<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            數學試題

            小升初數學應用題專項訓練題及答案

            時間:2025-05-10 10:43:13 數學試題 我要投稿
            • 相關推薦

            小升初數學應用題專項訓練題及答案

              應用題是數學考試中的一個必考點,也是一個難點,為了幫助做好應用題的運算,百分網小編為大準備了一份小升初數學應用題的專項訓練題及答案,希望能對大家有幫助,更多內容歡迎關注應屆畢業生網!

            小升初數學應用題專項訓練題及答案

              1. 師徒二人共同加工170個零件,師傅加工零件個數的1/3比徒弟加工零件個數的1/4還多10個,那么徒弟一共加工了幾個零件?

              給徒弟加工的零件數加上10*4=40個以后,師傅加工零件個數的1/3就正好等于徒弟加工零件個數的1/4。這樣,零件總數就是3+4=7份,師傅加工了3份,徒弟加工了4份。

              2. 一輛大轎車與一輛小轎車都從甲地駛往乙地.大轎車的速度是小轎車速度的80%.已知大轎車比小轎車早出發17分鐘,但在兩地中點停了5分鐘,才繼續駛往乙地;而小轎車出發后中途沒有停,直接駛往乙地,最后小轎車比大轎車早4分鐘到達乙地.又知大轎車是上午10時從甲地出發的.那么小轎車是在上午什么時候追上大轎車的.

              這個題目和第8題比較近似。但比第8題復雜些!

              大轎車行完全程比小轎車多17-5+4=16分鐘

              所以大轎車行完全程需要的時間是16÷(1-80%)=80分鐘

              小轎車行完全程需要80×80%=64分鐘

              由于大轎車在中點休息了,所以我們要討論在中點是否能追上。

              大轎車出發后80÷2=40分鐘到達中點,出發后40+5=45分鐘離開

              小轎車在大轎車出發17分鐘后,才出發,行到中點,大轎車已經行了17+64÷2=49分鐘了。

              說明小轎車到達中點的時候,大轎車已經又出發了。那么就是在后面一半的路追上的。

              既然后來兩人都沒有休息,小轎車又比大轎車早到4分鐘。

              那么追上的時間是小轎車到達之前4÷(1-80%)×80%=16分鐘

              所以,是在大轎車出發后17+64-16=65分鐘追上。

              所以此時的時刻是11時05分。

              3. 一部書稿,甲單獨打字要14小時完成,,乙單獨打字要20小時完成.如果甲先打1小時,然后由乙接替甲打1小時,再由甲接替乙打1小時.......兩人如此交替工作.那么打完這部書稿時,甲乙兩人共用多少小時?

              甲每小時完成1/14,乙每小時完成1/20,兩人的工效和為:1/14+1/20=17/140;

              因為1/(17/140)=8(小時)......1/35,即兩人各打8小時之后,還剩下1/35,這部分工作由甲來完成,還需要:

              (1/35)/(1/14)=2/5小時=0.4小時。

              所以,打完這部書稿時,兩人共用:8*2+0.4=16.4小時。

              4. 黃氣球2元3個,花氣球3元2個,學校共買了32個氣球,其中花氣球比黃氣球少4個,學校買哪種氣球用的錢多?

              黃氣球數量:(32+4)/2=18個,花氣球數量:(32-4)/2=14個;

              黃氣球總價:(18/3)*2=12元,花氣球總價:(14/2)*3=21元。

              5. 一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度為20米/分的河中,從上游的一個港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小時30分,這條船從上游港口到下游某地共走了多少米?

              船的順水速度:60+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分。

              因為船的順水速度與逆水速度的比為2:1,所以順流與逆流的時間比為1:2。

              這條船從上游港口到下游某地的時間為:

              3小時30分*1/(1+2)=1小時10分=7/6小時。 (7/6小時=70分)

              從上游港口到下游某地的路程為:

              80*7/6=280/3千米。(80×70=5600)

              6. 甲糧倉裝43噸面粉,乙糧倉裝37噸面粉,如果把乙糧倉的面粉裝入甲糧倉,那么甲糧倉裝滿后,乙糧倉里剩下的面粉占乙糧倉容量的1/2;如果把甲糧倉的面粉裝入乙糧倉,那么乙糧倉裝滿后,甲糧倉里剩下的面粉占甲糧倉容量的1/3,每個糧倉各可以裝面粉多少噸?

