<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            試題

            注冊會計師考試《會計》模擬試題三參考答案

            時間:2025-05-22 15:54:03 試題 我要投稿
            • 相關推薦

            2015年注冊會計師考試《會計》模擬試題(三)參考答案

              一、單項選擇題

            2015年注冊會計師考試《會計》模擬試題(三)參考答案

              1.

              [答案]: A

              [解析]: 受托方在商品銷售后,按應收取的手續費確認收入。

              2.

              [答案]: A

              [解析]: 因不符合開始資本化的條件,所以應予以資本化的利息為零。

              3.

              [答案]: A

              [解析]: 或有負債可能是現實義務,也可能是潛在義務。

              4.

              [答案]: C

              [解析]: “資本公積”科目的貸方余額=120+[1000×30%-(300-15-5)]+100×67%=207(萬元)。

              5.

              [答案]: D

              [解析]: 2002年12月31日無形資產賬面余額=6000-6000÷10×2=4800(萬元),可收回金額為4000萬元,賬面價值為4000萬元;2003年12月31日無形資產賬面余額=4800-4000÷8=4300(萬元),可收回金額為3556萬元,賬面價值為3556萬元;2004年7月1日無形資產賬面余額=4300-3556÷7÷2=4046(萬元)。

              6.

              [答案]: D

              [解析]: 甲公司應確認收益=[250-(300-20-10)]/250×30=-2.4(萬元);甲公司換入短期投資的入賬價值=(300-20-10)-30-2.4+5=242.60(萬元)。

              7.

              [答案]: C

              [解析]:

              方法一:乙材料可變現凈值=(900+1100×20%)-300-55=765(萬元),乙材料應計提減值準備235萬元(1000-765);丁產品的可變現凈值=350-18=332(萬元),丁產品本期應計提跌價準備=500-332-100=68(萬元);甲公司2003年12月31日應計提的存貨跌價準備=235+68=303(萬元)。

              方法二:

              (1)有合同的丙產品可變現凈值:900-55×80%=856(萬元);

              有合同的丙產品的成本:(1000+300)×80%=1040(萬元);

              因有合同的丙產品發生減值,所以其中乙材料的可變現凈值:900-(300+55)×80%=616(萬元),成本:1000×80%=800(萬元),所以計提的準備=800-616=184(萬元);

              (2)無合同的丙產品可變現凈值:1100×20%-55×20%=209(萬元);

              無合同的丙產品成本:(1000+300)×20%=260,因無合同的丙產品發生減值,所以其中乙材料的可變現凈值:1100×20%-(300+55)×20%=149(萬元),成本:1000×20%=200(萬元),所以

              計提的準備=200-149=51(萬元)。

              因此乙材料計提的準備=184+51=235(萬元)。

              又丁產品的可變現凈值=350-18=332(萬元),丁產品本期應計提跌價準備=500-332-100=68(萬元);所以甲公司2003年12月31日應計提的存貨跌價準備=235+68=303(萬元)。

              8.

              [答案]: A

              [解析]: 與關聯方發生的應收賬款應計提壞賬準備。

              9.

              [答案]: C

              [解析]: 此項交易屬于售后租回交易形成經營租賃,每年支付的租金相同,所以上述業務使甲公司2002年度利潤總額減少=48÷3-[176-(300-160)] ÷3=4(萬元)。

              10.

              [答案]: B

              [解析]: 改擴建前固定資產計提折舊=5000÷20×3/12=62.5(萬元),改造后在建工程金額=(5000-3000)+500×(1+17%)+190+1300-10=4065(萬元),改造后該固定資產預計可收回金額為3900萬元,改造后固定資產的入賬價值為3900萬元,改擴建后該生產用固定資產計提的折舊額=3900÷15×3/12=65(萬元),甲公司2003年度對該生產用固定資產計提的折舊額=62.5+65=127.5(萬元)。

              11.

              [答案]: D

              [解析]: 2004年7月1日轉換部分債券的賬面價值=8000+8000×1.5%×1/2=8060(萬元),債券持有人此次轉股對甲公司資本公積的影響=8060-8000/100×40=4860(萬元)。

              二、多項選擇題

              1.

              [答案]: ACE

              [解析]: “選項B”應按重大會計差錯、采用追溯調整法進行會計處理:“選項D”屬于會計政策變更,應按追溯調整法進行會計處理。

              2.

