<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>

            小學四年級下冊數學暑假作業的答案

            時間:2022-12-11 10:49:41 暑假作業 我要投稿
            • 相關推薦

            小學四年級下冊數學暑假作業的答案

              第1頁:

            小學四年級下冊數學暑假作業的答案

              1)(1) 正東 , 南偏東45度(或東南) , 2 , 正東 , 3

              (2)西偏南50度(或南偏西40度),正西 ,3 ,南偏西45度(或西南) , 2

              (3)電影院

              (4)從書店出發,先向正東走1站到公園,再向南偏東45度(東南) 走2站到圖書館,最后向正東走2站到醫院。

              2)(1)(60-24+30)&pide;6 (2)60-(24+30)&pide;6 (3)60-(24+30&pide;6)

              =(36+30)&pide;6 =60-54&pide;6 =60-(24+5)

              = 66&pide;6 =60-9 =60-29

              = 11 =51 =31

              第2頁:

              3)204&pide;3=68(棵)…梨樹

              68×2=136(棵)…桃樹

              68+136+204

              =68+(136+204)

              =68+340

              =408(棵)…三種果樹

              答:果園里有桃樹136棵,三種果樹一共有408棵。

              4)116=20×(1)+8×(12)= =20×(3)+8×(7)=20×(5)+8×(2)

              答:買法有3種:①《童話精選》1本,《科學家的故事》12本;②《童話精選》3本,《科學家的故事》7本;③《童話精選》5本,《科學家的故事》2本。

              拓展與探究:

              △ =93,▲=26,□=43,■=14,☆=57,★=38。

              第3頁:

              1)81,28,124,6,90,27,198,48,41

              2)450-225&pide;5+135 25×71×4 99×425

              =450-45+135 =25×4×71 =(100-1)×425

              =450+90 =100×71 =100×425-1×425

              =540 =7100 =42500-425

              =42075

              101×79-79 304+306&pide;17-298

              =(101-1)×79 =304+18-298

              = 100×79 =322-298

              = 7900 =24

              3)1.56米<1.59米<1.61米<1.63米<1.64米

              第4頁:

              4) 6×4=24(分米) …正方形周長(是鐵絲長,也是長方形周長)

              24&pide;2-8=12-8=4(分米)…長方形寬

              8×4=32(平方分米) … 長方形面積

              答:它的寬是4分米,面積是32平方分米。

              5)31×18=558(人) 558-24=534(人) 534=(274)+(260)

              答:看電影的應該是一、二年級的學生。

              拓展與探究

              8+4+2×6=24 8×6&pide;(4-2)=24 8×4-6-2=24

              6×2×(8&pide;4)=24 (8&pide;4+2)×6=24

              第5頁:

              1)4.8 , 3.8 ,3.4 ,2.8 ,1.6

              2)分數

              小數 1.0 0.8 1.8

              3)0.2 2.4 0.35 0.9 1.15 1.2

              第6頁:

              4)4噸500千克=4500千克

              4500&pide;(60×25)

              =4500&pide;1500

              =3(千克)

              答:每瓶色拉油重3千克。

              5)(66+71+63+72+76+69+64+74+68+77)&pide;10

              =700&pide;10

              =70(歲)

              答:他們的平均年齡是70歲。

              (8-1)×4=7×4=28(人) 8-2=6(人)

              (6-1)×4=20(人) 28+20=48(人)

              答:外層一共有28人,這兩層一共有48人。

              第8頁:

              1)102×98與100×98+2×98連,99×102與102×98+102,其余兩個連。

              2)(1) , ,0.1,0.01,0.001

              (2)千分,0.001

              (3) ,0.03

              (4)5,76,854

              (5)8.43,八點四三

              (6)十分,0.1,千分,0.001

              3)480&pide;(74-34) 126×5-780&pide;6

              =480&pide;40 =630-130

              =12 =500

              第9頁:

              4)6480&pide;80=81(天) 6480&pide;(80+10)=6480&pide;90=72(天) 81-72=9(天)

              答:實際比原計劃少用9天。

              5)120&pide;4=30(個) 105&pide;3=35(個) 30<35 35-30=5(個)

              答:小華抄寫的速度快,每分鐘多5個字。

              拓展與探究:

              第10頁:

              1)128,+,C,B,+,64,125-25,C,A,B,×,50,100,2

              2)(1)② (2)② (3)② (4)③ (5)③

              第11頁:

              3)24×(145+55)

              =24×200

              =4800(元)

              24×(145-55)

              =24×90

              =2160(元)