              由于兩個糧倉容量之和是相同的,總共的面粉43+37=80噸也沒有發生變化。

              所以,乙糧倉差1-1/2=1/2沒有裝滿,甲糧倉差1-1/3=2/3沒有裝滿。

              說明乙糧倉的1/2和甲糧倉的2/3的容量是相同的。

              所以,乙倉庫的容量是甲倉庫的2/3÷1/2=4/3

              所以,甲倉庫的容量是80÷(1+4/3÷2)=48噸

              乙倉庫的容量是48×4/3=64噸

              7. 甲數除以乙數,乙數除以丙數,商相等,余數都是2,甲、乙兩數之和是478.那么甲、乙丙三數之和是幾?

              根據題意得:

              甲數=乙數×商+2;乙數=丙數×商+2

              甲、乙、丙三個數都是整數,還有丙數大于2。

              商是大于0的整數,如果商是0,那么甲數和乙數都是2,就不符合要求。

              所以,必然存在,甲數>乙數>丙數,由于丙數>2,所以乙數大于商的2倍。

              因為甲數+乙數=乙數×(商+1)+2=478

              因為476=1×476=2×238=4×119=7×68=14×34=17×28,所以“商+1”<17

              當商=1時,甲數是240,乙數是238,丙數是236,和就是714

              當商=3時,甲數是359,乙數是119,丙數是39,和就是517

              當商=6時,甲數是410,乙數是68,丙數是11,和就是489

              當商=13時,甲數是444,乙數是34,丙數是32/11,不符合要求

              當商=16時,甲數是450,乙數是28,丙數是26/16,不符合要求

              所以,符合要求的結果是。714、517、489三組。

              8. 一輛車從甲地開往乙地.如果把車速減少10%,那么要比原定時間遲1小時到達,如果以原速行駛180千米,再把車速提高20%,那么可比原定時間早1小時到達.甲、乙兩地之間的距離是多少千米?

              這個問題很難理解,仔細看看哦。

              原定時間是1÷10%×(1-10%)=9小時

              如果速度提高20%行完全程,時間就會提前9-9÷(1+20%)=3/2

              因為只比原定時間早1小時,所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3

              所以甲乙兩第之間的距離是180÷(1-2/3)=540千米

              山岫老師的解答如下:

              第8題我是這樣想的:原速度:減速度=10:9,

              所以減時間:原時間=10:9,

              所以減時間為:1/(1-9/10)=10小時;原時間為9小時;

              原速度:加速度=5:6,原時間:加時間=6:5,

              行駛完180千米后,原時間=1/(1/6)=6小時,

              所以形式180千米的時間為9-6=3小時,原速度為180/3=60千米/時,

              所以兩地之間的距離為60*9=540千米

              9. 某校參加軍訓隊列表演比賽,組織一個方陣隊伍.如果每班60人,這個方陣至少要有4個班的同學參加,如果每班70人,這個方陣至少要有3個班的同學參加.那么組成這個方陣的人數應為幾人?

              利用平方數解答題目:

              根據題意,方陣人數要滿足60×3<方陣人數≤60×4,并且滿足70×2<方陣人數≤70×3

              說明總人數在60×3=180和70×3=210之間

              這之間的平方數只有14×14=196人。

              所以組成這個方陣的人數應為196人。

              10. 甲、乙、丙三臺車床加工方形和圓形的兩種零件,已知甲車床每加工3個零件中有2個是圓形的;乙車床每加工4個零件中有3個是圓形的;丙車床每加工5個零件中有4個是圓形的.這天三臺車床共加工了58個圓形零件,而加工的方形零件個數的比為4:3:3,那么這天三臺車床共加工零件幾個?

              我用份數來解答:

              甲車床加工方形零件4份,圓形零件4×2=8份

              乙車床加工方形零件3份,圓形零件3×3=9份

              丙車床加工方形零件3份,圓形零件3×4=12份

              圓形零件共8+9+12=29份,每份是58÷29=2份

              方形零件有2×(3+3+4)=20個

              所以,共加工零件20+58=78個

              (170+10*4)/7=30個

              30*4-40=80個

              或者:

              把師傅加工的零件數減去10*3=30個,師傅的1/3就正好等于徒弟的1/4。

              (170-10*3)/(3+4)*4=80個

              11. 某地收取電費的標準是:每月用電量不超過50度,每度收5角;如果超出50度,超出部分按每度8角收費.每月甲用戶比乙用戶多交3元3角電費,這個月甲、乙各用了多少度電?

              因為33÷8=4...1,33÷5=6...3,即都有余數,所以,既不可能兩戶都達到或超過50度用電量,也不可能兩戶都未達到50度用電量,因此只有一種情況:

              12. 王師傅計劃用2小時加工一批零件,當還剩160個零件時,機器出現故障,效率比原來降低1/5,結果比原計劃推遲20分鐘完成任務,這批零件有多少個?

