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            試題

            注冊會計師考試《稅法》模擬真題及答案

            時間:2025-01-31 03:34:00 試題 我要投稿
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              1.家具廠(增值稅一般納稅人)銷售貨物30000元(不含稅)同時送貨上門,單獨收取運費1000元,則該家具廠的增值稅銷項稅額為()。

              A.5100元

              B.5270元

              C.5245.30元

              D.5621.36元

              【答案】C

              【解析】[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

              2.某生產企業屬增值稅小規模納稅人,2013年3月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得含稅收入82400 元;銷售使用過的小汽車1輛,取得含稅收入72100元(原值為140000元)。該企業上述業務應繳納增值稅()。

              A.2400元

              B.3773.08元

              C.3800元

              D.4500元

              【答案】C

              【解析】該企業上述應繳納增值稅=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

              3.某商場(增值稅一般納稅人)受托代銷某服裝廠服裝當月銷售代銷服裝取得零售額100000元,平價與服裝廠(增值稅一般納稅人)結算,并按合同收取 服裝廠代銷額20%的返還收入20000元;當月該商場允許某電壓力鍋廠進店銷售電壓力鍋新產品,一次收取進店費30000元,則()。

              A.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅14529.91元

              B.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅14735.90元

              C.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅18888.89元

              D.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅21794.87元

              【答案】A

              【解析】當期進項稅=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);

              當期銷項稅=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

              4.下列支付的運費中,不允許計算抵扣進項稅額的是()。

              A.轎車廠銷售自產轎車支付的運輸費用

              B.紡織廠外購生產設備支付的運輸費用

              C.機械廠外購銷售部門使用的小轎車支付的運輸費用

              D.食品廠向小規模納稅人購買農業產品支付的運輸費用

              【答案】C

              5.增值稅一般納稅人的下列行為中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。

              A.將外購的貨物用于基建工程

              B.將外購的貨物發給職工作福利

              C.將外購的貨物無償贈送給外單位

              D.將外購的貨物作為實物投資

              【答案】AB

              6.某企業(增值稅一般納稅人)收購一批免稅農產品用于生產,在農產品收購發票上注明價款100000元,支付運輸公司運送該批貨物回廠的運費2000元并取得合規發票,該企業此項業務可計算抵扣的進項稅()元。

              A.13000

              B.13140

              C.17000

              D.17340

              【答案】B

              【解析】該批業務可計算抵扣進項稅=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

              7.某卷煙廠(一般納稅人)2006年6月收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元,并向煙葉生產者支付了價外補貼5萬元。該卷煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項稅額為()。

              A.6.5萬元

              B.7.15萬元

              C.8.58萬元

              D.8.86萬元

              【答案】C

              【解析】煙葉收購金額=50+5=55(萬元);煙葉稅應納稅額=55×20%=11(萬元);準予抵扣進項稅=(55+11)×13%=8.58(萬元)。

              8.某公司(增值稅一般納稅人,非轉型試點范圍)銷售自己2008年1月購入并作為固定資產使用的設備,原購買發票注明價款150000元,增值稅25500元,2013年4月出售開具普通發票,票面金額120640元,則該企業轉讓設備行為應()。

              A.計算增值稅銷項稅17528.89元

              B.計算繳納增值稅2320元

              C.計算繳納增值稅4640元

              D.免稅

              【答案】B

              【解析】應納增值稅=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

              9.對納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,其增值稅正確的計稅方法是( )。

              A.單獨記賬核算的,一律不并入銷售額征稅,對逾期收取的包裝物押金,均并入銷售額征稅

              B.酒類包裝物押金,一律并入銷售額計稅,其他貨物押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅

              C.無論會計如何核算,均應并入銷售額計算繳納增值稅

              D.對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬未逾期且時間在1年以內的,不計算繳納增值稅

              【答案】D

              10.企業收取的下列款項中,應作為價外費用并入銷售額計算增值稅銷項稅額的有()。(2009年)

