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            試題

            稅務師考試《稅法二》基礎練習題

            時間:2025-01-03 14:38:08 曉麗 試題 我要投稿
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            2024年稅務師考試《稅法二》基礎練習題

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            2024年稅務師考試《稅法二》基礎練習題

              稅務師考試《稅法二》基礎練習題 1

              1、在中國境內無住所,但在一個納稅年度中在中國境內居住200天(無稅收協定)的普通人員,其來源于中國境內、境外的“工資薪金”所得,下列說法正確的是( )。

              A.境內所得境內企業支付的部分不納稅

              B.境內所得境外企業支付的部分納稅

              C.境外所得境外企業支付的部分納稅

              D.境外所得境內企業支付的部分納稅

              【正確答案】B

              2、個人取得下列所得應繳納個人所得稅的是( )。

              A.個人購買福利彩票中獎8000元

              B.職工領取的原提存的住房公積金30000元

              C.個人轉讓曾自用5年但現閑置的住房,收入32萬元

              D.被拆遷入按照國家規定取得的拆遷補償款14000元

              【正確答案】C

              3、下列情形中,屬于內部處置不確認收入計算所得稅的是( )。

              A.將資產用于交際應酬

              B.將資產在總分機構之間轉移

              C.將資產用于市場推廣

              D.將資產用于股息分配

              【正確答案】B

              4、某法人企業總機構在北京,上海、青島分設兩個二級分支機構,2011年上海分支機構收入、工資、資產、三項分別是80萬、30萬、50萬;青島分支機構收入、工資、資產、三項分別是70萬、40萬、60萬;2012年第一季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,上海分支機構第一季度預繳稅款為( )萬元。

              A.37.60

              B.67.2

              C.75.2

              D.82.3

              【正確答案】A

              5、位于甲市的某企業2012年會計利潤總額為180萬元,當期將自產的一批圖書通過當地的人民政府捐贈給西藏某希望小學,該批圖書公允價值30萬元,成本23萬元,企業已做正確的會計處理,增值稅稅率為13%,假設不存在其他調整事項,該企業2012年應納企業所得稅為( )萬元。

              A.41.25

              B.42.08

              C.48.08

              D.48.38

              【正確答案】C

              6、根據個人股票期權所得的征稅規定,員工接受實施股票期權計劃企業授予股票期權時( )。

              A.除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅

              B.按照工資、薪金所得征稅

              C.按照利息、股息、紅利所得征稅

              D.按照財產轉讓所得征稅

              【正確答案】A

              7、李某2012年3月取得上一年的不含稅一次性獎金48000元;當月工資薪金所得1500元;從美國取得稿酬收入10000元,已按美國稅法規定繳納了個人所得稅1150元,則李某當月應申報繳納個人所得稅( )元。

              A.4994.44

              B.5052.44

              C.8235.29

              D.8835.29

              【正確答案】A

              8、吳某是2012年被某中方單位派往外資企業的雇員,外資企業每月應向吳某支付工資6000元,按照吳某與中方派遣單位簽訂的合同,外資企業將應付吳某工資的10%上交給派遣單位,并提供有效憑證:此外吳某還在另一私營企業兼職,該私營企業每月向吳某支付報酬2000元。吳某2012年10月應繳納個人所得稅( )元。

              A.235

              B.345

              C.325

              D.530

              【正確答案】C

              9、中國公民李某承包某企業,承包后未改變工商登記。2012年該企業稅后利潤350000元,按承包合同規定,李某對企業經營成果不擁有所有權,只能取得承包收人80000元。2012年度李某應繳納個人所得稅( )元。

              A.2540

              B.5480

              C.7250

              D.17130

              【正確答案】A

              10、根據企業所得稅的有關規定,以下關于納稅申報期限的說法中,正確的是( )。

              A.按月或按季預繳的,應當自月份或者季度終了之日起30日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款

              B.企業的全部資產可變現價值或交易價格,減除資產的計稅基礎、清算費用、相關稅費、可彌補以前年度虧損,加上債務清償損益后的余額,為清算所得

              C.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起90日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳

              D.被清算企業的股東從被清算企業分得的資產應按原投資成本確定計稅基礎企業自年度終了之日起6個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款