              答:買這些辦公桌椅一共花了4800元,買辦公桌比椅子多花了2160元。

              4)(600-375)&pide;25

              =225&pide;25

              =9(箱)

              答:蘋果比梨子多9箱。

              拓展與探究:

              身高1.46米,體重30.5千克,早上喝了0.06千克牛奶,中午花3.25元買了一支圓珠筆。

              第12頁:

              1)(1)④ (2)② (3)③ (4)④

              2) 20.36 0.15 0.09 9.509

              3) 0.4 0.8 1.8 2.7 3.4 4.1 4.5

              第13頁:

              4)(A+B)×(E-F)=G

              5)(25-5)×300&pide;25 或 300-300×5&pide;25

              =20×300&pide;25 =300-1500&pide;25

              =6000&pide;25 =300-60

              =240(臺) =240(臺)

              答:原計劃每天生產240臺洗衣機。

              拓展與探究:

              (!)9+99+999+9999+99999+999999

              =10+100+1000+10000+100000+1000000

              =1111110-6

              =1111104

              (2)1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

              =(1+19)×10&pide;2 或 =(1+19)&pide;2×【(1+19)&pide;2】

              =20×10&pide;2 =10×10

              =200&pide;2 =100

              =100

              第15頁:

              1)160.5連一百六十點五 16.05連十六點零五 1.605連一點六零五

              0.605連零點六零五 60.5連六十點五

              2)×,×,√, ×,×,√

              3) 此題沒出好,符合條件的數據太多,不好比,任選六個寫下來,再比較大小就行。

              4)= ,>,>,>,<,=

              第16頁:

              5)8×25+8×(25-5)

              =200+160

              =360(千克)

              答:梨和蘋果一共運來360千克。

              6)20×23+18

              =460+18

              =478(千米)

              答:人造地球衛星每小時飛行478千米。

              拓展與探究:

              1)2508-25.08=2482.92(元)

              答:會發現賬面上少收了2482.92元。

              2)因為:小數點點錯一位,賬面多95.4元,說明把原數擴大了10倍導致出錯,賬面多的是原數的9倍,所以原數為:95.4&pide;(10-1)

              =95.4&pide;9

              =10.6(元)

              答:他把10.6元錯記成了106元.

              3)因為,個位多看:8-3=5,十位少看90-60=30,所以,正確答案應是:

              123.8+30-5

              =153.8-5

              =148.8(元)

              答:這筆帳的正確答案是148.8元。

              第17頁:

              1)0.415 5.2 180 0.1 0.06 3010 0.00503 10 42

              2)3 ,4 20 ,21 48 ,47 1 ,0 9 ,10 17 ,16

              3)×,×,×,×,√

              4)答:這個小數是:630.05,正確的讀法是:六百三十點零五。

              第18頁:

              5)116+68+(68+16)

              =184+84

              =268(頁)

              答:這本故事書有268頁。

              6)17×5×2

              =85×2

              =170(棵)

              答:一共可以種170棵樹苗。

              拓展與探究:

              1)∠2=180°-∠1=180°-135°=45°

              ∠3=90°-∠2=90°-45°=45°

              ∠4=180°-∠5-∠3=180°-40°-45°=95°

              2)180°,360°,540°,720°,900°…

              多邊形內角和=( 邊數-2)×180°(n≥3)

              第19頁:

              1)>,<,<,<,=,=,>,>,=

              2)0.8涂8條,0.43涂43格,2.6厘米涂到2厘米過6小格

              3)

              4)(1)直角(2)60(3)小于(4)等腰直角,45

              第20頁:

              5)5 ×(4-1) 8&pide;4=2(米)

              =5×3

              =15(分鐘)

              答:鋸完要花15分鐘,每段長2米。

              6)180&pide;6=30(行)

              (30-1)×120

              =29×120

              =3480(厘米)

              =34.8(米)

              答:這個儀仗隊排了30行,從前往后有34.8米。

              拓展與探究:

              5角=0.5元

              5×(1+0.5)

              =5×1.5

              =7.5(元)

              答;最少得花7.5元錢。

              第22頁:

              1)5,7,8,5.2,260,7.85,6,40,3.55,1,80,4.89,4,2,8,8.05

              2)<,=,<,>,=,<

              3)=4.6685億≈4.67億 =7.690804億≈7.69億 =206.08億=206.08億

              =0.9708億≈0.97億 =3.206億≈3.21億 =704.009億≈704.01億

              4)1.67千米>1.4千米>1千米200米>400米

              第23頁:

              5)1噸=1000千克

              1000&pide;10×3.6

              =100×3.6

              =360(千克)

              答:可以榨360千克花生油.