              [答案]: BCE

              [解析]: 提供現金折扣銷售商品的,銷售方按總價法確認應收債權;自行開發并按法律程序申請取得的無形資產,不得將原發生時計入損益的開發費用轉為無形資產。

              3.

              [答案]: ABCDE

              4.

              [答案]: ABC

              [解析]: 為購建固定資產取得的外幣專門借款利息發生的匯兌差額,符合資本化條件的應計入工程成本;為購建固定資產溢價發行的債券,每期按面值和票面利率計算的利息減去按直線法攤銷的溢價后的差額,與資產支出相掛鉤,可能一部分資本化,一部分費用化。

              5.

              [答案]: ACE

              [解析]: 現金股利只能在股東大會批準年度的會計報表中反映;在報告中期新增符合合并會計報表合并范圍的子公司,應將該子公司納入合并范圍。

              6.

              [答案]: ABCDE

              7.

              [答案]: CDE

              [解析]: 工程物資盤虧凈損失和轉回已計提的固定資產減值準備應計入營業外支出。

              8.

              [答案]: BCD

              [解析]: 在報告期內出售上年已納入合并范圍的子公司時,合并資產負債表的期初數不需進行調整;子公司的會計政策應和母公司的會計政策一致。

              9.

              [答案]: ADE

              [解析]: 實際收到的或有租金,應計入當期營業收入;對應收融資租賃款壞賬準備的計提,應按應收融資租賃款余額減去未實現融資收益的差額部分合理計提壞賬準備

              10.

              [答案]: ABCE

              [解析]: 委托加工應稅消費品收回后直接用于銷售的,委托方應將代扣代繳的消費稅款計入委托

              11.

              [答案]: ABE

              [解析]: 一般納稅人進口原材料交納的增值稅,不計入相關原材料的成本;結轉商品銷售成本時,將相關存貨跌價準備調整管理費用。


              三、計算題

              1. [答案]:

              (1)計算2001年1月1日A公司所取得專利權和X公司股權的入賬價值,并說明A公司在債務重組日是否應確認損益及其原因。

              專利權入賬價值=(986+4)×500/(500+400)=550(萬元)

              對X公司的股權入賬價值=(986+4)×400/(500+400)=440(萬元)

              以非現金資產清償債務部分涉及的有關資產要按應收賬款的賬面價值進行分配;修改債務條件部分將來應收金額大于重組應收債權的賬面價值不進行賬務處理,所以A公司在債務重組日不確認重組損益。

              (2)計算2001年12月31日A公司對X公司長期股權投資的賬面價值;

              長期股權投資的賬面價值=400+40-50+200-4=586(萬元)(參考計算過程:股權投資差額=440-1600×25%=40(萬元)

              借:長期股權投資—X公司(股權投資差額) 40

              貸:長期股權投資—X公司(投資成本) 40

              2001年3月2日收到現金股利:

              借:銀行存款 50

              貸:長期股權投資—X公司(投資成本) 50

              2001年實現凈利潤和攤銷差額:

              借:長期股權投資-X公司(損益調整) 200

              貸:投資收益 200

              借:投資收益 4

              貸:長期股權投資—X公司(股權投資差額) 4

              (3)計算2002年6月30日X公司增資擴股后,A公司對X公司長期股權投資的賬面價值=586+400×25%(損益調整)-2(股權投資差額攤銷)=684(萬元)

              由權益法改成成本法按照賬面價值結轉為684萬元;

              (參考會計分錄):

              借:長期股權投資-X公司(損益調整) 100

              貸:投資收益 100

              借:投資收益 2

              貸:長期股權投資—X公司(股權投資差額) 2

              借:長期股權投資—X公司 684

              貸:長期股權投資—X公司(投資成本) 350

              長期股權投資-X公司(損益調整) 300

              長期股權投資—X公司(股權投資差額) 34

              (4)計算2002年12月31日A公司對X公司長期股權投資的賬面價值;

              2002年12月31日A公司對X公司長期股權投資的賬面價值=684-25=659(萬元)

              (參考會計分錄):

              借:銀行存款 25

              貸:長期股權投資—X公司 25

              (5)計算2003年12月31日A公司對X公司長期股權投資的賬面價值;

              2003年12月31日A公司對X公司長期股權投資的賬面價值=659-10=649(萬元)

              (參考會計分錄):

              成本法以后取得的投資收益=(1200-400)×5%=40(萬元)

              超過部分沖減投資成本=50-40=10(萬元)