              【正確答案】B

              11、2010年初A居民企業通過投資,擁有B上市公司15%股權。2011年3月,B公司增發普通股1000萬股,每股面值1元,發行價格2.5元,股款已全部收到并存入銀行。2011年6月B公司將股本溢價形成的資本公積金全部轉增股本,下列關于A居民企業相關投資業務的說明,正確的是( )

              A.A居民企業應確認股息收人225萬元

              B.A居民企業應確認紅利收入225萬元

              C.A居民企業應增加該項投資的計稅基礎225萬元

              D.A居民企業轉讓股權時不得扣除轉增股本增加的225萬元

              答案:D

              12、根據企業所得稅相關規定,下列確認銷售收入實現的條件,錯誤的是()。

              A.收入的金額能夠可靠地計量

              B.相關的經濟利益很可能流入企業

              C.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算

              D.銷售合同巳簽訂并將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方

              答案:B

              13、2011年某居民企業取得產品銷售收入6800萬元,直接扣除的.成本及稅金共計5000萬元;3月投資100萬元購買B公司A股股票,12月份以120萬元轉讓,持股期間分紅2萬元;2011年取得國債利息收入5萬元,地方政府債券利息收入3萬元。2011年該企業應繳納企業所得稅( )萬元。(企業所得稅稅率為25%)

              A.450

              B.455

              C.455.50

              D.456.25

              答案:C

              14、符合條件的非營利組織取得下列收入,免征企業所得稅的是( )。

              A.從事營利活動取得的收入

              B.因政府購買服務而取得的收入

              C.不征稅收入孳生的銀行存款利息收入

              D.按照縣級民政部門規定收取的會費收入

              答案:C

              15、2011年某軟件生產企業發放的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費用35萬元、工會經費3.5萬元、職工教育經費8萬元(其中職工培訓經費4萬元);另為職工支付補充養老保險12萬元、補充醫療保險8萬元。2011年企業申報所得稅時就上述費用應調增應稅所得額( )萬元。

              A.7

              B.9

              C.12

              D.22

              答案:B

              16、2011年1月1日某有限責任公司向銀行借款28OO萬元,期限1年;同時公司接受張某投資,約定張某于4月1日和7月1日各投入400萬元;張某僅于10月1日投入600萬元。同時銀行貸款年利率為7%。該公司2011年企業所得稅前可以扣除的利息費用為( )萬元。

              A.171.5

              B.178.5

              C.175

              D.196

              答案:A

              17、下列說法符合企業所得稅關于公益性捐贈支出相關規定的是( )。

              A.企業通過縣級人民政府捐贈住房作為廉租住房的,屬于稅法規定的公益性捐贈支出

              B.被取消公益捐贈稅前扣除資格的公益性群眾團體,5年內不得重新申請扣除資格

              C.捐蹭方無法提供捐贈的非貨幣性資產公允價值證明的,可按市場價格開具捐贈票據

              D.公益性社會團體前三年接受捐贈總收人用于公益事業比例低于80%的,應取消捐贈稅前扣除資格

              答案:A

              18、2010年某商貿公司以經營租賃方式租入臨街門面,租期10年。2011年3月公司對門面進行了改建裝修,發生改建費用20萬元。關于裝修費用的稅務處理,下列說法正確的是( )。

              A.改建費用應作為長期待攤費用處理

              B.改建費用應從2011年1月進行攤銷

              C.改建費用可以在發生當期一次性稅前扣除

              D.改建費用應在3年的期限內攤銷

              答案:A

              19、下列關于資產損失稅前扣除管理的說法中,錯誤的是( )。

              A.企業各項存貨發生的正常損耗應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除

              B.企業無法準確判別是否屬于清單申報時,可以采取專項申報的方式申報扣除

              C.企業申報資產損失稅前扣除過程不符合稅法要求并拒絕改正的,稅務機關有權不予受理

              D.專項申報的資產損失不能在規定時限內報送相關資料的,經企業核實可以延期申報

              答案:D

              20、2011年8月甲企業以吸收方式合并乙企業,合并業務符合特殊性稅務處理條件。合并時乙企業凈資產賬面價值1100萬元,市場公允價值1300萬元,彌補期限內的虧損70萬元,年末國家發行的最長期限的國債利率為4.5%。2011年由甲企業彌補的乙企業的虧損額為( )萬元。