              6) 1小時40分=100分

              0.25×100=25(千米)

              答:這輛自行車1小時40分行25千米.

              7)(24+20)×5 (24-20)×5

              =44×5 =4×5

              =220(張) =20(張)

              答:一共有220張小課桌,一班比二班多搬20張.

              拓展與探究:

              ∠1=∠2=∠3=∠4=60°&pide;2=30°

              ∠5=180°-30°×2=180°-60°=120°

              第24頁:

              1) 92, 25 , 4 , b ,c ,a , c ,281 ,128 ,72 ,34 ,100, 34 ,2 ,76 ,67 ,33

              2)左1連右3,左2連右1,左3連右4,左4連右2

              3)+ , 5 , 5 , 8 , × , 125 , 2 , ×

              4)

              第25頁:

              5)(1) 17.5+15.2=32.7(元)

              32.7>30.8

              32.7-30.8=1.9(元)

              答:聰聰花的錢多,多1.9元。

              (2)30.8>27.4>24.7>19.4>17.5>15.2

              選最便宜三種:19.4+17.5+15.2

              =36.9+15.2

              =52.1(元)

              52.1>50

              答:錢不夠。

              拓展與探究:

              1)最長:(12)<5+8>8-5

              答:第三條邊可能是4到12中任意一個整數。

              2)90°&pide;(2+1)

              =90°&pide;3

              =30° 30°×2=60°

              答:兩個銳角分別是30°和60°。

              3)A.假設60°角是頂角,則底角是(180°-60°)&pide;2=120°&pide;2=60°

              B.假設60°角是底角,則頂角是180°-60°×2°=60°

              答:其他兩個角都是60°,它又是個等邊三角形。

              第26頁:

              1)7.2 1.8 3.5 2.8 4.5 0.8 20 14.3 1.35

              40 3.02 0.92 2.7 0.7 7

              2)AB CB DB

              3)4

              4)∠2=∠4=180°-30°=150° ∠3=∠1=30°

              答:∠2=150°, ∠3=30°, ∠4=150°。

              第27頁:

              5)(1)(40+50+110+80)&pide;4

              =280&pide;4

              =70(元)

              答:王老師家這4個月的平均電費是70元。

              (2) 答:我估計C月是1月,因為那時天很冷,人們取暖會用很多電。

              (3)答:我預測下個月電費可能是50元,因為到了3月,春暖花開,溫度適宜,不需要太多用電取暖了。

              拓展與探究:

              150&pide;15×2-2

              =20-2

              =18(盞)

              答:一共需要裝18盞燈。

              第29頁:

              1)52.5 49.6 81.2

              19.1 14.5 28

              2)=0.3+0.1+0.6 =0.7-0.37+0.03 = 0.56-0.023-0.02 =0.095+0.7-0.07

              =0.4+0.6 =0.33+0.03 =0.537-0.02 =0.795-0.07

              =1 =0.36 =0.517 =0.725

              3)=4.25元+8.07元 =6.045千米+7.3千米

              =12.32元 =13.345千米

              =52噸+8.0002噸 50.08米-40.5米

              =60.0002噸 =9.58米

              4) 答:它可能是銳角三角形,也可能是直角三角形,還可能是鈍角三角形。

              第30頁:

              5)5-1=4(個) 13-1=12(個) 12&pide;4×2=3×2=6(分)

              答:一共需要6分鐘。

              6)90×3-(76+114)

              =270-190

              =80(元)

              答:最后一個月計劃用電費80元。

              拓展與探究:

              分析:甲的年齡等于乙的年齡加6。丙的年齡是甲的2倍,即是:乙的年齡加6的2倍,那么比乙的年齡多一倍再加2個6歲,是比乙大22歲。

              乙:22-2×6=10(歲) 甲:10+6=16(歲) 丙:10+22=32(歲)

              三人年齡和:10+16+32=58(歲)

              答:他們三人的年齡總和是58歲。

              第31頁:

              1) 46 , 46.1 , 46.09 , 46.090

              0 , 0.4 ,0.37 , 0.365

              7 , 7.1 , 7.10 , 7.099

              21 , 20.5 , 20.55 , 20.548

              2)①3、4、5,②3、5、7,③4、5、7,共3種

              3)

              第32頁:

              4)432&pide;(20-12)=432&pide;8=54(元)

              答:平均每件襯衣54元。

              5) 127.8-48.9-30.6=78.9-30.6=48.3(平方米)

              答:客廳的面積是48.3元。

              拓展與探究:

