.91÷(119÷17)

              (430-220)÷30

              5.105 15 110 674 1002 1815

              6.(l)100(2)35

              7.(1)210+25 ×6=360(棵)

              (2)8 +(35+45)= 640(本)

              (3)12÷4× 120=360(元)

              (4)540+(270÷3)=6(小時)

              (5)4800÷8÷3=200(袋)

              (6)6000÷4÷10=150(元)

              (7)6000 ÷(10 ×4)=150(元)

            【三年級數學下冊第四單元測試題】相關文章:

            語文下冊第四單元測試題08-21

            三年級數學下冊第四單元乘法測試題09-26

            五年級數學下冊第四五單元的測試題09-10

            蘇教版2015三年級數學下冊第四單元測試題08-18

            三年級數學下冊第四單元測試題新蘇教版06-24

            二年級數學下冊第四單元的測試題09-23

            五年級數學下冊第四單元檢測試題09-21

            六年級的數學下冊第四五單元檢測試題10-06

            2017五年級數學下冊第四單元檢測試題06-01

            二年級數學下冊第四單元檢測試題08-08

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看