<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            數學試題

            小學四年級數學經典應用題

            時間:2025-01-30 14:09:27 兆波 數學試題 我要投稿

            小學四年級數學經典應用題

              應用題是用語言或文字敘述有關事實,反映某種數學關系(譬如:數量關系、位置關系等),并求解未知數量的題目。以下是小編為大家整理的小學四年級數學經典應用題相關內容,僅供參考,希望能夠幫助大家。

            小學四年級數學經典應用題

              小學四年級數學經典應用題1

              題目

              1、 數學四年級應用題經典練習:甲、乙、丙三艘船共運貨9400箱,甲船比乙船多運300箱,丙船比乙船少運200箱。求三艘船各運多少箱貨?

              2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

              3、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發現要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小明是在離學校多遠的地方開始跑步的?

              4、四年級數學經典應用題及答案:84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

              5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?

              6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來三筐蘋果各有多少千克?

              7.小明和小華都是早上7:30從家里出發去上學,小明每分鐘走120米,小華每分鐘走80米,小明到達學校5分鐘后發現忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學校到家多遠?

              8、一個學生的家離學校有3千米。他每天早晨騎車上學,以每小時15千米的速度行進,恰好準時到校。一天早晨,由于逆風,開始的1千米,他只能以每小時10千米的速度騎行。剩下的路程他應以什么速度騎行,才能準時到校?

              9、一場音樂會的票價有40元、60元兩種。60元的有100個座位,40元的有250個座位。票房收入是15000元,觀眾可能有多少人?(已知兩種票售出的都是整十數。)

              10、一次,小明從山里運來了一筐山梨,他把小剛和小強找來,對他們說:“我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半給了小剛,然后又給小剛加了1個。接著,他又把剩下的給了小強一半,也同樣給小強加了1個,最后剩下5個山梨,他自己留下了。一共有多少個山梨?

              參考解法

              1、乙船的運貨量+300=甲船的運貨量

              乙船的運貨量-200=丙船的運貨量

              (9400-300+200)÷3 +300=甲船的運貨量

              乙船的運貨量-200=丙船的.運貨量

              2、汽車在高速公路上行駛的速度×汽車在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程

              120×[580-80×6)÷(120-80)]=

              3、跑步的速度×跑步的時間=跑步的路程

              150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=

              4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克數=所需黃豆數

              (84÷12)×120=所需黃豆數

              5、繩子的總長- 第一、二段= 第三段繩子的長

              (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段繩子的長

              同理可求其它兩段的長。

              6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量

              (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量

              同理可求其它兩筐的重量

              7、小明和小華走的路程和÷2=從學校到家的路程

              [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 從學校到家的路程

              8、剩余的路程÷剩余的時間=剩余路程的騎行速度

              (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的騎行速度

              9、1.可先假設60元的100個座位全賣完則40元的要賣(15000-100×60)元。即9000元。

              9000÷40=225 商不是整10。

              2.60元的100個座位賣出90個,則40元的要賣(15000-90×60)元。即9600元。

              9600÷40=240商是整10

              所以:60元的賣出90張,40元的賣出240張。

              10、小明梨的個數+小強梨的個數+小剛梨的個數=梨的總數

              5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的總數

              小學四年級數學經典應用題2

              1、一個滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計算,一個月要流掉多少千克水?(一個月按30天計算。)

              2、學校開展花香校園活動,四年級3個班,每班準備植樹23棵,三年級5個班,每班準備植樹12棵,兩個年級共植樹多少棵?

              3、兩塊長方形蔬菜地,長都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?

              4、動物園的一只大象2天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊貓多多少千克?

              5、停車場停有大貨車45輛,客車的'數量是貨車的.2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場有小汽車多少輛?

              1、分析和解答:

              首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是一天用:84÷7=12千克

              然后一個月按30天計算,也就是一個月流掉水的重量:30×12=360千克

              答:一個月要流掉360千克水。

              2、分析和解答:

              先算出四年級3個班總種植多少棵樹:3×23=69棵,接著計算三年級5個班總種植多少棵樹:5×12=60棵。然后兩個年級共植樹:60+69=129棵。

              答:兩個年級共植樹129棵。

              3、分析和解答:

              先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。再算出黃瓜占地多少平方,12×48=576平方米。

              白菜地的面積減去黃瓜地的面積,就是多出來的地。1200-576=624平方米。

              答:白菜地的面積比黃瓜地面積多624平方米。

              4、分析和解答:

              先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。

              然后算出一只大象每日的食量比一只熊貓多出多少千克:225-18=207千克。

              答:一只大象每日的食量比一只熊貓多207千克。

              5、分析和解答:

              先算出客車的數量:45×2=90輛。接著算小汽車的數量:45+90+20=155輛

              答:停車場有小汽車155輛。

              小學四年級數學經典應用題3

              1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

              2、李師傅生產一批零件,原計劃平均每小時生產50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產多少個?