              原有4×3+1×4=16(人)

              現有:16+8=24(人)

              答:可以每個角上站1人,中間站5人.如圖:

              第33頁:

              1)(1)908 ,100 (2)0.056 (3)0.0947 (4)1000 (5)

              2)√,√,×,×,√,×,×

              3)涂8個,涂3條,涂32格,涂9塊

              4)(1)39.0

              第34頁:

              (2)4.10

              (3)103.105

              5)(1) 11-8=3(小時) 3-0.5=2.5(小時)

              答:同學們去公園用了3小時,去時實際騎車用2.5小時。

              (2)14-11=3(小時)

              答:同學們在公園里考察了3小時。

              10&pide;(16-14)

              =10&pide;2

              =5(千米/時)

              答:同學們回來時平均速度是5千米/時。

              拓展與探究:

              想:7□&pide;9=□……□,商只能是7或8,因阿凡提比其他人分得多,所以余數比商大,而商8,余數得是9,而除數也是9,不可能;所以商7試,發現余數可是8,而被除數正好是71。

              71&pide;9=7……8

              答:阿凡提最初數出71個蘋果,平均分給9人,每人分7個,阿凡提得8個。

              第36頁:

              1)(1)72,68+132,35,92+8

              (2)零點零五七,405.76

              (3)245.726億

              (4)602,3.01,6,50

              (5)20

              (6)28

              2)②,④,③,②

              3)

              第37頁:

              (1)南,西,30,600(或西,南,60,600)

              (2)東,北,40,800(或北,東,50,800)

              (3)

              4)2.9-0.8=2.1(元) 2.1&pide;0.3=7(分)7+3=10(分)

              答:小明打了10分鐘電話。

              第38頁:

              1)3.4,1.6,4060,63,130,3200,242,37

              2)=135×(50×2) =3.6+6.4+8.59 =(312+188)×4

              =135×100 =10+8.59 =500×4

              =13500 =18.59 =2000

              3)(1)北,西,30 (2)60.06,六十點零六

              (3)15 (4)12 (5)<,=,>,>

              6)100, 0.1, ,

              第39頁:

              4)178元6角=178.6元 153元5角8分=153.58元

              350-178.6-153.58=171.4-153.58=17.82(元)

              答:應找回17.82元。

              5)∠4=180°-30°-45°=150°-45°=105°

              ∠5=180°-105=75° ∠6=180°-40°-75°=140°-75°=65°

              答:∠4=105°,∠5=75°,∠6=65°。

              拓展與探究:

              1)1個組成:8個,2個組成:4個,

              3 個組成:4個,6個組成:4 個

              8+4×3=8+12=20(個)

              答:下圖中一共有20個直角三角形。

              2)3000&pide;64≈47(個)

              47×100=4700(日元)

              答:她大約可以換到4700日元。

              第40頁:

              1)圍成,3,3,3,任意,第三邊,穩定

              2)

              3)(1)、(2)、(3)涂紅色

              4)直角三角形:①④

              銳角三角形:②⑤

              鈍角三角形:③⑥

              第41頁:

              5)30&pide;6×420=5×420=2100(千克)

              答:可以釀造2100千克蜂蜜。

              6)48×6-268=288-268=20(朵)

              答:四(1)班比四(2)少折20朵。

              拓展與探究:

              因為,白色部分可以拼一個正方形,它的邊長是15-2×2=11(厘米)

              所以,它的面積是11×11=121(平方厘米)

              第43頁:

              注意驗算

              1)43.7 , 68.19 28.45

              2)④ ,① , ③ , ③ ,①

              3)< ,< ,> ,>

              第44頁:

              4)(850-100)&pide;3=750&pide;3=250(千克)

              答:平均每車運250千克。

              5)乙隊:138.67+6.4=145.07(噸)

              丙隊:138.67-2.8=135.87(噸)

              138.67+145.07+135.87

              =283.74+135.87

              =419.61(噸)

              答:這批貨物一共有419.61噸。

              拓展與探究:

              1)99×4=396 (歲)  396-11=385(歲)

              385&pide;5=77(歲)     77+8=85(歲)

              答:爺爺今年85歲。

              2)120+80=200   200&pide;4=50

              50×5=250    250&pide;25=10

              答:方框中填10。

              第45頁:

              1)×1000,783&pide;,&pide;1000,12.5&pide;或0.00125×

              2)954,95.4,954

              600,6 ,600

              780,0.78,7.8

              1040,104,10.4

              3)191.16 ,211.84,121.87,

              87.38,437.49,524.87

              (1) 8,9(2) 20.68(3)87.38,437.49

              第46頁:

