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            試題

            注冊稅務師《稅務代理實務》備考題及答案

            時間:2025-03-21 10:02:45 試題 我要投稿
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            注冊稅務師《稅務代理實務》備考題及答案

              下面是注冊稅務師《稅務代理實務》備考題,并附送答案,歡迎參考!

              單項選擇題

              1.企業固定資產轉讓取得的轉讓凈收益,應填報在《企業所得稅納稅申報表》附表一(1)中的( )項目中。

              A.處置固定資產凈收益

              B.銷售(營業)收入

              C.其他業務收入

              D.讓渡資產使用權

              【正確答案】:A

              【該題針對“代理填制企業所得稅納稅申報表的方法”知識點進行考核】

              2.某企業2009年“營業外支出――罰款”發生額50萬元,分別為:稅務機關稅款滯納金5萬元,工商局不正當競爭罰款10萬元,環保局環境污染罰款10萬元,供電局遲交電費罰款5萬元,銀行罰息10萬元,延期支付貨款的罰息5萬元,汽車闖紅燈等交通罰款0.2萬元,經濟業務保證金罰款4.8萬元,則該企業稅前可以扣除的罰款支出是( )萬元。

              A.50

              B.35

              C.24.80

              D.19.80

              【正確答案】:C

              【答案解析】:根據稅法規定:納稅人違反稅收法規,被稅務機關處以的稅收滯納金。納稅人違反國家有關法律、法規規定,被有關部門處以的罰款,以及被司法機關處以的罰金和被沒收財物等罰金、罰款和被沒收財物的損失,不得在稅前扣除。對于企業發生的經濟業務中的罰款和滯納金準予在稅前扣除,準予在稅前扣除的罰款支出=5(供電局罰款)+10(銀行罰息)+5(延期支付貨款罰款)+4.8(經濟業務保證金罰款)=24.80(萬元)。

              【該題針對“企業所得稅的扣除項目”知識點進行考核】

              3.某企業2009年取得國債利息收入10萬元,國債轉讓收入120萬元,股權轉讓收入200萬元,股票轉讓收入20萬元,則企業所得稅納稅申報表中“投資收益”中的金額應為( )萬元。

              A.10

              B.130

              C.220

              D.350

              【正確答案】:D

              【答案解析】:企業所得稅申報表主表 “投資收益”填報納稅人以各種方式對外投資所取得的收益。

              投資收益金額=10+120+200+20=350(萬元)

              【該題針對“代理填制企業所得稅納稅申報表的方法”知識點進行考核】

              4.企業所得稅法中規定,納稅人取得境外投資收益,對在境外實際繳納的稅額,準予在匯總納稅時,從其應納稅額中抵免。根據此規定,下列各業務中處理正確的是( )。

              A.在A國投資所得300萬元人民幣,按A國規定征稅75萬元,那么這75萬元可以全部抵免

              B.在B國投資所得300萬元人民幣,按B國規定應當征稅75萬元,但被投資企業享受減征優惠,實際征收45萬元,那么可以抵免的稅額是75萬元

              C.在C國投資所得300萬元人民幣,按C國規定應當征稅60萬元,那么可以抵免的稅額是75萬元

              D.在D國投資所得300萬元人民幣,按C國規定應當征稅90萬元,那么可以抵免的稅額是90萬元

              【正確答案】:A

              【答案解析】:境外投資所得300萬元,根據我國稅法規定,可以抵免的所得稅限額是300×25%=75(萬元),對于境外已納稅款不足75萬元的,應當按實際繳納的稅款抵免,按我國稅法計算的應納稅額與可抵免稅額之間的差額補稅;境外已納稅款超過75萬元的,抵免75萬元,超過部分可以在以后 5個納稅年度內抵免。

              選項B,在境外實際繳納的稅款是45萬元,所以,只能按45萬元抵免;

              選項C,在境外實際繳納的稅款小于抵免限額的,只能按實際繳納的稅款抵免,所以,只能抵免60萬元;

              選項D,境外已納稅款超過75萬元的,抵免75萬元,超過部分90-75=15(萬元),可以在以后5個納稅年度內抵免。

              【該題針對“企業所得稅稅額的計算”知識點進行考核】

              5.下列關于關聯企業之間的業務往來,處理不正確的是( )。

              A.企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則而減少企業應納稅所得額的,稅務機關有權按照合理方法進行調整

              B.企業與其關聯方共同開發、受讓無形資產發生的成本,在計算應納稅所得額時應當按照獨立交易原則進行分攤

              C.企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映其關聯業務往來情況的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額

