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            試題

            注冊會計師《稅法》真題

            時間:2025-01-12 06:04:38 智聰 試題 我要投稿

            2024年注冊會計師《稅法》真題

              導讀:人的努力求學沒有得到別的好處,只不過是愈來愈發覺自己的無知。以下是百分網小編整理的注冊會計師《稅法》真題,歡迎來學習!

            2024年注冊會計師《稅法》真題

              注冊會計師《稅法》真題 1

              單項選擇題(本題型共20題,每題l分,共20分。每題只有一個正確答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。)

              1.下列行為中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是( )。

              A.將外購的貨物用于本單位集體福利

              B.將外購的貨物分配給股東和投資者

              C.將外購的貨物無償贈送給其他個人

              D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位。

              參考答案:A

              答案解析:選項BCD是視同銷售。要注意區分視同銷售和進項稅額不得抵扣的情形。

              2.某卷煙廠2006年6月收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元,并向煙葉生產者支付了價外補貼。該卷煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項稅額為( )。

              A.6.5萬元

              B.7.15萬元

              C.8.58萬元

              D.8.86萬元

              參考答案:C

              答案解析:本題目考核了增值稅一章新增知識點,題目中即使未告知“并向煙葉生產者支付了價外補貼”也應該考慮價外補貼。可抵扣進項稅額=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(萬元)

              3.某小轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2006年12月生產并銷售小轎車300輛,每輛含稅銷售價格l7.55萬元,適用消費稅稅率9%,經審查該企業生產的小轎車已達到減征消費稅的國家標準。該企業l2月份應繳納消費稅(  )

              A.243萬元

              B.283.5萬元

              C.364.5萬元

              D.405萬元

              參考答案:B

              答案解析:本題目考核了小轎車達到低污染排放標準,可以減征30%的優惠。應納稅額=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(萬元)

              4.下列各項中,應征收營業稅的是( )

              A.保險公司取得的追償款

              B.轉讓企業產權取得的收入

              C.金融機構的出納長款收入

              D.轉讓高速公路收費權取得的收入

              參考答案:D

              答案解析:轉讓高速公路收費權取得的收入按“服務業”稅目中的“租賃”項目征收營業稅。參考教材129頁第7點。選項A參考教材145頁第30點,選項B參考教材145頁第20點,選項C參考教材144頁第18點,這三項都是不征收營業稅的。

              5.下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是(   )

              A.單位出租設備的應向設備使用地主管稅務機關申報納稅

              B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅

              C.電信單位提供電信勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

              D.納稅人承包跨省工程的應向其勞務發生地主管稅務機關申報納稅

              參考答案:C

              答案解析:選項A應該向出租單位機構所在地繳納;選項B應在分公司所在地主管稅務機關繳納;選項D應該向機構所在地主管稅務機關繳納。

              6.下列各項中符合關稅有關規定的是(  )。

              A.進口貨物由于完稅價格審定需要補稅的,按照原進口之日的稅率計稅

              B.溢卸進口貨物事后確定需要補稅的,按照確定補稅當天實施的稅率計稅

              C.暫時進口貨物轉為正式進口需要補稅的,按照原報關進口之日的稅率計稅

              D.進口貨物由于稅則歸類改變需要補稅的,按照原征稅日期實施的稅率計稅

              參考答案:D

              答案解析:選項A應按原征稅日期的稅率征稅;選項B應按其原運輸工具申報進口日期所實施的稅率征稅,如進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率征稅;選項C按照原申報正式進口之日實施的稅率征稅。

              7.下列各項中,符合進口關稅完稅價格規定的是(  )

              A.留購的進口貨樣,以海關審定的留購價格為完稅價格

              B.轉讓進口的免稅舊貨物,以原入境的到岸價格為完稅價格

              C.準予暫時進口的施工機械,按同類貨物的.價格為完稅價格

              D.運往境外加工的貨物,應以加工后入境時的到岸價格為完稅價格

              參考答案:A

              答案解析:選項B應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格;選項C應當按照一般進口貨物估價方法的規定估定完稅價格;選項D應該以海關審定的境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費估定完稅價格。

              8.某鎢礦企業2006年10月共開采鎢礦石原礦80000噸,直接對外銷售鎢礦石原礦40000噸,以部分鎢礦石原礦入選精礦9000噸,選礦比為40%。鎢礦石選用稅額每噸0.6元。該企業10月份應繳納資源稅( )

              A.20580元

              B.26250元

              C.29400元

              D.37500元

              參考答案:.B

              答案解析:應納資源稅=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1-30%)=26250(元)

              如果不計算入選精礦的,將沒有答案可選。

              9.對房地產開發企業進行土地增值稅清算時,下列表述正確的是(  )