              效率比原來降低1/5,即變為原來的4/5,那么所用時間就是原來的5/4,比原來多用:

              5/4-1=1/4

              所以,推遲的20分鐘就是原來完成160個零件所用時間的1/4。原來完成160個零件需要:

              20/(1/4)=80分鐘

              這批零件共有:160/(80/120)=240個。

              160個的時間比是4:5,相差1份,是20分鐘

              4份是80分鐘

              160個前做了120-80=40分,

              80分160個,40分160/2=80

              160+80=240

              我也來做一種方法:

              推遲的20分鐘,即1/3小時相當于后來用時的1/5,所以,后來用時1/3÷1/5=5/3小時

              原來的工效做160個零件就用了5/3-1/3=4/3小時。

              所以,每小時可以完成160÷4/3=120個

              2小時完成任務,這批零件就有120×2=240個

              13. 媽媽給了紅紅一些錢去買賀年卡,有甲、乙、丙三種賀年卡,甲種卡每張0.50元,丙種卡每張1.20元.用這些錢買甲種卡要比買乙種卡多8張,買乙種卡要比買丙種卡多買6張.媽媽給了紅紅多少錢?乙種卡每張多少錢?

              買甲比買丙多8+6=14張,而丙每張比甲貴0.70元,多買14張甲一共0.50*14=7元,所以可以支付丙7/0.70=10張,錢數一共是1.20*0=12元,可以買乙10+6=16張,所以乙的價錢是12/16=0.75元。

              14. 一位老人有五個兒子和三間房子,臨終前立下遺囑,將三間房子分給三個兒子各一間.作為補償,分到房子的三個兒子每人拿出1200元,平分給沒分到房子的兩個兒子.大家都說這樣的分配公平合理,那么每間房子的價值是多少元?

              我的思路是這樣的。

              三個兒子共拿出1200×3=3600元,

              這3600元剛好就是兩個兒子應該分得的錢。

              每個兒子應該分得3600÷2=1800元。

              三間房子共值1800×5=9000元,

              那么每間房子值9000÷3=3000元。

              再做一種思路:

              每人應該分得3÷5=3/5間房子,那么分得房子的就多分了1-3/5=2/5間

              也就是說2/5間房子值1200元,所以每間房子值1200÷2/5=3000元

              繼續分享算法:

              如果還有5-3=2間房子,每人都分得房子,那么就要拿出1200×5=6000元

              所以,每間房子值6000÷2=3000元。

              15. 小明和小燕的畫冊都不足20本,如果小明給小燕A本,則小明的畫冊就是小燕的2倍;如果小燕給小明A本,則小明的畫冊就是小燕的3倍.原來小明和小燕各有多少本畫冊?

              我的思考如下:

              小燕兩次相差2A,且兩次相差總畫冊的1/3-1/4=1/12

              當A=1時,兩人的總和是2÷1/12=24本,少于38本

              當A=2時,兩人的總和是4÷1/12=48本,多于38本

              所以,A=1

              第一次交換,小燕有24×1/3=8本,

              原來小燕有8-1=7本

              小明有24-7=17本

              16. 有紅、黃、白三種球共160個.如果取出紅球的1/3,黃球的1/4,白球的1/5,則還剩120個;如果取出紅球的1/5,黃球的1/4,白球的1/3,則剩116個,問(1)原有黃球幾個?(2)原有紅球、白球各幾個?

              先理清思路:根據題意可以得出下面的關系。

              17. 爸爸、哥哥、妹妹三人現在的年齡和是64歲,當爸爸的年齡是哥哥年齡的3倍時,妹妹是9歲.當哥哥的年齡是妹妹年齡的2倍時,爸爸是34歲.現在三人的年齡各是多少歲?

              充分利用年齡差來解答問題。

              妹妹:9歲, 哥哥:兄妹差+9 ,爸爸:(兄妹差+9)×3

              妹妹:兄妹差, 哥哥:兄妹差×2,爸爸:34歲

              因為爸爸和哥哥的年齡差也將恒定不變。

              所以,(兄妹差+9)×2=34-兄妹差×2

              所以,兄妹差是(34-2×9)÷4=4歲

              即當妹妹9歲時,哥哥4+9=13歲,爸爸13×3=39歲

              三人年齡和是9+13+39=61歲

              所以,再過(64-61)÷3=1年,年齡和就是64歲了。

              所以,現在妹妹9+1=10歲,哥哥13+1=14歲,爸爸39+1=40歲

              18. B在A,C兩地之間.甲從B地到A地去送信,出發10分鐘后,乙從B地出發去送另一封信.乙出發后10分鐘,丙發現甲乙剛好把兩封信拿顛倒了,于是他從B地出發騎車去追趕甲和乙,以便把信調過來.已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,丙從出發到把信調過來后返回B地至少要用多少時間?