              借:銀行存款 50

              貸:長期股權投資-X公司 10

              投資收益 40

              (本題與現行投資準則和債務重組準則已經不符。)

              2. [答案]:

             

            現金流量表有關項目

            金額(萬元)

            1

            銷售商品、提供勞務收到的現金

            9530

            2

            購買商品、接受勞務支付的現金

            1772.14

            3

            支付給職工以及為職工支付的現金

            2945

            4

            支付的其他與經營活動有關的現金

            1514

            5

            收回投資收到的現金

            140

            6

            取得投資收益收到的現金

            125

            7

            處置固定資產、無形資產和其他長期資產收回的現金凈額

            11

            8

            購建固定資產、無形資產和其他長期資產支付的現金

            400

            9

            投資支付的現金

            400

            10

            借款收到的現金

            700

            11

            償還債務支付的現金

            220

            12

            分配股利、利潤和償付利息支付的現金

            45

              參考計算過程:

              1. 銷售商品、提供勞務收到的現金=銷售收入+銷項稅額-應收賬款增加+收回以前年度核銷壞賬+預收賬款增加額=8400+1428-(1600-1200)+2+(224-124)=9530(萬元)

              2. 購買商品、接受勞務支付的現金=銷售成本中包括的原材料成本+存貨中原材料成本的增加額+外購原材料進項稅額-應付賬款的增加額+預付賬款的增加額=1840+(270+252-620)+296.14-(600-250)+(210-126)=1772.14(萬元)

              3. 支付給職工以及為職工支付的現金=銷售成本中包括的工資及福利+期末存貨中包括的工資及福利+管理費用中包括的工資及福利+營業費用中包括的工資及福利+應付工資和應付福利費的減少額=2300+315+285+114+(262+121-452)=2945(萬元)

              4. 支付的其他與經營活動有關的現金=銷售成本中包括的制造費用(扣除折舊費用)+期末存貨中包括的制造費用(扣除折舊費用)+營業費用(扣除工資及福利費以及其他不涉及現金的費用)+其他管理費用(扣除公司及福利費以及其他不涉及現金的費用)+預付管理用設備租金=(460-60)+(63-13)+(265-114-4)+[908-(285+124+40+60+2+20)]+540=1514(萬元)

              注:題目中應假定用現金支付的其他制造費用屬于支付的其他與經營活動有關的現金。

              5. 收回投資收到的現金=收回短期投資的成本+收回短期投資實現的收益=(200+400-500)+40=140(萬元)

              6. 取得投資收益收到的現金=從丙股份有限公司分得的現金股利125萬元

              7. 處置固定資產、無形資產和其他長期資產收回的現金凈額=13-2=11(萬元)

              8. 購建固定資產、無形資產和其他長期資產支付的現金=以銀行存款購置設備400(萬元)

              9. 投資支付的現金=以現金購入短期股票投資400(萬元)

              10. 借款收到的現金=取得短期借款+取得長期借款=240+460=700(萬元)

              11. 償還債務支付的現金=借款期初余額+取得借款-借款期末余額=(120+240-140)+[360+460-(840-20)]=220(萬元)

              12. 分配股利、利潤和償還利息支付的現金=以現金支付的利息費用+支付以前年度現金股利=40-20-5+30=45(萬元)


              四、綜合題

              1. [答案]:

              (1)分別計算東方公司2002年應確認的合同收入、合同毛利、合同費用和匯兌損益。

              東方公司2002年向B公司支付合同進度款=200×80%×8.3=1328(萬元)

              東方公司2002年合同成本=1328+332=1660(萬元)

              東方公司2002年完工進度=1660/(1660+4980)×100%=25%

              當期應確認的合同收入=1000×25%×8.3=2075(萬元)

              當期應確認的合同毛利=[(1000×8.3)-(1660+4980)]×25%=415(萬元)

              當期應確認的合同費用=2075-415=1660(萬元)

              當期應確認的匯兌損益=400×(8.3-8.1)- 200×80%×(8.3-8.3)+1000×40%×(8.3-8.3)=80(萬元)(收益)

              (2)計算上述交易或事項對東方公司2002年度利潤總額的影響

              對東方公司2002年度利潤總額的影響=415+80=495(萬元)

              (3)分別計算東方公司2003年應確認的合同收入、合同毛利、合同費用和匯兌損益。

              東方公司2003年向B公司支付合同進度款=200×20%×8.1=324(萬元)

