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            試題

            注冊會計師《稅法》專項練習題及答案

            時間:2025-03-07 02:59:21 試題 我要投稿

            2016注冊會計師《稅法》專項練習題及答案

              計算問答題

            2016注冊會計師《稅法》專項練習題及答案

              (一)、李某為某高校退休教授,2014年上半年發生如下業務:

              (1)出租門一處門面房,取得租金收入56000元;

              (2)將位于北京的一套別墅對外轉讓,取得轉讓收入6800000元,該別墅于2007年12月購進,購進時支付價款3200000元,支付相關稅費120000元;

              (3)將一套閑置住房按市場價格對外出租,一次性預收全年租金40000元;

              (4)將2013年購買的有價證券通過證券交易機構出售,取得收入360000元,該證券的購買原價為250000元,另支付相關稅費12000元;

              (5)通過互聯網向境外某酒店訂房,網上李某支付該酒店房費15600元;

              (6)將境外的不動產轉讓給美國某企業,取得凈收入160000元。

              要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

              1、計算李某出租門面房應繳納的營業稅;

              正確答案:出租門面房應按照“服務業--租賃業”稅目計算繳納營業稅。

              應繳納營業稅=56000×5%=2800(元)

              解析:無

              2、計算李某轉讓別墅應繳納的營業稅;

              正確答案:自2011年1月28日起,個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購置房屋的原價后的差額征收營業稅。

              應繳納營業稅=(6800000-3200000)×5%=180000(元)

              解析:無

              3、計算李某應代扣代繳的營業稅;

              正確答案:支付給境外酒店的房費不需要繳納營業稅。

              李某應代扣代繳營業稅=0

              解析:無

              4、計算李某應繳納的營業稅合計金額。

              正確答案:業務(3):個人出租住房,在3%稅率的基礎上減半征收營業稅。租賃業預收的租金應于收到預收款時全額計征營業稅。應繳納營業稅=40000×3%×50%=600(元)

              業務(4):個人從事外匯、有價證券和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅。

              業務(6):轉讓境外的不動產,不征收營業稅。

              李某合計應繳納營業稅=600+2800+180000=183400(元)

              解析:無

              (二)、某市區建筑安裝公司(具有建筑、安裝資質),下轄設備安裝隊、建筑工程隊和綜合服務部,取得勞動部門頒發的建筑培訓定點單位資質。2014年9月發生以下業務:

              (1)與機械廠簽訂設備安裝合同一份,為其承建設備銷售后的安裝勞務,預收安裝價款800萬元,月末完工并通過驗收;

              (2)綜合服務部用自有的一輛貨車為客戶提供貨物運輸,當月取得運輸收入18萬元;

              (3)與某單位簽訂合同一份,按照合同約定為其專業人員提供專業建筑培訓,取得收入40萬元;為該業務采購培訓教材300本,成本0.85萬元;

              (4)當月將自有的工程車輛租賃給某單位使用,合同約定租賃期為5個月,當月取得前3個月收入30萬元;

              (5)將自建的一棟辦公樓對外銷售,取得銷售收入800萬元,另外收取價外費用12萬元,該辦公樓樓的建筑成本480萬元。

              (當地省級稅務機關確定的建筑業的成本利潤率為10%)

              根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

              1、公司9月份承接設備安裝應繳納的營業稅。

              正確答案:承建設備安裝工程應繳納的營業稅=800×3%=24(萬元)

              解析:無

              2、公司9月份提供運輸勞務應繳納的增值稅。

              正確答案:提供運輸工程應繳納的增值稅=18×11%=1.98(萬元)

              解析:無

              3、公司9月份提供培訓業務應繳納的營業稅。

              正確答案:提供培訓應繳納的營業稅=40×3%=1.2(萬元)

              解析:無

              4、公司9月份為客戶提供租賃業務應繳納的營業稅。

              正確答案:為客戶提供租賃應繳納的營業稅=30×5%=1.5(萬元)

              解析:無

              5、公司9月份將自建房產銷售應繳納的營業稅。

              正確答案:自建辦公樓銷售應繳納的營業稅

              =480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(萬元)

              解析:無

              (三)、地處縣城的某建筑工程公司具備建筑業施工(安裝)資質,2014年發生經營業務如下:

              (1)總承包本縣一項工程,承包合同記載總承包額9000萬元,其中建筑勞務費3000萬元,建筑、裝飾材料6000萬元。又將總承包額的三分之一轉包給縣城的某安裝公司(具備安裝資質),轉包合同記載勞務費1000萬元,建筑、裝飾材料2000萬元。

              (2)工程所用建筑、裝飾材料6000萬元中,4000萬元由建筑工程公司自產貨物提供,2000萬元由安裝公司外購貨物提供。

              (3)建筑工程公司提供自產貨物涉及材料的進項稅額236萬元已通過主管稅務機關認證,相關的不含稅運輸費用30萬元取得增值稅專用發票。

              (4)接受某境外單位委托,在境外承接一項建筑業勞務,合同約定勞務價款人民幣2000萬元,建筑所需材料由境外單位自行提供,價值人民幣8500萬元。

              (5)建筑工程公司內設非獨立核算的賓館,全年取得餐飲收入80萬元,歌舞廳收入60萬元,臺球和保齡球收入12萬元(說明:上述業務全部完成,相關款項全部結算,增值稅按一般納稅人計算征收。臺球、保齡球適用5%的營業稅稅率,其他娛樂業適用20%的營業稅稅率)。

              1、根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數。

              建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加。

              正確答案:(1)建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加

              =(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%+2%)=66(萬元)

              解析:無

              2、根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數。

              安裝公司應繳納的營業稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加。

              正確答案:(2)安裝公司應繳納的營業稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加=3000×3%×(1+5%+3%+2%)=99(萬元)

              解析:無

              3、根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數。

              建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加。

              正確答案:(3)建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅=4000÷(1+17%)×17%-236-30×11%=341.90(萬元)

              建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加=341.9×5%+341.9×3%+341.9×2%=34.19(萬元)

              建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅和城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加=341.9+34.19=376.09(萬元)

              解析:無

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