<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            試題

            注冊會計師考試《會計》考前模擬題五答案及解析

            時間:2025-01-21 05:58:35 試題 我要投稿
            • 相關推薦

            2015注冊會計師考試《會計》考前模擬題(五)答案及解析

              一、單項選擇題

            2015注冊會計師考試《會計》考前模擬題(五)答案及解析

              1. C 2. C 3. B 4. B 5. D 6. C 7. D 8. B 9. C 10. A

              11. A 12. C 13. B 14. C 15. B 16. B 17. A 18. A 19. B 20. A

              二、多項選擇題

              1. A, B, D 2. A, B, D 3. A, B 4. A, B, E 5. A, B, D, E 6. C, D 7. A, B, C, D, E 8. A, B, C, E 9. A, B, E 10. A, B, C, D, E

              三、計算分析題

              1. 【正確答案】

              (1)

              與甲公司業務重組有關的直接支出有因辭退員工將支付補償款800萬元;因撤銷廠房租賃合同將支付違約金25萬元,總計825萬元。因重組義務確認的預計負債金額825萬元。

              (2)

              減少利潤的事項包括與業務重組有關的直接支出而計入當期損益得825萬元以及由于用于C產品生產的固定資產計提減值損失150萬元;共計減少利潤=825+150=975(萬元)。

              借:營業外支出 25

              貸:預計負債 25

              借:管理費用 800

              貸:應付職工薪酬 800

              借:資產減值損失 150

              貸:固定資產減值準備 150

              (3)

              對于資料(2)所述事項,應確認預計負債,該預計負債的最佳估計數為(450+550)/2=500(萬元)

              借:營業外支出 500

              貸:預計負債 500

              對于資料(3)所述事項,不應當確認預計負債,因為丙公司經營狀況良好,預計不存在還款困難,經濟利益不是很可能流出企業,不符合確認預計負債的條件。

              2. 【正確答案】

              (1)

              第1年= (500×20% + 400×60% + 200×20%)=380(萬美元)

              第2年= (480×20% + 360×60% + 150×20%)=342(萬美元)

              第3年= (450×20% + 350×60% + 120×20%)=324(萬美元)

              第4年= (480×20% + 380×60% + 150×20%)=354(萬美元)

              第5年= (480×20% + 400×60% + 180×20%)=372(萬美元)

              (2)

              現金流量現值(美元)=380×0.8929+342×0.7972+324×0.7118+354×0.6355+372×0.5674=1278.61(萬美元)

              現金流量現值(人民幣)=1278.61×6.85=8758.48萬元

              可收回金額(人民幣)=8758.48萬元

              (3)

              減值準備=10925-8758.48=2166.52萬元

              借:資產減值損失 2166.52

              貸:固定資產減值準備 2166.52

              (4)

              2009年折舊=8758.48/5=1751.70萬元

              借:主營業務成 1751.70

              貸:累計折舊 1751.70

              【提示】參看教材P160

              (四)外幣未來現金流量及其現值的預計

              隨著我國企業日益融入世界經濟體系和國際貿易的大幅度增加,企業使用資產所收到的未來現金流量有可能為外幣,在這種情況下,企業應當按照以下順序確定資產未來現金流量的現值:

              首先,應當以該資產所產生的未來現金流量的結算貨幣為基礎預計其未來現金流量,并按照該貨幣適用的折現率計算資產的現值。

              其次,將該外幣現值按照計算資產未來現金流量現值當日的即期匯率進行折算,從而折現成按照記賬本位幣表示的資產未來現金流量的現值。

              最后,在該現值基礎上,比較資產公允價值減 處置費用后的凈額以及資產的賬面價值,以確定是否需要確認減值損失以及確認多少減值損失。

              3. 【正確答案】

              (1)

              計算甲公司2006年度利潤表中列示的基本每股收益和稀釋每股收益。

              基本每股收益=36000/82000=0.44

              調整增加的普通股股數=12300-12300×6/10=4920萬股

              稀釋每股收益=36000/(82000+4920×7/12)=0.42

              (2)

              計算甲公司2007年度利潤表中列示的基本每股收益和稀釋每股收益。

              基本每股收益=54000/(82000×12/12+12300×7/12)=0.61

              調整增加的普通股股數=12300-12300×6/12=6150萬股

              稀釋每股收益=54000/(82000×12/12+12300×7/12+6150×5/12)=0.59

              (3)

              計算甲公司2008年度利潤表中列示的基本每股收益和稀釋每股收益及經重新計算的比較數據。

              基本每股收益=40000/(94300×12/10)=0.35

              稀釋每股收益=基本每股收益=0.35

              經過調整的2007年基本每股收益=54000/[82000×1.2×12/12+12300×1.2×7/12]=0.50

              4. 【正確答案】

              (1)