              A.3.15

              B.49.50

              C.58.50

              D.70.00

              答案:C

              稅務師考試《稅法二》基礎練習題 2

              多選題

              下列屬于稅基侵蝕和利潤轉移產生負面影響的有( )。

              A、影響納稅遵從

              B、跨國企業注冊地轉移

              C、形成資本弱化

              D、扭曲資源配置

              E、造成稅負不公平

              【正確答案】ADE

              【答案解析】稅基侵蝕和利潤轉移(BEPS)的負面影響包括:(1)造成稅負不公平;(2)扭曲資源配置;(3)影響納稅遵從。

              《稅法二》

              多選題

              下列各項應征收契稅的有( )。

              A、以獲獎方式取得房屋產權

              B、買房拆料

              C、個人購買屬家庭唯一住房的普通住房

              D、合伙企業的合伙人將其名下的.房屋轉移至合伙企業名下

              E、以拍賣方式取得國有土地使用權

              【正確答案】ABCE

              【答案解析】選項D,合伙企業的合伙人將其名下的房屋轉移至合伙企業名下,或合伙企業將其名下的房屋、土地使用權轉回原合伙人名下,免征契稅。

              甲應納土地使用稅=10000×60%×4=24000(元)

              乙應納土地使用稅=10000×40%×4=16000(元)

              《財務與會計》

              單選題

              已知某完整工業投資項目預計投產第一年的流動資產需用數100萬元,流動負債需用數為40萬元;投產第二年的流動資產需用數為190萬元,流動負債需用數為100萬元。則投產第二年新增的流動資金額應為( )萬元。

              A、150

              B、90

              C、60

              D、30

              【正確答案】D

              【答案解析】本題考查投資活動現金流量的構成知識點。第一年流動資金需用額=第一年的流動資產需用額-第一年流動負債需用額=100-40=60(萬元)

              第二年流動資金需用額=第二年的流動資產需用額-第二年流動負債需用額=190-100=90(萬元)

              第二年流動資金投資額=第二年流動資金需用額-第一年流動資金需用額=90-60=30(萬元)

              《涉稅服務相關法律》

              單選題

              根據物權法律制度的規定,下列財產中,不可以作為抵押權客體的是( )。

              A、工廠的半成品

              B、正在建造的船舶

              C、以招標方式取得的荒地的土地承包經營權

              D、土地所有權

              【正確答案】D

              【答案解析】本題考核不得抵押的財產范圍。土地所有權不能抵押。

              《涉稅服務實務》

              單選題

              某市A商場采用了還本銷售的方式,銷售電視機50臺,每臺不含稅售價5000元,約定3年后,將售價的30%返還給購貨人,則該商場當期計算的增值稅銷項稅額是12750元,稅務師審核后,認為銷項稅額應該是( )元。

              A、42500

              B、85000

              C、10000

              D、20000

              【正確答案】A

              【答案解析】納稅人采取還本銷售貨物的,不得從銷售額中減除還本支出。銷項稅額=5000×50×17%=42500(元)。

              稅務師考試《稅法二》基礎練習題 3

              1 、 中國公民曾女士2020年4月通過跨境電商購買2瓶高檔香水,關稅完稅價格(不含稅實際交易價格)為1600元。假設香水進口關稅稅率為20%,則曾女士上述行為需要繳納消費稅()元。

              A、 237.18

              B、 282.35

              C、 197.65

              D、 0

              答案:C

              解析:跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣5000元。在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%;進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的70%征收。本題中曾女士所購香水未超過單次5000元的限值,關稅稅率為0%,應納消費稅=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)

              2、 2020年4月,某房地產開發公司轉讓在建項目,取得轉讓收入20000萬元。該公司取得土地使用權時支付土地出讓金7000萬元、契稅21 0萬元、印花稅3、5萬元及登記費0.1萬元,該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額為()萬元。

              A、 7213.50

              B、 7210.10

              C、 7213.60

              D、 7210.00

              答案:B

              解析:取得土地使用權所支付的金額是指納稅人為取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用之和。該公司繳納土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額=7000+210+0.1 =7210.1(萬元)。