              A.房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,不得扣除

              B.房地產開發企業提供的開發間接費用資料不實的,不得扣除

              C.房地產開發企業提供的前期工程費的憑證不符合清算要求的,不得扣除

              D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋值的10%

              參考答案:A

              答案解析:參考教材203頁。選項B、C房地產開發企業辦理土地增值稅清算所附送的前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、開發間接費用的憑證或資料不符合清算要求或不實的,地方稅務機關可參照當地建設工程造價管理部門公布的建安造價定額資料,結合房屋結構、用途、區位等因素,核定上述四項開發成本的單位面積金額標準,并據以計算扣除。具體核定方法由省稅務機關確定。選項D房地產開發企業銷售已裝修的房屋,其裝修費用可以計入房地產開發成本,沒有金額的限制。

              10.某市肉制品加工企業2006年占地60000平方米,其中辦公占地5000平方米,生豬養殖基地占地28000平方米,肉制口加工車間占地16000平方米,企業內部道路及綠化占地11000平方米。企業的在地城鎮使用稅單位稅額每平方米0.8元。該企業全年應繳納城鎮土地使用稅(  )

              A.16800元

              B.25600元

              C.39200元

              D.48000元

              參考答案:B

              答案解析:應納土地使用稅=(60000-28000)×0.8=25600(元)

              11.某企業2006年2月委托一施工單位新建廠房,9月對建成的廠房輸驗收手續,同時接管基建工上價值100萬元的材料棚,一并轉入固定資產,原值合計1100萬元。該企業所在省規定的房產余值扣除比例為30%。2006年企業該項固定資產應繳納房產稅( )

              A.2.1萬元

              B.2.31萬元

              C.2.8萬元

              D.3.08萬元

              參考答案:B

              答案解析:應納房產稅=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(萬元)

              施工企業將材料棚交還或估價轉讓給基建單位的,應從基建單位接受的次月起照章納稅;納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅。

              12.某運輸公司2006年有貨運汽車(帶掛車)10輛,每輛汽車載重20噸,掛車載重15噸;公司所在地載貨汽車年稅額50元/噸。該公司全年應繳納車船稅( )。

              A.10 000元

              C.15 250元

              B.12 250元

              D.17 500元

              參考答案:C

              答案解析:應納車船稅=10×20×50+10×15×50×70%=15250元

              機動車掛車打七折。

              13.2006年1月,甲公司將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金2500元,租期未定。簽訂合同時,預收租金5 000元,雙方已按定額貼花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司補交租金7 500元。甲公司5月份應補繳印花稅( )。

              A.7.5元

              B.8元

              C.9.5元

              D.12.5元

              參考答案:A

              答案解析:應補繳印花稅=(5000+7500)×1‰-5=7.5元

              14.下列各項中,應征收契稅的是( )。

              A.法定繼承人承受房屋權屬

              B.企業以行政劃撥方式取得土地使用權

              C.承包者獲得農村集體土地承包經營權

              D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房

              參考答案:D

              答案解析:選項A不征契稅,選項B教材未正面提及,但是253頁規定,以行政劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時,由房地產轉讓者補繳契稅。由此判斷,取得時未繳稅,否則就談不上補繳了。

              注冊會計師《稅法》真題 2

              單項選擇題

              1、納稅人發生的下列應稅行為中,按“現代服務”征收增值稅的是( )。

              A.郵政公司提供包裹寄遞服務

              B.運輸公司提供水路運輸期租服務

              C.影視公司提供影視節目制作服務

              D.金融機構提供票據貼現服務

              【答案】C

              【解析】選項 A,按“郵政服務”征收增值稅;選項 B,按“交通運輸服務”征收增值稅;選項 D,按“金融服務”征收增值稅。

              2、下列礦產中,適用固定稅率征收資源稅的是( )。

              A.銅原礦

              B.鎢選礦

              C.金選礦

              D.鐵原礦

              【答案】B

              【解析】資源稅適用固定稅率的有:原油、天然氣、天然氣水合物、頁巖氣、鈾、釷、鎢、鉬和中重稀土等。

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              3、下列稅種中,適用幅度比例稅率計征稅款的是( )。

              A.車船稅

              B.城鎮土地使用稅

              C.契稅

              D.土地增值稅

              【答案】C

              【解析】選項 A,車船稅適用定額稅率;選項 B,城鎮土地使用稅適用幅度定額稅率;選項 D,土地增值稅適用四級超率累進稅率。

              4、取得綜合所得的居民個人,其發生符合的下列支出中,只能在個人所得稅匯算清繳時辦理扣除的是( )。

              A.繼續教育支出

              B.個人養老金支出

              C.子女教育支出

              D.大病醫療支出

              【答案】D

              【解析】選項 ABC,可以在預扣預繳時扣除,也可以在匯算清繳時扣除。

              5、納稅人銷售的下列貨物中,免征增值稅的是( )。

              A.肥料廠生產銷售的無機肥

              B.飼料廠生產銷售的'花生粕飼料

              C.軟件公司銷售進口的軟件產品

              D.食品店銷售外購的熟食制品

              【答案】B

              【解析】除豆粕以外的其他粕類飼料產品,均免征增值稅。

              6.承包人向發包方繳納承包費后,經營成果歸承包人所有。承包人取得的所得適用的個人所得稅征稅項目是( )。

              A.財產轉讓所得

              B.工資、薪金所得

              C.偶然所得

              D.經營所得

              【答案】D

              【解析】個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得,對經營成果擁有所有權,按經營所得計算繳納個人所得稅。