              東方公司累計合同成本=1660+324+4136=6120(萬元)

              東方公司累計完工進度=6120/(6120+680)×100%=90%

              當期應確認的合同收入=1000×90%×8.35-2075=5440(萬元)

              當期應確認的合同毛利=[1000×8.35-(6120+680)]×90%-415=980(萬元)

              當期應確認的合同費用=5440-980=4460(萬元)

              當期應確認的匯兌損益=(400-160+400)×(8.35-8.30)-200×20%×(8.35-8.10)+400×(8.35-8.35)=22(萬元)

              (4)計算上述交易或事項對東方公司2003年度利潤總額的影響東方公司2003年度利潤總額的影響=980+22=1002(萬元)

              2. [答案]:

              (1)判斷2002年12月25日甲公司董事會會議所做決定是否正確,并說明理由。

              事項(1)董事會提高計提保修費用比例的決定不正確。理由:甲公司兩年來按收入的2.5%計提的保修費用符合實際情況,且產品質量比較穩定,實際發生的保修費用基本與計提數一致,為此原計提比例是恰當的,董事會提高計提保修費用的比例不符合會計估計變更的要求

              事項(2)董事會改變固定資產折舊方法的決定不正確。理由:公司生產用固定資產采用直線法計提折舊與其所含經濟利益預期實現方式一致,采用直線法計提折舊是恰當的,為了與稅法保持一致變更折舊方法不符合會計原則的要求。

              事項(3)董事會改變3年以上應收賬款壞賬準備計提比例的決定不正確。理由:在公司客戶的資信、財務狀況未發生變化的情況下,不應隨意調整壞賬準備計提比例。

              事項(4)董事會決議改變所得稅會計處理方法正確;將計提的壞賬準備和產品保修費用不確認可抵減時間性差異的所得稅影響不正確。

              理由:為了更客觀地反映公司的財務狀況和經營成果的情況下變更會計政策,符合會計原則的要求。但是在未來有足夠的應稅所得額的情況下,當期時間性差異的所得稅影響金額都應確認。

              事項(5)董事會決定不將乙公司納入合并范圍不正確,董事會決定將丙公司不納入合并范圍正確。理由:甲公司對乙公司仍然具有控制能力,應予合并。丙公司已被迫停產,甲公司不能對其在進行控制,因此不應納入合并范圍。

              (2)對2002年12月25日甲公司董事會會議所做決定內容不正確的部分,請按正確的會計處理方法,結合資產負債表日后事項,調整甲公司2003年度個別會計報表相關項目的金額(請將答題結果填入給定的“資產負債表及利潤表”中“調整后甲公司數”欄內)

              資產負債表及利潤表(簡表)

              金額單位:萬元

            項目

            乙公司

            丙公司

            甲公司

            調整后甲公司

            合并數

            資產負債表項目:

             

             

             

             

             

            貨幣資金

            500

            60

            7000

            7000

            7500

            應收賬款

            1500

            120

            5000

            5000+250=5250

            1500+5250-1170+58.5+58.5=5697

            存貨

            2000

            300

            10000

            10000+2250-100

            =12150

            2000+12150-100=14050

            長期股權投資

             

             

             

             

             

            對乙公司投資

            0

            0

            4300

            4300

            0

            對丙公司投資

            0

            0

            0

            0

            0

            合并價差

            -

            -

            -

            -

            140

            固定資產原價

            4000

            100

            40000

            40000

            4000+40000-200=43800

            減:累計折舊

            1200

            800

            8000

            8000-500=7500

            1200+7500-40=8660

            固定資產凈值

            2800

            200

            32000

            32500

            35140

            無形資產

            200

            200

            4500

            4500

            4700

            遞延稅款借項

            0

            0

             

            0

            0

            資產總額

            7000

            880

            62800

            65700

            67227

            短期借款

            200

            300

            3900

            3900

            200+3900=4100

            應付賬款

            1200

            200

            5000

            5000+3510=8510

            1200+8510-1170=8540

            應交稅金

            200

            200

            1500

            1500-510+2310=3300

            200+3300=3500

            預計負債

            0

            0

            600

            600-500+520=620

            620

            長期借款

            200

            500

            15000

            15000

            200+15000=15200

            遞延稅款貸項

            0

            0

             

            24.75

            24.75+19.305+19.305=63.36

            負債總額

            1800

            1200

             

            31354.75

            32023.36

            少數股東權益

            -

            -

            -

            -

            1040

            股本(實收資本)

