<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            數學試題

            五年級上冊數學第二單元試卷

            時間:2025-02-10 02:11:12 數學試題 我要投稿

            2015年五年級上冊數學第二單元試卷(人教版)

              一、耐心填一填。

            2015年五年級上冊數學第二單元試卷(人教版)

              1、0.78÷3.9,除數是( )位小數,被除數和除數的小數點同時向( )移動( )位,轉化成( )÷( )。

              2、在○里填上>、<或=

              1.9÷0.5○1.9 7.2÷6○7.2÷0.6 3.08÷1○3.08

              3.24÷0.2○3.24×0.2 1.44÷1.8○1.44 6.27○6.278

              3、1.29595……的循環節是( ),可以簡寫成( ),保留兩位小數約是( )。

              4、3.8×( )=15.96 ( )×2.7= 4.05

              5、被除數是8.9,除數是0.5,商是( )。

              6、按四舍五入法求出商的近似值,填入下表。

              保留一位小數 保留兩位小數 保留三位小數
            102÷86      
            6.5÷0.27      

              二、請你來當小裁判。

              1、1÷3=0.3 ( )

              2、一個數除以0.01,也就是把這個數擴大100倍。 ( )

              3、兩個小數相除,商一定小于1。 ( )

              4、2.463025……是一個無限小數,也是一個循環小數。 ( )

              5、9.1÷0.14=910÷14 ( )

              三、用心選一選。

              1、下面各式中商最大的是( )。

              A、8.2÷0.1 B、8.2÷0.01 C、8.2÷0.001

              2、下面各數中,( )是有限小數。

              A、3.4 B、3.44 C、3.44456……

              3、下面三個數中,最大的是( )。

              A、0.95 B、0.95 C、0.95

              4、5.04÷6的商( )1。

              A、等于 B、小于 C、大于

              四、細心算一算。

              1、用豎式計算。

              3÷1.2 2.7÷0.36 88.4÷1.7

              2、計算下面各題。

              2.24×16.5÷0.6 9.9÷0.5÷2.2 12.6÷0.28-4.5

              3、用堅式計算,得數保留兩位小數。

              3÷17= 4.5÷0.209= 6.804÷11=

              五、解決問題。

              1、下面是陽光學校買體育用品的清單,請你將空格填滿。

            商品 單位 數量 單價 總價
            乒乓球 12   18.00
            羽毛球   2.2 28.60
            小皮球 8    
            總計:金額169.00

              2、藍鯨的體重是大象的多少倍?

              3、中秋節,好利來蛋糕房用一根70米長的紅絲帶包裝月餅盒。每個月餅盒要用1.6米長的絲帶。這根紅絲帶最多可以包裝多少盒月餅?

              4、3臺同樣的抽水機,4小時可以澆地2.4公頃。1臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?

              5、小明帶了40元錢去文具店買學習用品。他先花28.8元買了6個筆記本,然后準備用剩下的錢買一些作業本,每個作業本0.7元,小明還可以買 幾個作業本?

              ※ 六、試一試。

              甲種牙刷的售價是5支13.5元;乙種牙刷是“買5贈2”,售價是17.5元,哪種牙刷便宜?每只便宜多少錢?

            【五年級上冊數學第二單元試卷】相關文章:

            2024五年級上冊數學第二單元測試卷03-13

            四年級上冊第二單元數學試卷09-03

            2016最新五年級上冊數學第二單元測試卷06-08

            2016年五年級上冊數學第二單元測試卷09-01

            2016人教版五年級上冊數學第二單元試卷09-19

            五年級上冊英語第二單元測試卷06-08

            新課標2015小學五年級上冊數學第二單元測試卷07-25

            2015六年級上冊數學第二單元試卷09-06

            六年級上冊數學第二單元試卷201508-29

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看