<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            教案

            混合運算第二課時教案

            時間:2025-02-18 14:37:41 教案 我要投稿
            • 相關推薦

            混合運算第二課時教案

              作為一無名無私奉獻的教育工作者,常常要根據教學需要編寫教案,編寫教案有利于我們準確把握教材的重點與難點,進而選擇恰當的教學方法。那么問題來了,教案應該怎么寫?以下是小編幫大家整理的混合運算第二課時教案,希望能夠幫助到大家。

            混合運算第二課時教案

              混合運算(第二課時)

              教學內容:

              教材附錄部分。

              教學目標:

              1.初步掌握算式中有除法和加、減法的混合運算的運算順序,進一步鞏固混合運算的書寫格式,提高計算能力和速度。

              2.引導學生應用遷移,在上一節課的基礎上,掌握算式中有除法和加、減法的綜合運算順序。

              3.注重發展學生分析、解決生活實際問題的能力和交流能力,培養學生的創新精神。

              教學重點難點:

              混合運算中,應該先算什么,再算什么,熟練掌握混合運算的運算順序。

              教學資源:

              商品價目表,小黑板。

              教學過程:

              一、創設情景

              1、師:首先我們來回憶一下,昨天我們學習的是什么內容?

              指名幾人說說。

              總結:如果算式中既有乘法又有加、減法,應該先算乘法。

              2、下面就昨天學習的內容,老師要看看大家究竟掌握得怎么樣了。

              出示練習244-6×28 5×23+19

              205-98+46 126+85-45

              指名四人板演,其余學生做在練習本上。

              集體訂正。結合說說每一道題的運算順序。

              3、引入新課

              小紅已經到我們的溫馨小超市里購買了很多的學習用品,可是,她還有一些沒有準備好。于是她又去了一趟。

              二、探究互動

              1、出示問題:

              小紅買一枝鋼筆和一個訂書機,一共應付多少元?

              (1)讀題,理解題意。與所求問題有關的條件是什么?要怎么樣來求應付的元數?

              (2)根據學生的回答板書:

              A.用一枝鋼筆的價錢加上B.用一個訂書機的價錢

              一個訂書機的價錢。加上一枝鋼筆的價錢。

              (3)你能列出綜合算式嗎?學生先自練。

              指名口答,板書:80÷10+12 12+80÷10

              (4)上面的這兩道算式,都應該先算什么,為什么?

              小組里的同學可以先進行討論。

              (5)指名回答。為什么都要先算除法?

              指出:要求一共要付多少元,首先要算出一枝鋼筆的價錢。

              (6)學生獨立計算,指名板演。[注意:遞等式的書寫。]

              (7)集體訂正。說明解題的步驟。

              2、“試一試”

              列綜合算式計算一盒水彩筆比一枝鋼筆貴多少元。

              (1)模仿例題,嘗試練習。

              (2)交流做法。說說是怎樣想的?

              (3)集體訂正,注意解題規范。

              3、小結:

              這節課我們學習了算式中既有除法,又有加、減法的混合運算(板書課題),應該先算什么?[除法]

              三、鞏固應用

              1、想想做做第1題。

              (1)先說出每一道題應先算什么,再算什么。

              (2)獨立在課本上練習。

              (3)集體訂正,強調運算順序和每一步的書寫格式。

              2、想想做做第3題

              (1)先說出每一題中各有什么運算,再比較每一組的運算符號和運算順序各有什么不同。

              (2)學生可任意選擇其中的一組進行計算。

              (3)集體訂正。

              3、想想做做第4題

              先估計每組中哪個得數大一些,再計算驗證估計是否準確。

              指出:一個數加上(減去)的數越大,得數就越大(越小)。

              4、按要求寫出算式,再計算。

              想想做做第5題。

              學生自練后集體訂正。

              四、總結質疑

              通過這節課的學習,你學到了哪些知識?

              你還有什么地方是做得不夠好的?

              五、作業

              第33頁想想做做第6題。

              六、板書設計

              用一枝鋼筆的價錢加上用一個訂書機的價錢

              一個訂書機的價錢。加上一枝鋼筆的價錢。

              80÷10+12 12+80÷10

              =8+12 =12+8

              =20(元)=20(元)

              答:一共應付20元。

              “試一試”:列綜合算是計算一盒水彩筆比一枝鋼筆貴多少元。18-80÷10

              =18-8

              =10(元)

              答:一盒水彩筆比一枝鋼筆貴10元。

              算式中有除法和加、減法,應先算除法。

            【混合運算第二課時教案】相關文章:

            混合運算教案11-05

            混合運算的教案范文08-26

            《分數混合運算》的教案08-04

            《不含括號的混合運算》教案11-10

            混合運算的教案設計10-09

            小學《混合運算》第二單元教學設計09-19

            混合運算數學教案06-04

            《帶小括號的混合運算》教案09-05

            小學數學四則混合運算的運算順序教案07-01

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看