            2000

            500

            20000

            20000

            2000+20000-2000=20000

            資本公積

            1000

            20

            8000

            8000

            1000+8000-1000=8000

            盈余公積

            1000

            0

            1000

            1000

            1000+1000-1000+800=1800

            未分配利潤

            1200

            -840

            1860(年初)

            -450+8250-2454.75=5345.25

            4363.64

            所有者權益總額

            5200

             

             

            34345.25

            34163.64

            利潤表項目:

             

             

             

             

             

            主營業務收入

            6000

            0

            20000

            20000-3000=17000

            6000+17000-3000=20000

            減:主營業務成本

            3000

            0

            11000

            11000-2250-400=8350

            3000+8350-200+100-3000=8250

            營業費用

            200

            0

            1000

            1000-500=500

            200+500=700

            管理費用

            600

            400

            1750

            1750+20-250=1520

            600+1520-20-58.5=2041.5

            財務費用

            200

            100

            500

            500

            200+500=700

            營業利潤

            2000

            500

            5750

            6130

            8308.5

            加:投資收益

            0

            0

            1340

            1340

            1340-1320=20

            營業外收入凈額

            500

            0

            1160

            1160-500=660

            500+660=1160

            利潤總額

            2500

            -500

            8250

            8130

            9488.5

            減:所得稅

            850

            0

             

            2247.3

            850+2334.75+19.305=3204.055

            少數股東收益

            -

            -

            -

            -

            330

            凈利潤

            1650

            -500

             

            5882.7

            5954.445

                             


              參考計算過程:

              (1)對2002年12月25日甲公司董事會會議所作決定內容不正確的部分和資產負債表日后事項所作的調整分錄:

              ①產品質量保證:

              借:預計負債 500

              貸:以前年度損益調整——調整營業費用 500

              ②固定資產折舊:

              借:累計折舊 500

              貸:庫存商品(存貨) 100(500×20%)

              以前年度損益調整——調整主營業務成本 400(500×80%)

              ③壞賬準備:

              借:壞賬準備 250

              貸:以前年度損益調整——調整管理費用 250

              ④退貨:

              借:以前年度損益調整——調整主營業務收入 3000

              應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 510

              貸:應付賬款 3510(注)

              注:若報表中給定"其他應付款"項目,用"其他應付款"科目核算好些。

              借:庫存商品 2250

              貸:以前年度損益調整——調整主營業務成本 2250

              ⑤訴訟事項

              借:以前年度損益調整——調整營業外支出 500

              ----調整管理費用 20

              貸:預計負債 520

              ⑥計算應交所得稅:

              應交所得稅=[調整后稅前會計利潤8130+計提的產品質量保證費用500-實際發生的產品質量保證費用500+計提的壞賬準備125+或有事項確認負債520-權益法核算確認的投資收益1320(1650×80%)+股權投資差額攤銷20-會計比稅收少計提折舊475(500×80%+500×20%×50%+500×20%×50%×50%)]×33%=2310(萬元)

              其中:2003年計提壞賬準備=[1600×5%+400×10%+800×30%+500×50%]-[500×5%+800×10%+600×30%+400×50%]=125(萬元)

              ⑦計算遞延稅款發生額:

              固定資產折舊產生的遞延稅款貸方發生額,包括2001、2002、2003年每年500萬差額的影響=(500×80%×33%)+[(500×80%+500×20%×50%)×33%]+[(500×80%)+(500×20%×50%)+(500×20%×50%×50%)]×33%=437.25(萬元),此項遞延稅款的發生額中,使2003年前的所得稅費用增加=(500×80%×33%)+[(500×80%+500×20%×50%)×33%=280.5(萬元);使2003年的所得稅費用增加=[(500×80%)+(500×20%×50%)+(500×20%×50%×50%)]×33%=156.75(萬元)。

              壞賬準備產生的遞延稅款借方發生額=(1600×5%+400×10%+800×30%+500×50%)×33%=201.3(萬元),此項遞延稅款的發生額使2003年前所得稅費用減少(500×5%+800×10%+600×30%+400×50%)×33% =160.05(萬元),2003年所得稅費用減少=201.3-160.05=41.25(萬元)。

              產品質量保證產生的遞延稅款借方發生額=[(600-520)+(550-530)+(500-500)]×33%=33(萬元),此項遞延稅款的發生額使2003年前所得稅費用減少33萬元,不影響2003年所得稅費用。

