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            試題

            注冊會計師《稅法》試題及答案

            時間:2025-01-21 06:05:26 試題 我要投稿

            2016注冊會計師《稅法》精選試題及答案

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            2016注冊會計師《稅法》精選試題及答案

              練習題一

              1.單選題

              下列項目中,可以從應納稅所得額中扣除的有( )。

              A、軟件生產企業的職工培訓費用

              B、向股東分配的利潤

              C、企業內營業機構之間支付的租金

              D、非銀行企業內營業機構之間支付的利息

              【正確答案】A

              【答案解析】向股東分配的利潤、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。

              2.單選題

              下列關于收入確認時間的說法中,正確的是( )。

              A、接受非貨幣形式捐贈,在計算繳納企業所得稅時應分期確認收入

              B、取得的國債利息收入,應以國債發行時約定應付利息的日期,確認利息收入的實現

              C、股息等權益性投資收益以投資方收到所得的日期確認收入的實現

              D、特許權使用費收入以實際取得收入的日期確認收入的實現

              【正確答案】B

              【答案解析】選項A,接受捐贈收入、無法償付的應付款收入等,不論是以貨幣形式、還是非貨幣形式體現,除另有規定外,均應一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅;選項C,股息等權益性投資收益以被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現;選項D,特許權使用費收入以合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。

              3.單選題

              下列費用在發生當期可以稅前直接扣除的是( )。

              A、為建造不動產發生的利息支出

              B、銷售應稅消費品繳納的消費稅

              C、取得土地使用權繳納的契稅

              D、銷售貨物繳納的增值稅

              【正確答案】B

              【答案解析】選項A,建造不動產發生的利息支出,需資本化計入不動產的成本中,通過折舊扣除;選項C,取得土地使用權繳納的契稅應計入土地的成本中,通過攤銷扣除;選項D,銷售貨物繳納的增值稅不得稅前扣除。

              4.單選題

              某居民企業2013年實際支出的工資、薪金總額為150萬元,福利費本期發生20萬元,撥繳的工會經費3萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費4.50萬元,該企業在計算2013年應納稅所得額時,應調整的應納稅所得額為( )萬元。

              A、0

              B、0.75

              C、9.75

              D、5.50

              【正確答案】B

              【答案解析】福利費扣除限額為150×14%=21(萬元),實際發生20萬元,準予扣除20萬元;工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,可以據實扣除;職工教育經費扣除限額=150×2.5%=3.75(萬元),實際發生4.50萬元,準予扣除3.75萬元。

              應調整增加應納稅所得額=4.50-3.75=0.75(萬元)。

              5.單選題

              某公司2013年度實現會計利潤總額50萬元。經某注冊稅務師審核,“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借用期限6個月,支付借款利息5萬元;經過批準向本企業職工借入生產用資金60萬元(有借款合同),借用期限6個月,支付借款利息2.5萬元。該公司2013年度的應納稅所得額為( )萬元。

              A、50

              B、51

              C、52

              D、52.5

              【正確答案】B

              【答案解析】銀行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企業職工借入生產用資金60萬元,允許扣除的借款利息限額=60×5%÷12×6=1.5(萬元),實際發生借款利息2.5萬元,稅前只能扣除1.5萬元。應納稅所得額=50+(2.5-1.5)=51(萬元)。

              6.單選題

              甲生產企業2013年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的產品抵償所欠乙公司一年前發生的債務280萬元,該產品生產成本180萬元,市場價值220萬元。另外甲企業庫存產品因管理不善發生非正常損失,賬面成本為15萬元,其中原材料成本10萬元,經稅務機關批準該損失可以稅前扣除。就這兩項業務甲企業應納的企業所得稅是( )萬元。

              A、11.48

              B、11.9

              C、1.48

              D、21.48

              【正確答案】A

              【答案解析】可扣除的財產損失=15+10×17%=16.7(萬元)

              視同銷售所得=220-180=40(萬元)

              債務重組所得=280-(220+220×17%)=22.6(萬元)