              3、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

              4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

              5、學校體育組有36人,美術組的人數比體育組的2倍少12人。學校美術組有多少人?

              6、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

              7、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?

              8、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的.梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克? .

              9、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

              10、小明看一本180頁的故事書,已經看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

              參考答案

              1、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)

              答:平均每只羽毛球3元。

              2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(個)

              答:實際平均每小時生產60個.

              3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)

              答:這些水果能裝10箱。

              4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

              解:(84÷12)×120

              =7×120 =840(千克)

              答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

              5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)

              答:學校美術組有60人。

              6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)

              答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.

              7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)

              答:足球隊有20人。

              8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)

              答:運來的梨有1120千克.

              9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)

              答:男生比女生多50人.

              10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)

              答:還要3天才能看完.

              小學四年級數學經典應用題4

              (1)有1800個乒乓球,每6個裝一筒,每20筒裝一箱,這些乒乓球需要裝多少箱?(15箱)

              (2)風扇廠某車間每天裝配電風扇125臺,多少天才能裝配完3500臺?(28臺)

              (3)倉庫有汽水250箱,現在用車運走,如果每車最多裝30箱,能裝多少輛車?還剩多少箱?(810)

              (4)小華身高132厘米,小英比小華高13厘米,兩人身高一共多少厘米?(277)

              (5)光明小學四、五年級師生接受上山植樹任務,四年級去了38人,五年級去了26人,兩級共植樹640棵,平均每人植樹多少棵?(10)

              (6)某糧倉運進大米320噸,相當于原來存糧數的4倍,原來存糧多少噸?(80)

              (7)一塊正方形地周長是32米,它的面積是多少平方米?(64)

              (8)一個商店運進8箱運動衣,每箱50件,每件賣60元,一共可以賣多少元?(24000)

              (9)育強小學有20個班,平均每班40人,他們共向窮困地區小學捐獻圖書3200本,平均每人捐圖書多少本?(4)

              (10)一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行35千米,行了3小時,離丙地還有86千米,乙丙兩地相距多少千米?(201)

              (11)一輛汽車3小時行駛120千米,照這樣計算,要行駛480千米,需要幾小時?(12)

              (12)一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行60千米,要8小時到達,如果需要6小時到達丙地,每小時要行多少千米?(80)

              (13)修路隊要修一條94千米的`公路,修了5天后還剩69千米,修路隊平均每天修多少千米?(5)

              (14)王力從家到學校要走1700米,他走了400米后又回家取筆盒,這樣他從家到學校共走了多少米?(2500)

              (15)某水果廠運來18筐蘋果和8筐雪梨,每筐蘋果重25千克,每筐雪梨重18千克,運來蘋果和雪梨共多少千克?(594)

              (16)學校圖書室有故事書562本,比文藝書多208本,少兒科技書一本數正好是文藝書的2倍,學校圖書室共有科技書多少本?(708)

              (17)一輛汽車,3小時支貨物18噸,照這樣計算,這輛汽車從上午8時開始運貨,一直到下午5時,共運貨多少噸?(54)

              (18)一輛汽車從甲地開往乙地,每小進行52千米,已行了7小時,離乙地還有128千米,甲乙兩地相距多少千米?(492)

              (19)第一車間原計劃用48小時生產2736個零件,實際每小時生產75個,比原計劃每小時多生產多少個?(18)

              (20)一輛卡車用35千克汽油可以行駛175千米,照這樣計算,行駛700千米要用多少千克的汽油?(140)

              (21)一輛小車從甲地開往乙地,每小時行52千米,已行了7小時,離中點還有128千米,甲乙兩地總長多少千米?(984)

              (22)人民劇院一樓有620個座位,二樓有座位22排,每排有40個座位,這個劇院一共有多少個座位?(1500)

              (23)一輛汽車從甲地開往乙地,4小時行了240千米,用同樣的速度,一共行了9小時到達乙,甲乙兩相距多少千米?(540)

              (24)商店運進106筐雪梨,賣出2065千克后,還剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?(35)

              (25)一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,要用5小時,如果要在4小時內到達,每小時要行多少千米?(60)

              (26)食堂運來大米500千克,用了7天后還剩17千克,平均每天用多少千克?

              (27)水果店運來2車蘋果共重3150千克,如果每車裝45筐,那么平均每筐蘋果重多少千克?(35)

            【小學四年級數學經典應用題】相關文章:

            小學四年級數學下冊應用題11-01

            數學專項訓練應用題小學數學試題07-26

            小學數學畢業應用題復習卷08-06

            最新小學四年級上冊數學應用題06-22

            小升初精選數學應用題07-30

            應用題小升初數學11-08

            小升初數學應用題精選07-25

            小學數學試題差倍應用題11-12

            小學四年級上冊數學應用題120題06-19

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看