              我選擇讓丙先去追后出發的乙,10÷(3-1)=5分鐘追上,

              拿到信后去追甲,甲乙相距甲行10+10+10+5+5=40分鐘的路程,

              丙用40÷(3-1)=20分鐘追上甲

              交換信后返回追乙,這時乙丙相距乙行40+20×2=80分鐘的路程,

              丙用80÷(3-1)=40分鐘追上乙,把信交給乙。

              所以,共用了5+20+40=65分鐘。

              乙共行了65+10=75分鐘,丙回到B地還要75÷3=25分鐘。

              所以共用去65+25=90分鐘

              又想到一個思路,追上并返回。

              追上乙并返回,需要10÷(3-1)×2=10分鐘

              追上甲并返回,需要10×3÷(3-1)×2=30分鐘

              再追上乙并返回,需要(10×2+30)÷(3-1)×2=50分鐘

              共用10+30+50=90分鐘

              19. 甲、乙兩個車間共有94個工人,每天共加工1998竹椅.由于設備和技術的不同,甲車間平均每個工人每天只能生產15把竹椅,而乙車間平均每個工人每天可以生產43把竹椅.甲車間每天竹椅產量比乙車間多幾把?

              假設全是甲車間的工人,共生產:94*15=1410把;

              20. 甲放學回家需走10分鐘,乙放學回家需走14分鐘.已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分鐘比乙多走12米,那么乙回家的路程是幾米?

              如果甲的速度和乙相同,那么甲的路程應該是乙的10/14=5/7,比乙少2/7;

              而實際甲是乙的6/7,比乙少1/7,是因為甲每分鐘比乙多走12米、10分鐘共多走12*10=120米。

              所以,這120米就是乙路程的2/7-1/7=1/7;

              乙回家的路程為:120/(1/7)=840米。

              我也做兩種基本的方法

              方法一:

              乙行甲那么遠的路,就要14÷(1+1/6)=12分鐘

              所以甲回家有12÷(1/10-1/12)=720米

              所以乙回家的路程是720×(1+1/6)=840米

              方法二:

              甲行乙那么所需要的時間是10×(1+1/6)=35/3分鐘

              所以乙回家的路程是12÷(3/35-1/14)=840米

              比實際少生產:1998-1410=588把;

              一個甲車間工人換成乙車間的,多生產:43-15=28把;

              乙車間共有工人:588/28=21人;

              甲車間每天比乙車間多生產:1998-21*43*2=192把。

              紅球×1/3+黃球×1/4+白球×1/5=160-120=40………………①

              紅球×1/5+黃球×1/4+白球×1/3=160-116=44………………②

              紅球+黃球+白球=160………………………………………………③

              利用初中的代數消元法思想來解答。

              如果按照第一種方案,取160÷40=4次剛好取完,

              紅球還差4/3-1=1/3,白球就多出1-4/5=1/5,黃球取完了,

              說明紅球的1/3和白球的1/5相等,紅球和白球的個數比是3:5

              按照兩種方案的比較發現,白球的1/3-1/5=2/15比紅球的2/15多4個

              即白球比紅球多4÷2/15=30個

              所以紅球有30÷(5-3)×3=45個,白球有45+30=75個

              黃球就是160-45-75=40個

              甲超過了50度,乙未達到 50度。

              因為33=5*5+8,可以得出:

              甲用電:50+1=51度,乙用電:50-5=45度。

              如果都超過50度,那么相差就應該是8的倍數,顯然33不是8的倍數;

              如果都沒有超過50度,那么相差就應該是5的倍數,同樣33也不是5的倍數。

              因此,甲50度以上,乙50度以下。

              33-8×n的得數是5的倍數(從個位數字可以得出)只有33-8×1=25=5×5符合要求。

              所以甲50+1=51度,乙50-5=45度

            【小升初數學應用題專項訓練題及答案】相關文章:

            小升初數學應用題專項訓練07-13

            小升初數學應用題經典綜合訓練及答案06-03

            小升初數學應用題綜合訓練及答案05-22

            小升初數學應用題綜合訓練題及答案參考03-30

            小升初數學應用題的訓練題12-29

            小升初數學應用題綜合訓練及答案201704-02

            小升初數學應用題歸類講解及訓練及答案01-07

            小升初數學應用題綜合訓練及答案分析06-08

            小升初數學應用題訓練03-18

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看