<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            試題

            中級會計師題庫《財務管理》計算題訓練

            時間:2025-04-25 22:19:42 試題 我要投稿
            • 相關推薦

            2017中級會計師題庫《財務管理》計算題訓練

              不少考生開始備考2017中級會計師考試,《財務管理》是以計算為主的學科,那么做題對于順利通過考試而言至關重要。以下是yjbys網小編整理的關于中級會計師題庫《財務管理》計算題訓練,供大家備考。

            2017中級會計師題庫《財務管理》計算題訓練

              四、計算題

              1. 已知:資產組合中

              A.B兩種股票的每股市價分別為16元和12元,數量分別為150股和300股,貝塔系數分別為0.8和1.2。

              A.B兩種股票各種可能的投資收益率以及相應的概率如下表所示:

            發生概率

            A的投資收益率

            B的投資收益率

            0.3

            40%

            30%

            0.5

            10%

            10%

            0.2

            -8%

            5%

              已知A股票收益率的標準差為17.48%。

              要求(計算結果保留兩位小數):

              (1)計算兩種股票的預期收益率;(0.5分)

              (2)計算B股票收益率的標準差;(1分)

              (3)比較兩種股票的風險的大小;(1分)

              (4)計算資產組合的貝塔系數;(1分)

              (5)假設二者之間的相關系數為0.2,資本資產定價模型成立,短期國債利率為4%,計算資產組合的預期收益率、風險收益率和資產組合收益率的標準差。(1.5分)

              2. 甲公司2009年1月1日以1030元的價格購入債券A,債券A的面值為1000元,票面利率為10%。

              請分別回答下列問題:

              (1)計算該債券的票面收益率;(0.5分)

              (2)如果該債券按年付息,計算該債券的本期收益率;(0.5分)

              (3)如果該債券為到期一次還本付息,持有半年后以1060元的價格賣掉,計算該債券的持有期收益率;(0.5分)

              (4)如果該債券為按年付息,甲公司持有9個月后到期,計算該債券的持有期年均收益率;(0.5分)

              (5)如果該債券按年付息(年末付息),持有兩年后到期,計算該債券的持有期年均收益率;(1分)

              (6)假設該債券為到期一次還本付息,期限為5年,持有兩年后到期,計算該債券的持有期年均收益率;(1分)

              (7)假設債券發行時的市場利率為8%,期限為5年,每年付息一次,計算債券的發行價格。(1分)

              已知:(P/A,8%,2)=1.7833,(P/A,9%,2)=1.7591

              (P/F,8%,2)=0.8573,(P/F,9%,2)=0.8417

              (P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,5)=0.6806

              3. 黃海公司運用標準成本系統計算甲產品成本,有關資料如下:

              (1)本期單位產品直接材料的標準用量為5公斤,單位材料的標準價格為2元,單位產品的標準工時為4小時,預計標準總工時為2000小時,標準工資總額為6000元,標準制造費用總額為7200元(其中變動制造費用為5000元,固定制造費用為2200元)。

              (2)其他情況:

              本期產品的實際產量為490件,耗用直接人工2100小時,支付工資6620元,支付制造費用7300元(其中變動制造費用5400元,固定制造費用1900元),采購原材料的價格為2.1元/公斤,本期領用原材料2050公斤。

              要求:

              (1)編制甲產品標準成本卡,填寫下表:(1分)

              甲產品標準成本卡

              金額單位:元

            項  目

            用量標準

            價格標準

            單位標準成本

            直接材料

             

             

             

            直接人工

             

             

             

            變動制造費用

             

             

             

            固定制造費用

             

             

             

            單位標準成本

             

             

             

              (2)計算直接材料價格差異和直接材料用量差異;(1分)

              (3)計算直接人工效率差異和直接人工工資率差異;(1分)

              (4)計算變動制造費用效率差異、變動制造費用耗費差異;(1分)

              (5)計算固定制造費用耗費差異、固定制造費用能量差異、固定制造費用產量差異和固定制造費用效率差異。(1分)

              4. A公司生產和銷售甲產品,6月份現金收支的預計資料如下:

              (1)6月1日的現金余額為520000元。

              (2)產品售價100元/件(不含稅),4月份銷售10000件,5月份銷售12000件,6月預計銷售15000件,7月預計銷售20000件。根據經驗,商品售出后當月可收回貨款的40%,次月收回30%,再次月收回25%,另外5%為壞賬。