              4)(1)

              (2)29,51,10

              (3)25或26

              拓展與探究: (41+1)&pide;2=21(塊)21×21=441(個)

              答:一共有21塊木板,441個球。

              第47頁:

              1)430,560,0.018,3.75,0.0137,0.26

              350,44.83,14.3

              2)×,√,√,×,√,×,√,√

              3)(1)52  , 2

              (2)

              4)=80×12     =8000&pide;(125×8)

              =960       =8000&pide;1000

              =8

              第48頁:

              =51.27-(8.66+1.34)   =8×8

              =51.27-10            =64

              =41.27

              (71.34+83.28)-(32.56+41.32)

              =154.62-73.88

              =80.74(元)

              答:海河印刷廠今年純收入80.74萬元。

              6)四(2):30.5-4.8=25.7(千克)

              一共:30.5+25.7=56.2(千克)

              答:四(2)班收集25.7千克,兩個班一共收集56.2千克。

              拓展與探究:

              1)答:最大可能是8.84,最小可能是8.75。

              2)60&pide;12=5   144&pide;12=12

              5×12=60

              答:原來的積是60。

              第50頁:

              1) =40.5+8.2 =23.75-(3.625+0.375) =10.37+0.59 =(12.85+4.15)-(11.2+3.8)

              =48.7 =23.75-4 =10.96 =17-15

              =19.75 =2

              2)×,√,×,√,×

              3)(1) 70 (2) 60

              我發現: 兩個數的和或差除以一個數(0除外),等于這兩個數分別除以那個數,再把商相加或相減.

              編的題: (180-120)&pide;2=30,180&pide;2-120&pide;2=30

              (270-90) &pide;3 =60,270&pide;3-90&pide;3=60

              第51頁:

              4) 304.6+(304.6-123.65)

              =304.6+180.95

              =485.55(千米)

              答:這條公路有485.5千米。

              5)5.9-0.6-4.8

              =5.3-4.8

              =0.5(元)

              答:這支圓珠筆0.5元。

              拓展與探究:

              與紅相鄰的有:黑、黃、白、藍,說明與紅相對的是綠;

              與黃相鄰的有:紅、黑、白、綠,說明與黃相對的是藍;

              剩下的黑與白相對。

              答:紅與綠相對,黃與藍相對,黑與白相對。

              第52頁:

              1)1.42 , 4.45 , 4.5 , 4.62 , 1986.00 , 2.3

              2)② , ② , ② , ②

              3)(1)46.0 (2)6.10 (3)824900=82.49萬≈82.5萬

              第53頁:

              4) 答:蘭蘭訓練中第5天到第10天提高得最快,第15天到第20天和第25天到第30天成績提高比較緩慢。

              拓展與探究:

              202&pide;4=50(圈)……2(次)

              答:202在射線b上。

              第54頁:

              1)=828-400+1 =(14.3-7.3)+(9.2-6.2)

              =428+1 =7+3

              =429 =10

              =5.02+3.98-3.2 =(100+2)×86

              =9-3.2 =100×86+2×86

              =5.8 =8600+172

              =8772

              2)(1) 西 (2) 西,北,20度,500 (3)東,北,40度,400

              (4)

              第55頁:

              4)①∠3=90°-45°=45°

              答:它是等腰直角三角形。

              ②∠3=180°-60°-80°=40°

              答:它是銳角三角形。

              5)880&pide;10=88(米/分) 1056&pide;88=12(分) 10+12=22(分)

              答:他用同樣的速度從家到圖書館要用22分鐘。

              拓展與探究:

              (1)(6-1)×4=20(塊) (6-2)×(6-2)=16(塊)

              答:一共要鋪20塊綠瓷磚,16塊白瓷磚。

              (2)44&pide;4-1=11-1=10(塊) 10×10=100(塊)

              答:白瓷磚用了100塊。

            【小學四年級下冊數學暑假作業的答案】相關文章:

            四年級下冊暑假作業數學答案07-09

            四年級下冊暑假作業答案數學07-09

            四年級下冊暑假作業數學答案05-23

            四年級下冊數學暑假作業及答案11-06

            四年級下冊暑假作業答案數學201607-10

            四年級下冊暑假作業答案2016數學07-10

            四年級下冊數學暑假作業答案07-10

            四年級下冊暑假作業答案數學蘇教版07-29

            2016四年級下冊暑假作業答案數學05-18

            四年級暑假作業的答案下冊2016數學08-20

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看