<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>

            三年級數學寒假作業答案

            時間:2022-06-27 05:23:18 寒假作業 我要投稿

            三年級數學寒假作業答案

              (每次總分100分,豎式每題5分,遞等式每題10分,應用題每題10分,書寫5分,每次低于70分,請讓孩子重新做一遍)

            三年級數學寒假作業答案

              第一次:日期 得分 家長簽字

              一、豎式計算

              370÷7=52……6 784-685=99 706×5=3530

              二、遞等式計算

              384+165+26 756―284―156

              =384+26+165 =756-156-284

              =410+165 =600-284

              =575 =316

              130-300÷6 500×8+2756

              =1300-50 =4000+2756

              =1250 =6756

              三、應用題

              1、一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

              梨樹: 125×4-20

              =500-20

              =480(棵)

              總數:480+125=605(棵)

              2、一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

              剩下:324-240=84(米)

              84÷4=21(米)

              3、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

              每袋重量:75÷3=25(千克)

              25×8=200(千克)

              4、兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

              三年級買的總本數:48×2=96(本)

              96÷3=32(人)

              第二次:日期 得分 家長簽字

              一、豎式計算

              486÷2=243 607÷5=121……2 900-807=93

              二、遞等式計算

              45+55×8 824÷4×3

              =45+440 =206×3

              =485 =618

              (601-246)÷5 201+232-365

              =355÷5 =433-365

              =71 =68

              三、應用題

              1、8支鉛筆裝一盒,823支鉛筆需要多少盒子才能裝完?

              (注意審題:裝完。)

              823÷8=102(盒)……7(支)

              102+1=103(盒)

              2、動物園里有猴子,老虎和熊。其中猴子207只,是老虎只數的3倍,熊的只數是猴子的3倍,求老虎和熊各多少只?

              老虎:207÷3=69(只) 熊:207×3=621(只)

              3、要給每班發練習簿270本,發給9個班后還剩84本,原來有共有練習簿多少本?

              9個班發到的本數:270×9=2430(本)

              2430+84=2514(本)

              4、學校周末有7個興趣班,每個班可坐38人,前6個班都坐滿了,第7個班還有9個空位,請問共有多少人來參加興趣班?

              解法(一)7個班共有人數或位子數:38×7=266(人)

              去掉空位就是共有人數:266-9=257(人)

              解法(二)第7個班人數:38-9=29(人)

              6個班的人數:38×6=228(人)

              共有人數:29+228=257(人)

              第三次:日期 得分 家長簽字

              一、豎式計算

              560÷4=140 458+542=1000 423÷3=141

              二、遞等式計算

              147+72÷8 9×4+420

              =147+9 =36+420

              =156 =456

              2×80÷4 120×5÷2

              =160÷4或 =2×(80÷4) =120÷2×5

              =40 =2×20 =60×5

              =40 =300

              三、應用題

              1、媽媽給小丁丁買了一套衣服,上衣的價錢是192元,上衣的價錢是褲子的2倍,小丁丁的一套衣服共多少元?

              褲子價格:192÷2=96(元)

              一套衣服價格:192+96=288(元)

              2、把130顆糖平均分給7個小朋友后,還剩下4顆,平均每個小朋友分到幾顆? 7個人分到顆數:130-4=126(顆)

              每人分到顆數:126÷7=18(顆)

              3、周日,媽媽帶著小丁丁超市購物,媽媽選擇了以下商品:

              腰果 每包500克 飲料24瓶一箱 大米每袋10Kg

              29元/包 100元/箱 37元/袋

              ① 媽媽買了3包腰果,共需多少元?

              29×3=87(元)

              ② 買了半箱飲料共有多少瓶?

              24÷2=12(瓶)

              ③ 小丁丁幫媽媽提了一袋大米和3包腰果,小丁丁提的東西有多重? 腰果重量:500×3=1500(克)

              大米克數:10kg=10000g

              總重量:1500+10000=11500(克)

              4、食堂運來面粉950千克,運來大米的重量是面粉的5倍,運來大米多少 千克?

              950×5=4750(千克)

              第四次:日期 得分 家長簽字

              一、豎式計算

              6024÷7=860……4 8009÷9=889……8 6726÷6=1121

              二、遞等式計算

              202+36÷9 30÷5+240

              =202+4 =6+240

              =206 =246

              85×6×2 770÷7+65

              =510×2 =110+65

              =1020 =175

              三、應用題

              1、 38位學生去劃船。每條船最多可以乘4個人。

              (1)至少要租多少條船?

              38÷4=9(條)……2(人)

              9+1=10(條)

              (2)一條船租金8元錢,租船需要多少元錢?

              8×10=80(元)

              2、

              32元 2元 65元 /個 10元/個 45元

              (1) 買5個籃球,需要多少錢?

              45×5=225(元)

              (2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?

              100-32×3

              =100-96

              =4(元)

              (3)買1副羽毛球拍和10個羽毛球,需要多少錢?

              1副羽毛球拍:65×2=130(元)

              10個羽毛球:2×10=20(元)

              總元數:130+20=150(元)

              3、小丁丁全家去旅游,一共照了240張照片,每本相冊20頁。如果每頁放6張照片,2本這樣的相冊夠嗎?

              2本相冊放張數: 20×6×2

              =120×2

              =240(張)

              240=

              240

              答:夠放。

              4、一盒鋼筆有5支,每支鋼筆12元,買4盒鋼筆一共要多少元?

              5×12×4

              =60×4

              =240(元)

              第五次:日期 得分 家長簽字

              一、豎式計算

              2800×8=22400 50×125=6250 508×6=3048

              二、遞等式計算

              100-50÷5 370+30×2

              =100-10 =370+60

              =90 =430

              600×8÷3 40+100÷5

              =600÷3×8 或=4800÷3 =40+20

              =200×8 =1600 =60

              =1600

              三、應用題

              1、商店有自行車80輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛?

              80-4×8

              =80-32

              =48(輛)

              2、動物園里24只黑鴿子,白鴿子的只數是黑鴿子的3倍。如果每個籠子里裝4只鴿子,這些需要幾個籠子?

              白鴿子:24×3=72(只)

              總鴿子數:24+72=96(只)

              籠子數:96÷4=24(個)

              3、一瓶藥,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,這瓶藥有多少片? 3×2×6

              =6×6

              =36(片)

              4、校園里有8排松樹,每排25棵,100棵松樹已經澆了水,還有多少棵沒澆水? 8×25-100

              =200-100

            【三年級數學寒假作業答案】相關文章:

            寒假作業數學答案01-12

            初二數學寒假作業的答案07-18

            八上寒假作業數學答案07-18

            八上數學寒假作業答案07-18

            初二數學寒假作業答案07-20

            數學初二寒假作業答案07-24

            初二寒假作業數學答案07-22

            初一寒假作業與生活數學答案08-27

            初一數學寒假作業答案08-26

            初二數學寒假作業答案(人教版)07-23

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看