              7、納稅人發生的下列行為中,應同時繳納增值稅和消費稅的是( )。

              A.卷煙廠將自產煙絲用于連續生產卷煙

              B.石化工廠將自產柴油用于本廠基建設備

              C.酒廠將自產白酒用于生產白酒風味糖果

              D.汽車廠將自產燃油小汽車無償贈送客戶

              【答案】D

              【解析】選項 A,無需繳納增值稅和消費稅;選項 B,需要繳納消費稅,無需繳納增值稅;選項 C,需要繳納消費稅,無需繳納增值稅。

              8、某商貿企業進口一批高檔化妝品,在國外的買價為 300 萬元,貨物運抵我國入關前發生的運輸費為 40

              萬元,保險費無法確定。報關后,企業將化妝品運往倉庫,取得增值稅專用發票注明運輸費用 5 萬元。已知高檔化妝品的消費稅稅率為 15%,該批化妝品的關稅完稅價格為(

              )。

              A.401.2 萬元

              B.407.1 萬元

              C.341.02 萬元

              D.400 萬元

              【答案】C

              【解析】保險費=(300+40)×0.3%=1.02(萬元);該批化妝品的關稅完稅價格=300+40+1.02=341.02(萬元)。

              9、下列關于電子.煙消費稅征收管理的表述中,符合稅法規定的是( )。

              A.納稅人進口電子.煙按關稅完稅價格計算征收

              B.納稅人出口電子.煙適用出口退(免)稅政策

              C.通過邊民互市方式進口電子.煙免征消費稅

              D.電子.煙消費稅采用復合計稅方式計算征收

              【答案】B

              【解析】選型 A,納稅人進口電子.煙的,按照組成計稅價格計算納稅;選項 C,邊民互市方式進口電子.煙照章征稅;選項 D,電子.煙從價定率計征消費稅。

              10、下列憑證中,應按照“買賣合同”征收印花稅的是( )。

              A.房屋所有權的轉讓協議

              B.電網與用戶之間簽訂的供電合同

              C.由受托方提供原材料且不劃分加工費用和原材料金額的加工合同

              D.出版單位與發行單位之間訂立的音像制品訂購單

              【答案】D

              【解析】選項 A,房屋所有權的轉讓協議按照產權轉移書據繳納印花稅;選項 B,電網與用戶之間簽訂的供電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。選項

              C,由受托方提供原材料的加工、定作合同,合同中不劃分加工費金額與原材料金額的,應按全部金額,依照承攬合同繳納印花稅。

              11、我國境內企業甲公司接受外國關聯企業乙公司一筆混合性投資并向其分配投資收益。乙公司按本國稅法規定將其認定為權益性投資收益且享受免稅待遇。對甲公司支付投資收益的企業所得稅處理,符合稅法規定的是(

              )。

              A.免征預提所得稅

              B.不征預提所得稅

              C.應視為股息分配

              D.應視為利息支出

              【答案】C

              【解析】境外投資者在境內從事混合性投資業務,同時符合以下兩種情形的,境內被投資企業向境外投資者支付的利息應視為股息,不得進行稅前扣除。①該境外投資者與境內被投資企業構成關聯關系。②境外投資者所在國家(地區)將該項投資收益認定為權益性投資收益,且不征收企業所得稅。

              12、經甲省稅務局批準,甲省乙市稅務局稽查局對某企業依法作出停止出口退稅權的決定,企業對該決定不服的,其申請稅務行政復議的被申請人是( )。

              A.甲省稅務局

              B.甲省稅務局稽查局

              C.乙市稅務局

              D.乙市稅務局稽查局

              【答案】A

              【解析】稅務機關依照法律、法規和規章規定,經上級稅務機關批準作出具體行政行為的,批準機關為被申請人。

              13、下列有關應對經濟數字化稅收挑戰“雙支柱”方案的表述中,屬于支柱一方案內容的是( )。

              A.將超過收入 10%的利潤定義為“剩余利潤”

              B.收入納入規則采用自上而下的方法分配補足稅

              C.設置公式化經濟實質排除

              D.對于應稅規則,最低稅率為名義稅率 9%

              【答案】A

              【解析】選項 BCD,屬于支柱二方案內容。

              14、某公司為擴建廠房,于 2023 年 3 月 1 日向銀行借入一筆年利率 4.35%的一年期專門借款 3000 萬元投入在建廠房,該廠房于 2023

              年 12 月 31 日投入使用。該項借款費用應予以資本化的金額是( )。

              A.21.75 萬元

              B.108.75 萬元

              C.150.50 萬元

              D.0 萬元

              【答案】B

              【解析】借款費用應予以資本化的金額=3000×4.35%÷12×10=108.75(萬元)。

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