              (3)材料采購成本為2元/千克,產品消耗定額為5千克;材料采購貨款當月支付70%,下月支付30%。編制預算時月底產成品存貨為次月銷售量的10%。5月底的實際產成品存貨為1200件,應付賬款余額為30000元。5月底的材料庫存量為2000千克,預計6月末的材料庫存量為1500千克。

              (4)6月份需要支付的直接人工工資為650000元,管理人員工資280000元,其中有60000元是生產管理人員工資;需要支付其他的管理費用45000元,需要支付銷售費用64000元。其他的制造費用22000元(含折舊10000元);

              (5)支付的應交稅金及附加占不含稅銷售收入的比例為8%,增值稅稅率為17%。

              (6)預計6月份將購置設備一臺,支出650000元,須當月付款。

              (7)預交所得稅20000元。

              (8)現金不足時可從銀行借入,借款額為10000元的倍數,利息在還款時支付。期末現金余額不少于500000元。

              要求:

              (1)預計6月份的生產量;(0.5分)

              (2)預計6月份材料需用量和材料采購量;(0.5分)

              (3)預計6月份的采購成本和采購金額;(0.5分)

              (4)預計6月份的采購現金支出;(0.5分)

              (5)預計6月份的經營現金收入;(0.5分)

              (6)編制6月份的現金預算,填寫下表:(2.5分)

              6月份現金預算            單位:元

            項 目

            金額

            期初現金余額

             

            經營現金收入

             

            可運用現金合計

             

            經營現金支出

             

            采購現金支出

             

            支付直接人工

             

            支付制造費用

             

            支付銷售費用

             

            支付管理費用

             

            支付應交稅金及附加

             

            預交所得稅

             

            資本性現金支出

             

            購置固定資產

             

            現金支出合計

             

            現金余缺

             

            借入銀行借款

             

            期末現金余額

             

              參考答案

              四、計算題

              1

              [答案] (1)A股票的預期收益率=0.3×40%+0.5×10%+0.2×(-8%)=15.4%

              B股票的預期收益率=0.3×30%+0.5×10%+0.2×5%=15%

              (2)

              B股票收益率的標準差

              = =10%

              (3)由于兩種股票的預期收益率不同,所以,應該根據預期收益率的標準離差率比較風險大小。

              A股票的預期收益率的標準離差率=17.48%/15.4%=1.14

              B股票的預期收益率的標準離差率=10%/15%=0.67

              所以,A股票的風險大于B股票。

              (4)A股票所占的價值比例=(16×150)/(16×150+12×300)=0.4

              B股票所占的價值比例=1-0.4=0.6

              資產組合的貝塔系數=0.8×0.4+1.2×0.6=1.04

              (5)資產組合的預期收益率=15.4%×0.4+15%×0.6=15.16%

              由于資本資產定價模型成立,因此,資產組合的預期收益率=資產組合的必要收益率=無風險收益率+資產組合的風險收益率

              即:15.16%=4%+資產組合的風險收益率

              資產組合的風險收益率=11.16%

              2

              [答案] (1)票面收益率=(1000×10%/1000)×100%=10%

              (2)本期收益率=(1000×10%/1030)×100%=9.71%

              (3)持有期收益率=(1060-1030)/1030×100%=2.91%

              (4)持有期年均收益率=[(1000+1000×10%-1030)/1030]/(9/12)×100%=9.06%

              (5)1030=1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)

              經過測試得知:

              當i=8%時

              1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7833+1000×0.8573=1035.63

              當i=9%時

              1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7591+1000×0.8417=1017.61

              用內插法計算可知:

              (9%-i)/(9%-8%)=(1017.61-1030)/(1017.61-1035.63)

              i=9%-(1017.61-1030)×(9%-8%)/(1017.61-1035.63)×(9%-8%)

              =8.31%

              即持有期年均收益率為8.31%

              (6)持有期年均收益率= -1=20.68%

              (7)債券發行價格=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)

              =100×3.9927+1000×0.6806

              =1079.87(元)

              3

              [答案] (1)               甲產品標準成本卡

              金額單位:元

            項  目

            用量標準

            價格標準

            單位標準成本

            直接材料

            5

            2

            10

            直接人工

            4

            6000/2000=3

            12

            變動制造費用

            4

            5000/2000=2.5

            10

            固定制造費用

            4

            2200/2000=1.1

            4.4

            單位標準成本

             