              A.商業企業向供貨方收取的返還收入

              B.生產企業銷售貨物時收取的包裝物租金

              C.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅

              D.汽車銷售公司銷售汽車并向購買方收取的代購買方繳納的車輛牌照費

              【答案】B

              二、多項選擇題

              1.關于稅法與稅收,下列表述正確的有( )。

              A.稅法是稅收制度的法律表現形式

              B.稅法所確定的具體內容就是稅收制度

              C.稅收分配是以各生產要素的所有者為主體所進行的分配

              D.稅法的目的是保障國家利益和納稅人的合法權益

              【正確答案】ABD

              【答案解析】稅收分配是以國家為主體所進行的分配。

              2.納稅人受托代理銷售二手車,同時具備( )條件的,不征收增值稅。

              A.受托方不向委托方預付貨款

              B.委托方將二手車銷售統一發票直接開具給購買方

              C.委托方、受托方簽訂代理協議

              D.受托方按購買方實際支付的價款和增值稅額與委托方結算貨款,并另外收取手續費

              【正確答案】ABD

              【答案解析】納稅人受托代理銷售二手車,同時具備以下條件的,不征收增值稅;不同時具備以下條件的,視同銷售征收增值稅。

              ①受托方不向委托方預付貨款;

              ②委托方將二手車銷售統一發票直接開具給購買方;

              ③受托方按購買方實際支付的價款和增值稅額與委托方結算貨款,并另外收取手續費。

              3.下列關于消費稅稅率運用的說法中,正確的有( )。

              A.對既銷售金銀首飾又銷售非金銀首飾,銷售額不能分別核算的,在生產環節一律按10%征稅

              B.其他配置酒不按“白酒”適用稅率征稅

              C.以外購不同品種白酒勾兌的白酒,一律按照糧食白酒的稅率計稅

              D.鉆石及鉆石飾品適用的消費稅稅率為5%

              【正確答案】ACD

              【答案解析】其他配置酒按消費稅稅率表“白酒”適用稅率征稅,選項B是錯誤的。

              4.營業稅應納稅額以人民幣為計算單位,如果納稅人以外匯結算營業額的,應以( )折合成人民幣計算。

              A.營業額發生的當天人民幣匯率中間價

              B.營業額發生的當月1日的人民幣匯率中間價

              C.營業額發生的當天人民幣匯率最高價

              D.營業額發生的當月1日的人民幣匯率最低價

              【正確答案】AB

              【答案解析】營業稅應納稅額以人民幣為計算單位,如果納稅人以外匯結算營業額的,應以營業額發生的當天或當月1日的人民幣匯率中間價折合成人民幣計算。

              5.下列關于城市維護建設稅的適用稅率,表述正確的有( )。

              A.城建稅按納稅人所在地區的不同,設置了三檔地區差別比例稅率

              B.由受托方代收、代扣“三稅”的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

              C.流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

              D.城建稅的稅率是指納稅人應繳納的城建稅稅額與納稅人實際繳納的“三稅”稅額之間的比例

              【正確答案】ACD

              【答案解析】受托方代收、代扣三稅,同時要代收、代扣城建稅,其稅率為扣繳義務人適用的城建稅稅率。

              6有以下( )情形的,應該認定為買賣雙方有特殊關系。

              A.一方直接或間接地擁有、控制或持有對方3%或以上公開發行的有表決權的股票或股份

              B.買賣雙方共同直接或間接地控制第三方

              C.一方是另一方的雇員

              D.一方是另一方的獨家代理

              【正確答案】BCD

              【答案解析】一方直接或間接地擁有、控制或持有對方5%或以上公開發行的有表決權的股票或股份視為雙方有特殊關系。

              7 下列各項中對資源稅納稅人及納稅義務人的說法不正確的有( )。

              A.進口原油的某國有企業為資源稅納稅人

              B.出口特殊用鹽的某鹽業生產公司為資源稅納稅人

              C.收購未稅礦產品的單位是指獨立礦山、聯合企業和其他單位

              D.收購未稅礦產品的單位為資源稅的扣繳義務人,這里的單位不包括個體戶

              【正確答案】AD

              【答案解析】資源稅是對在中華人民共和國領域及管轄海域從事應稅礦產品開采和生產鹽的單位和個人課征的一種稅。進口原油不交資源稅。其他單位也包括收購未稅礦產品的個體戶在內。


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