              D.企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,可以在計算應納稅所得額時扣除

              【正確答案】:D

              【答案解析】:企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。

              【該題針對“特別納稅調整”知識點進行考核】

              6.根據《企業所得稅法》的規定,下列不屬于企業免稅收入的是( )。

              A.國債利息收入;

              B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;

              C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;

              D.所有的非營利組織的收入

              【正確答案】:D

              【答案解析】:符合條件的非營利組織的收入作為免稅收入,并不是所有的非營利企業都可以作為免稅收入處理。

              【該題針對“收入確認的金額”知識點進行考核】

              7.某居民企業2009年實際支出的工資、薪金總額為150萬元,計提的三項經費35.50萬元,其中福利費本期發生30萬元,撥繳的工會經費3萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費2.50萬元,該企業在計算2009年應納稅所得額時,應調整的應納稅所得額為( )萬元。

              A.0

              B.7.75

              C.9

              D.35.50

              【正確答案】:C

              【答案解析】:福利費扣除限額為150×14%=21(萬元),實際發生30萬元,準予扣除21萬元

              工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,可以據實扣除

              職工教育經費扣除限額=150×2.5%=3.75(萬元),實際發生2.50萬元,可以據實扣除應調增應納稅所得額=35.50-(21+3+2.50)=9(萬元)

              【該題針對“企業所得稅稅額的計算”知識點進行考核】

              8.張三(中國公民)由一中方企業于2009年10月派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和雇傭單位每月分別支付其工資1000元和8000 元,按派出單位與個人簽訂的協議,單某每月從外方取得的工資應向派出單位繳納2000元,則張三每月應當繳納的個人所得稅稅額為( )元。

              A.475

              B.75

              C.705

              D.625

              【正確答案】:D

              【答案解析】:張三自行申報的應納個人所得稅=(1000+8000-2000-2000)×20%-375=625(元)。

              補充:在實務操作中,應當由中方企業代扣代繳的個人所得稅=1000×10%-25=75(元),外資企業應代扣代繳的個人所得稅= (8000-2000-2000)×15%-125=475(元),所以張三每月自行補繳的個人所得稅=625-75-475=75(元)。

              【該題針對“個人所得稅的計算”知識點進行考核】

              9.某高校陳教授2009年出版書一本,取得出版社支付的稿酬50000元,后因銷量很好加印數冊,出版社又支付稿酬30000元。增量銷售后讀者反響較大,于是陳教授應邀將此書以英文譯著后再次出版,取得出版社支付的報酬60000元。則陳教授出書事項應繳納的個人所得稅為( )元。

              A.8960

              B.6720

              C.12320

              D.15680

              【正確答案】:D

              【答案解析】:對于加印的,應當與原稿酬合并為一次征稅。以英文譯著后再次出版取得的所得,應當按單獨作為一次稿酬所得征稅。所以,應繳納的個人所得稅= (50000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680(元)

              【該題針對“個人所得稅的計算”知識點進行考核】

              10.核查納稅義務人勞務報酬所得支付明細表,應當通過審核外籍個人來華提供勞務服務與派遣公司的關系來進行判斷,如果是非獨立勞務的應當按照( )稅目計稅,如果是獨立勞動的,應當按照( )稅目計稅。

              A.勞務報酬 工資薪金

              B.工資薪金 勞務報酬

              C.工資薪金 特許權使用費

              D.特許權使用費 勞務報酬

              【正確答案】:B

              【答案解析】:核查納稅義務人勞務報酬所得支付明細表,應當通過審核外籍個人來華提供勞務服務與派遣公司的關系來進行判斷,如果是非獨立勞務的應當按照工資薪金稅目計稅,如果是獨立勞動的,應當按照勞務報酬稅目計稅。

              【該題針對“個人所得稅的征稅范圍”知識點進行考核】

              11.個人所得稅以所得人為納稅義務人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。在兩處以上取得工資、薪金所得和沒有扣繳義務人的納稅義務人應當( )。

              A.自行申報納稅

              B.應將各處所得分別向當地主管稅務機關申報納稅

              C.將各處所得分別計算,將計算應納稅額合并到一處納稅

              D.自行決定就其中的一處所得申報納稅

              【正確答案】:A

              【答案解析】:對于個人從兩處或兩處以上取得的工資薪金所得,應當自行申報納稅。

              【該題針對“個人所得稅納稅申報表的填寫”知識點進行考核】

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