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            試題

            注冊稅務師《稅法二》模擬題及答案解析

            時間:2025-05-29 13:19:39 試題 我要投稿

            注冊稅務師《稅法二》模擬題及答案解析

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              1、2011年甲居民企業(經認定為高新技術企業)從境外取得應納稅所得額100萬元,企業申報已在境外繳納的所得稅稅款為20萬元,因客觀原因無法進行核實。后經企業申請,稅務機關核準采用簡易方法計算境外所得稅抵免限額。該抵免限額為( )萬元。

              A.12.5

              B.15

              C.20

              D.25

              答案:A

              『解析』因客觀原因無法真實、準確地確認應繳納并以實際繳納的境外所得額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的稅款在所得來源國的實際稅率低于法定稅率50%以上的除外,可按境外應納稅所得額的12.5%作為抵免限額。高新技術企業,在計算境外抵免限額時,可按照15%的優惠稅率計算,這里15%的稅率沒有低于法定稅率50%以上,所以計算抵免限額=100×12.5%=12.5(萬元)。

              2、某食品加工廠雇傭職工10人,資產總額200萬元,稅務機關對其2011年經營業務進行檢査時發現食品銷售收人為50萬元、轉讓國債收入4萬元、國債利息收入1萬元,但無法査實成本費用,稅務機關采用核定辦法對其征收所得稅,應稅所得率為15%。2011年該食品加工廠應繳納企業所得稅( )萬元。

              A.1.5

              B.1.62

              C.1.88

              D.2.03

              答案:D

              『解析』成本費用無法核實,按照應稅收入額核定計算所得稅。國債利息收入免征企業所得稅。應納所得稅額=(50+4)×15%×25%=2.03(萬元)

              3、2006年股權分置改革時,張某個人出資購買甲公司限售股并由乙企業代為持有,乙企業適用企業所得稅稅率為25%。2011年12月乙企業轉讓已解禁的限售取得收入200萬元,無法提供原值憑證;相關款項已經交付給張某。該轉讓業務張某和乙企業合計應繳納所得稅( )萬元

              A.O

              B.7.5

              C.42.5

              D.50

              答案:C。

              『解析』200*(1-15%)*25%=42.5

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