              甲公司應將取得的乙公司債券劃分為持有至到期投資。理由:該金融資產到期日固定,回收金額固定;甲公司有充裕的現金,且管理層擬持有該債券持有至到期,表明管理層有意圖且有能力持有至到期,故應將其劃分為持有至到期投資。

              借:持有至到期投資——成本 10000

              貸:銀行存款 9590.12

              持有至到期投資——利息調整 409.88(10000-9590.12)

              (2)

              設實際利率為R

              當實際利率為6%時,未來現金流量現值為10000萬元;

              當實際利率為7%時,未來現金流量現值=600×(P/A,7%,5)+10000×(P/S,7%,5)=600×4.1002+10000×0.7130=9590.12(萬元)

              故實際利率=7%

              08年應確認投資收益= 9 590.12×7%= 671.31(萬元)

              借:應收利息 (10 000×6%) 600

              持有至到期投資--利息調整 71.31

              貸:投資收益 671.31

              借:銀行存款 600

              貸:應收利息 600

              (3)

              08年12月31日 攤余成本=9 590.12+71.31=9 661.43(萬元);

              08年12月31日 未來現金流量現值=400×(P/A,7%,4)+10000×(P/S,7%,4)=400×3.3872+10000×0.7629=8983.88(萬元)

              未來現金流量現值小于08年12月31日攤余成本的差額,應計提減值準備

              應計提減值準備=9661.43-8983.88=677.55(萬元)

              借:資產減值損失 677.55

              貸:持有至到期投資減值準備 677.55

              (4)

              應劃分為可供出售金融資產

              理由:有公允價值,不宜劃分至長期股權投資,題目中提及“取得丙公司股票時沒有將其直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產,也沒有隨時出售丙公司股票的計劃”,那應劃分為可供出售金融資產核算。

              借:可供出售金融資產--公允價值變動 400

              貸:資本公積--其他資本公積 400(12×100-800)

              (5)

              應該劃分為交易性金融資產

              理由:有公允價值,對丁公司不具有控制、共同控制或重大影響且甲公司管理層擬隨時出售丁公司股票,應劃分為交易性金融資產。

              2008年度因持有丁公司股票應確認的損益= 4.2×200-(920-200×0.06)= -68(萬元)。

              1. 【正確答案】

              (1)

              應為非同一控制企業合并,C公司受B公司控制;B公司與A公司占有甲公司59%股份,但A公司自身持有連同受托管理的股份占B公司48%股份且在董事會中人數并未達到2/3,并不能控制B公司,B公司與甲公司不屬于受同一主體控制,為非同一控制企業合并。

              (2)

              合并成本=3760+800×5.2=7920(萬元)。

              借:長期股權投資 7920

              累計攤銷 600

              貸:無形資產 2000

              營業外收入 2360

              股本 800

              資本公積——股本溢價 3360

              (3)

              不形成企業合并,20×8年7月1日取得60%股權時,形成合并;20×9年6月30日,甲公司以3600萬元現金購買C公司20%股權為購買少數股東股份。

              借:長期股權投資 3600

              貸:銀行存款 3600

              (4)

              凈利潤=1300-[8000-(9000-3000)]/(15-5)×6/12-[3500-(3000-1500)]/(10-5) ×6/12=1000(萬元)

              (5)

              凈利潤=1000-[8000-(9000-3000)]/(15-5) ×6/12-[3500-(3000-1500)]/(10-5) ×6/12=700(萬元)

              (6)

              資本公積金額=12000-[3600-(12000+1000+700) ×20%]=11140(萬元);

              盈余公積金額=3000(萬元)

              未分配利潤=5200+(1000+700)×60%=6220(萬元)

            【注冊會計師考試《會計》考前模擬題五答案及解析】相關文章:

            2015注冊會計師考試《會計》考前模擬題(八)答案及解析07-22

            2015注冊會計師考試《會計》考前模擬題(一)答案及解析07-15

            2015注冊會計師考試《會計》考前模擬題(二)答案及解析07-24

            2015年注冊會計師考試《會計》考前模擬題答案及解析09-30

            2015注冊會計師考試《會計》考前模擬題(三)答案及解析09-02

            2015注冊會計師考試《會計》考前模擬題(七)答案及解析06-29

            2015注冊會計師考試《會計》考前模擬題及答案(四)09-05

            2015注冊會計師考試《會計》考前模擬題(五)09-12

            2016年注冊會計師考試稅法模擬題及答案解析09-29

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看