              訴訟事項產生的遞延稅款借方發生額=(500+20)×33%=171.6(萬元),此項遞延稅款的發生額使2003年所得稅費用減少171.6萬元。

              股權投資差額攤銷產生的遞延稅款借方發生額=20×33%=6.6(萬元),此項遞延稅款的發生額使2003年所得稅費用減少6.6萬元。

              2003年遞延稅款貸方發生額=437.25-201.3-33-171.6-6.6=24.75(萬元)。

              ⑧計算2003年所得稅費用

              所得稅費用=2310+156.75-41.25-171.6-6.6=2247.3(萬元)。

              ⑨編制與所得稅有關的會計分錄:

              借:以前年度損益調整——調整2003年所得稅 2247.3

              ----調整2003年前所得稅 87.45(280.5-160.05-33)

              貸:遞延稅款 24.75

              應交稅金——應交所得稅 2310

              ⑩將以前年度損益調整轉入利潤分配:

              借:利潤分配——未分配利潤 2454.75

              貸:以前年度損益調整 2454.75

              注:按照題目給定條件,甲公司按2002年12月25日董事會決定在2003年12月31日初步編制的個別會計報表中似乎含有調整后的2003年“應交稅金——應交所得稅”2310萬元,但是從道理上說,既然初步編制的報表中未計算遞延稅款和所得稅費用,那么也就不應包含應交所得稅,就需要調整“應交稅金”科目。但是在將2003年“應交稅金——應交所得稅”2310萬元調整后,報表出現勾稽關系不對的局面。為了作平本表,本題將2003年年初未分配利潤假定按-450萬元計算,而沒有按照1860萬元計算。如果在“應交稅金”一項不調整2310萬,可以繼續使用年初未分配利潤1860這一條件。

              (2)合并抵銷分錄:

              以下抵銷分錄均假定甲公司與乙公司的內部交易價格未顯失公允,內部交易不產生“資本公積——關聯交易差價”。

              借:年初未分配利潤 200(1000×20%)

              貸:主營業務成本 200

              借:主營業務成本 100

              貸:存貨 100(1000×50%×20%)

              借:主營業務收入 3000

              貸:主營業務成本 3000

              借:年初未分配利潤 200

              貸:固定資產原價 200

              借:累計折舊 20

              貸:年初未分配利潤 20

              借:累計折舊 20

              貸:管理費用 20

              借:應付賬款 1170

              貸:應收賬款 1170

              借:壞賬準備 58.5(1170×5%)

              貸:年初未分配利潤 58.5

              借:壞賬準備 58.5(1170×5%)

              貸:管理費用 58.5

              借:年初未分配利潤 19.305

              貸:遞延稅款 19.305

              借:所得稅 19.305

              貸:遞延稅款 19.305

              注:因所得稅采用納稅影響會計法核算,所以應考慮遞延稅款的抵銷。

              借:股本 2000

              資本公積 1000

              盈余公積 1000

              未分配利潤 1200

              合并價差 140

              貸:長期股權投資 4300

              少數股東權益 1040

              借:年初未分配利潤 -450(注)

              投資收益 1320

              少數股東收益 330

              貸:未分配利潤 1200

              (注)乙公司期末未分配利潤1200萬元,本期凈利潤1650萬元,不考慮其他因素,得出乙公司年初未分配利潤為-450萬元。

              借:年初未分配利潤 800(1000×80%)

              貸:盈余公積 800

              年初未分配利潤合并數=甲公司年初未分配利潤合計數(-450)萬元+乙公司年初未分配利潤合計數(-450)萬元-200-200+20+58.5-19.305-(-450)-800=-1590.805(萬元)

              未分配利潤合并數=-1590.805+5954.445=4363.64(萬元)

            【注冊會計師考試《會計》模擬試題三參考答案】相關文章:

            2015年注冊會計師考試《會計》模擬試題(一)參考答案02-11

            2015年注冊會計師考試《會計》模擬試題(二)參考答案04-07

            2015年注冊會計師考試《會計》模擬試題(四)參考答案06-23

            2015年注冊會計師考試《會計》模擬試題(五)參考答案06-02

            注冊會計師考試模擬試題05-07

            注冊會計師考試《會計》精選模擬試題08-07

            注冊會計師考試《會計》經典模擬試題04-16

            注冊會計師考試《會計》模擬試題07-19

            注冊會計師考試《會計》模擬試題07-23

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看