              3、一般納稅人適用一般計稅方法預繳增值稅時,下列適用5%預征率的是()。

              A、轉讓不動產

              B、不動產經營租賃

              C、跨縣(市、區)建筑服務

              D、房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目

              答案:A

              解析:選項B、選項D,適用一般計稅方法預繳增值稅時,適用3%預征率。選項C,跨縣(市、區)建筑服務適用一般計稅方法預繳增值稅時,適用2%預征率。

              4、下列關于邊際稅率的說法,正確的是() 。

              A、在累進稅率的前提下邊際稅率等于平均稅率

              B、邊際稅率的提高不會帶動平均稅率的.上升

              C、邊際稅率是指全部稅額與全部收入之比

              D、邊際稅率上升幅度越大,平均稅率提高就越多

              答案:D

              解析:選項A,在累進稅率條件下,邊際稅率往往要大于平均稅率;選項B,邊際稅率的提高會帶動平均稅率的上升;選項C,邊際稅率是指再增加一些收入時,增加的這部分收入所納稅額同增加收入之間的比例。平均稅率則是指全部稅額與全部收入之比。

              5、下列進口貨物予以免征關稅的是() 。

              A、關稅稅額為人民幣200元的一票貨物

              B、廣告品和貨樣

              C、外國公司無償贈送的物資

              D、進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品

              答案:D

              解析:選項A:關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物免征關稅;

              選項B:無商業價值的廣告品和貨樣免征關稅;

              選項C:外國政府、國際組織無償贈送的物資免征關稅。

              6、某石化企業2020年10月開釆原油5000噸,銷售原油2000噸,每噸不含增值稅銷售額為0.5萬元。另將原油1000噸用于加工成品油。開采原油過程中用于加熱耗用原油2噸。已知原油資源稅稅率為6%。該企業2020年10月應繳納的資源稅稅額為()萬元。

              A、 60

              B、 90

              C、 90.06

              D、 480

              答案:B

              解析:資源稅應納稅額=0.5×(2000+1 000)× 6%=90(萬元)。

              7、稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,有權裁決的部門是() 。

              A、國家稅務總局

              B、財政部

              C、國務院

              D、全國人大常務委員會

              答案:C

              解析:稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決。

              8、某醫療器械廠(增值稅一般納稅人)。2019年8月進口一批醫療器械。該批醫療器械成交價格202萬元。支付購貨傭金3萬元。運抵我國海關前發生運費8萬元。保險費無法確定。該廠進口該批醫療器械應繳納關稅()萬元(醫療器械進口關稅稅率30%)。

              A、 60.60

              B、 61、50

              C、 63、19

              D、 63、90

              答案:C

              解析:購貨傭金不應計入關稅完稅價格;進口貨物的保險費無法確定的,海關應按照貨價和運費兩者總額的3‰計算保險費。該廠進口該批醫療器械應繳納關稅=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(萬元)。

              9、下列關于稅法屬于義務性法規的解釋,正確的是() 。

              A、稅法是以規定納稅義務為核心構建的

              B、稅法是綜合性法律體系

              C、稅法屬于制定法

              D、稅法是國家制定的稅收相關的法律規范總和

              答案:A

              解析:從納稅人角度看,稅法是以規定納稅義務為核心構建的,任何人(包括稅務執法機關)都不能隨意變更或違反法定納稅義務。同時,稅法的強制性是十分明顯的,在諸法律中,其力度僅次于刑法,這與義務性法規的特點相一致。

              10、根據增值稅現行政策規定,下列業務屬于在境內銷售服務、無形資產或不動產的是() 。

              A、境外單位為境內單位提供境外礦山勘探服務

              B、境外單位向境內單位出租境外的廠房

              C、境外單位向境內單位銷售在境外的不動產

              D、境外單位向境內單位提供運輸服務

              答案:D

              11 、個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以() 。

              A、免征土地增值稅

              B、不征收土地增值稅

              C、減半征收土地增值稅

              D、按照正常計稅規則征收土地增值稅

              答案:A

              解析:個人之間互換自有居住用房地產,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅。

              12、 2020年2月,甲企業從某拍賣公司通過拍賣取得一輛未上牌照的排氣量為2、5升的新商務車并自用,購置商務車時相關憑證載明的不含增值稅價格為100000元;接受某工業企業用于抵償50000元貨款的舊轎車一輛(已使用5年)。甲企業應繳納車輛購置稅()元。