             

            36.4

              (2)直接材料價格差異

              =(實際價格-標準價格)×實際產量下的實際用量

              =(2.1-2)×2050=205(元)

              直接材料用量差異

              =(實際產量下實際用量-實際產量下標準用量)×標準價格

              =(2050-490×5)×2=-800(元)

              (3)直接人工效率差異

              =(實際產量下實際工時-實際產量下標準工時)×標準工資率

              =(2100-490×4)×3=420(元)

              直接人工工資率差異

              =(實際工資率-標準工資率)×實際產量下實際工時

              =(6620/2100-3)×2100=320(元)

              (4)變動制造費用效率差異

              =(實際產量下實際工時-實際產量下標準工時)×標準分配率

              =(2100-490×4)×2.5=350(元)

              變動制造費用耗費差異

              =(實際分配率-標準分配率)×實際產量下實際工時

              =(5400/2100-2.5)×2100=150(元)

              (5)固定制造費用耗費差異

              =實際產量下實際固定制造費用-預算產量下標準固定制造費用

              =1900-2200=-300(元)

              固定制造費用能量差異

              =(預算產量下標準工時-實際產量下標準工時)×標準分配率

              =(2000-490×4)×1.1=44(元)

              固定制造費用產量差異

              =(預算產量下標準工時-實際產量下實際工時)×標準分配率

              =(2000-2100)×1.1=-110(元)

              固定制造費用效率差異

              =(實際產量下實際工時-實際產量標準工時)×標準分配率

              =(2100-490×4)×1.1=154(元)

              4

              [答案] (1)6月份的預計生產量

              =6月份的預計銷售量+預計6月末的產成品存貨量-6月初的產成品存貨量

              =15000+20000×10%-1200=15800(件)

              (2)6月份材料需用量=15800×5=79000(千克)

              材料采購量=79000+1500-2000=78500(千克)

              (3)6月份的采購成本=78500×2=157000(元)

              采購金額=157000×(1+17%)=183690(元)

              (4)根據“當月購貨款在當月支付70%,下月支付30%”可知,5月末的應付賬款30000元全部在6月份付現,所以,6月份采購現金支出=183690×70%+30000=158583(元)。

              (5)6月份的經營現金收入

              =10000×100×(1+17%)×25%+12000×100×(1+17%)×30%+15000×100×(1+17%)×40%

              =1415700(元)

              (6)支付應交稅金及附加=15000×100×8%=120000(元)

              根據“管理人員工資280000元,其中有60000元是生產管理人員工資”可知:280000元工資中有280000-60000=220000(元)屬于管理費用,有60000元屬于制造費用。

              根據“其他的制造費用22000元(含折舊10000元)”可知:支付的其他的制造費用=22000-10000=12000(元);由于需要支付其他的管理費用為45000元,因此:

              支付制造費用=60000+12000=72000(元)

              支付管理費用=220000+45000=265000(元)

              6月份現金預算         單位:元

            項 目

            金額

            期初現金余額

             520000

            經營現金收入

             1415700

            可運用現金合計

             1935700

            經營現金支出

             1349583

            采購現金支出

             158583

            支付直接人工

             650000

            支付制造費用

             72000

            支付銷售費用

             64000

            支付管理費用

             265000

            支付應交稅金及附加

             120000

            預交所得稅

             20000

            資本性現金支出

             650000

            購置固定資產

             650000

            現金支出合計

             1999583

            現金余缺

             -63883

            借入銀行借款

             570000

            期末現金余額

             506117

            【中級會計師題庫《財務管理》計算題訓練】相關文章:

            2017中級會計師題庫《財務管理》單選題訓練10-21

            2017中級會計師題庫《財務管理》多選題訓練08-22

            2017中級會計師題庫《財務管理》綜合題訓練06-27

            2017中級會計師題庫《財務管理》判斷題訓練08-31

            會計中級職稱題庫《財務管理》單選題訓練10-21

            2017中級會計師《財務管理》計算題練習10-28

            2017中級會計職稱《財務管理》計算題訓練08-04

            中級會計師《財務管理》訓練題06-17

            會計中級職稱題庫《財務管理》單選題訓練題06-06

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看