              應納企業所得稅=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(萬元)。

              7.單選題

              某工業企業2014年5月將自建的辦公樓作價9500萬元投資于另一工業企業(成本為4000萬元)。對該項投資,正確的稅務處理是( )。

              A、不需繳納營業稅、土地增值稅和企業所得稅

              B、以9500萬元確認為銷售收入,分別按規定計算繳納營業稅、土地增值稅和企業所得稅

              C、不需要繳納營業稅,以9500萬元確認為銷售收入計算繳納土地增值稅和企業所得稅

              D、不需要繳納營業稅和土地增值稅,以9500萬元確認為銷售收入計算繳納企業所得稅

              【正確答案】D

              【答案解析】工業企業將自建的房產對外投資于非房地產企業,不需要繳納營業稅、土地增值稅,不過需要繳納企業所得稅。

              練習題二

              1.多選題

              納稅人在資產重組過程中,通過合并、分離、出售、置換等方式,將全部或部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,并按程序辦理注銷稅務登記的,下列關于其增值稅處理的表述中,正確的有( )。

              A、涉及的貨物轉讓,不征收增值稅

              B、涉及的貨物轉讓,照常納稅

              C、尚未抵扣的進項稅額不得由新納稅人抵扣

              D、尚未抵扣的進項稅額可結轉至新納稅人處繼續抵扣

              【正確答案】AD

              【答案解析】納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,并按程序辦理注銷稅務登記的,其在辦理注銷登記前尚未抵扣的進項稅額可結轉至新納稅人處繼續抵扣。

              2.單選題

              某生產企業屬增值稅小規模納稅人,2014年11月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角料,開具普通發票取得含稅收入8萬元;銷售使用過的小汽車1輛,取得含稅收入5.2萬元(原值為4萬元)。該企業上述業務應繳納增值稅( )。

              A、0.32萬元

              B、0.33萬元

              C、0.34萬元

              D、0.35萬元

              【正確答案】B

              【答案解析】小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅。

              增值稅=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(萬元)。

              3.單選題

              下列項目適用17%稅率征稅的有( )。

              A、商場銷售鮮奶

              B、花農銷售自種花卉

              C、印刷廠印刷圖書報刊(委托方提供紙張)

              D、國營瓜果銷售公司批發水果

              【正確答案】C

              【答案解析】選項AD是13%,選項B免稅。

              4.單選題

              下列業務,屬于增值稅征收范圍的是( )。

              A、打字、復印

              B、照相、裱畫

              C、鐫刻印章

              D、鐘表維修

              【正確答案】D

              【答案解析】選項A、B、C都屬于營業稅征稅范圍。

              5.單選題

              某酒廠為增值稅小規模納稅人,2013年9月銷售自己使用過5年的固定資產,取得含稅銷售額120000元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額30000元。2013年9月該酒廠上述業務應納增值稅( )元。

              A、4368.93

              B、3203.88

              C、3125.83

              D、4077.67

              【正確答案】B

              【答案解析】應納增值稅稅額=120000÷(1+3%)×2%+30000÷(1+3%)×3%=3203.88(元)。

              6.單選題

              某外貿公司2014年3月從生產企業購入化妝品一批,取得增值稅專用發票注明價款25萬元、增值稅4.25萬元,支付購買化妝品的運輸費用3萬元,當月將該批化妝品全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口化妝品應退的消費稅為( )。

              A、7.5萬元

              B、8.4萬元

              C、9.7萬元

              D、10.5萬元

              【正確答案】A

              【答案解析】外貿企業從生產企業購進從價定率計征消費稅的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值稅的價格計算應退的消費稅稅款,應退消費稅=25×30%=7.5(萬元)。

              7.單選題

              關于消費稅的征收范圍,下列說法正確的是( )。

              A、納稅人將自產的應稅消費品用于投資入股的不繳納消費稅

              B、委托加工應稅消費品收回后,再繼續用于生產應稅消費品銷售的,委托加工環節繳納的消費稅不得扣除

              C、自1995年1月1日起,金銀首飾的消費稅由零售環節征收改為生產銷售環節征收

              D、單位和個人進口化妝品的,在進口環節也要繳納消費稅

              【正確答案】D

              【答案解析】選項A,納稅人將生產的應稅消費品換取生產資料、消費資料、投資如股、償還債務,以及用于繼續生產應稅消費品以外的其他方面都應繳納消費稅;選項B,委托加工的應稅消費品收回后,再繼續用于生產應稅消費品銷售的,其加工環節繳納的消費稅款可以扣除;選項C,自1995年1月1日起,金銀首飾消費稅由生產銷售環節征收改為零售環節征收。

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