              A、8000

              B、21000

              C、13000

              D、10000

              答案:D

              解析:車輛購置稅選擇單一環節,實行一次課征制度,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。甲企業應繳納車輛購置稅=100000×10%=10000(元)

              13、某酒類股份有限公司為增值稅一般納稅人,2月銷售給下屬銷售公司42°白酒500斤,不含稅出廠價100元/斤,稅務機關認為銷售價格明顯偏低,上月銷售公司對外銷售同類白酒的平均價格為220元/斤。白酒消費稅計稅價格核定比例為60%。該公司應繳納消費稅()元。

              A、 10250. 00

              B、 13450. 00

              C、 15650. 00

              D、 22250. 00

              答案:B

              解析:應繳納的消費稅=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)

              14、某農產品批發站為增值稅一般納稅人,2019年6月,因管理不善將4月外購的一批免稅農產品全部毀損,賬面成本23660元,外購庫存的一批包裝物因發生自然災害全部毀損,賬面成本12000元,農產品和包裝物的進項稅額均已抵扣且農產品進項稅按照9%抵扣,該批發站2019年6月應轉出進項稅額()元。

              A、 2129.4

              B、 2340

              C、 3689.4

              D、 3900

              答案:B

              解析:由于農產品賬面成本是按9%扣除率計算過進項稅額后的余額,僅相當于計算進項稅額基數的91 %,所以管理不善造成的農產品損失要還原成計算進項稅額的基數來計算進項稅額轉出。自然災害造成的損失不必作進項稅額轉出。該批發站2019年6月應轉出進項稅額=23660÷(1 -9%)×9%=2340(元)。

              15、在計算土地增值稅時,下列項目中屬于房地產開發成本的是() 。

              A、耕地占用稅

              B、借款利息費用

              C、房地產開發企業取得土地使用權所支付的契稅

              D、土地出讓金

              答案:A

              解析:選項B屬于房地產開發費用;選項C、 D屬于為取得土地使用權所支付的金額。

              16、下列有關稅收立法程序的說法,正確的是() 。

              A、通過的稅收法律由全國人大常委會委員長簽署委員長令予以公布

              B、稅收法規的通過是采取表決方式進行的

              C、稅務部門規章須經省級稅務局局長辦公會審議通過后予以公布

              D、稅收規范性文件簽發后,必須以公告形式公布

              答案:D

              17、下列關于消費稅計稅價格的說法中,錯誤的是() 。

              A、采用以舊換新方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款為計稅依據

              B、委托加工白酒,按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅

              C、將自產的葡萄酒用于換取生產資料,按同類消費品的平均價格計算納稅

              D、卷煙實際銷售價格高于核定計稅價格,按實際銷售價格計稅

              答案:C

              解析:將應稅消費品用于“換、投、抵”的,用同類消費品的最高計稅價格計算繳納消費稅。

              18、根據土地增值稅相關規定,東部地區省份土地增值稅預征率不得低于()。

              A、 1%

              B、 2%

              C、 3.5%

              D、 1.5%

              答案:B

              解析:東部地區省份土地增值稅預征率不得低于2%。

              19、某進出口公司201 9年7月進口化妝品一批,購買價34萬元,該公司另支付入關前運費3萬元,保險費無法確定。化妝品關稅稅率為30%,該公司應繳納的關稅為() 。

              A、 10.20萬元

              B、 10.23萬元

              C、 11.10萬元

              D、 11.13萬元

              答案:D

              解析:應繳納的關稅=[34+3+(34+3)×3‰] × 30%=11.13(萬元)

              20、某金店為增值稅一般納稅人,2020年8月零售金銀首飾取得收入105000元,零售金銀鑲嵌首飾取得收入145256元,零售鍍金首飾取得收入65000元,零售珍珠、玉石首飾取得收入80780元。該金店上述業務應繳納消費稅()元。(消費稅稅率5%)

              A、 12512.80

              B、 11073.27

              C、 16924.62

              D、 19801.80

              答案:B

              解析:該金店應納消費稅=(105000+145256)÷(1+13%)×5%=11073.27(元)。

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