<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            期中考試

            學年二年級數學上冊期中測試題

            時間:2025-06-02 16:17:04 期中考試 我要投稿

            2016學年二年級數學上冊期中測試題

              期中考試是總結半個學期知識的要點,下面是百分網小編為大家整理的2016學年二年級數學上冊期中測試題,希望對大家有幫助!

            2016學年二年級數學上冊期中測試題

              一、填一填。(17分)

              1.一只手有( )根手指,四雙手有( )根手指。

              2.一個星期有( )天,5個星期有( )天。

              3.在括號里填上“>”“<”或“=”。

              14米+6米( )20米 35厘米+5厘米( )4米

              1米20厘米( )130厘米 1米-50厘米( )50厘米

              4.在括號里填上合適的單位名稱。

              塔高60( ) 膠水長9( )

              小紅的身高是1( )75( ) 中巴汽車長5( )

              5. 是( )邊形。

              6.小文看一本故事書,看了5天,每天看6頁,第6天應從第( )頁看起。

              二、判斷。(5分)

              1.妹妹身高125米。 ( )

              2.兩個乘數都是5,積是10。 ( )

              3.( )×9<5×6,括號里最大能填3。 ( )

              4.每兩棵樹之間相距5米,9棵樹之間的距離是45米。 ( )

              5.把24個蘋果分成6份,每份是4個。 ( )

              三、選一選。(10分)

              1.4個4是多少?列式為( )。

              A.4×4 B.4×2 C.4+4

              2. 左圖中,這根辣椒長( )厘米。

              A.5 B.7 C.6

              3. 左圖中,一共有( )條線段。

              A.4 B.5 C.6

              4.在一個三角形的花壇上擺花盤,每條邊上放3盆,至少需要( )盆。

              A.6 B.9 C.12

              5.幼兒園老師有10支筆,分給3個小朋友,要想每個小朋友分4支,還要再買( )支筆。

              A.3 B.2 C.4

              四、計算。(24分)

              1.直接寫得數。(12分)

              6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5=

              40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6=

              5×9= 7×7 54÷9= 63÷9÷7=

              2.用豎式計算。(12分)

              100-46-32= 96-48+27= 21+44+28=

              五、量一量,畫一畫。(6分)

              1.

              ( )厘米 ( )厘米 ( )厘米

              2.畫一條比6厘米短2厘米的線段。

              六、數一數下面的圖形是由幾條線段圍成的。(8分)

              ( )條 ( )條 ( )條 ( )條

              七、解決問題。(30分)

              1.(5分)媽媽買了3個相同的茶杯用了12元,買6個相同的碗用了36元,茶杯和碗哪個貴?貴多少?

              2.(6分)租船。

              (1)租5條小船夠嗎?需要多少錢?

              (2)租4條大船夠嗎?需要多少錢?

              3.(5分)麗麗買了5本書,每本9元,還剩7元,她原來有多少錢?

              4.(5分)小美2天折了18只紙鶴,照這樣計算,她一周能折多少只紙鶴?

              5.(9分)

              (1)買2雙手套,需要用多少元錢?

              (2)小明帶了56元錢。若買布娃娃,可以買多少個?

              (3)小明用56元錢買了一雙手套,剩下的錢買6個皮球,夠嗎?

              (4)請你提出一個問題,并解答。

              參考答案

              一、1. 5 40

              2. 7 35

              3. = < < =

              4. 米 厘米 米、厘米 米

              5.五

              6.31

              二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×

              三、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B

              四、1. 42;5;6;30;8;32;64;6;45;49;6;1

              2.22;75;93

              五、略

              六、5 5 8 7

              七、1.12÷3=4(元) 36÷6=6(元) 6>4,碗貴;6-4=2(元),貴2元

              2.(1)4×5=20(人),夠;6×5=30(元)

              (2)5×4=20(人),夠;7×4=28(元)

              3.9×5=45(元),45+7=52(元)

              4.18÷2=9(只),9×7=63(只)

              5.(1)9×2=18(元)

              (2)56÷7=8(個)

              (3)56-9=47(元),8×6=48(元),47<48,不夠

              (4)買8個皮球要多少錢?8×8=64(元)

            【學年二年級數學上冊期中測試題】相關文章:

            數學上冊期中測試題02-26

            2017學年二年級數學上冊期中測試題(帶答案)04-14

            初二數學上冊期中測試題及答案04-14

            2017學年七年級上冊數學期中測試題04-19

            二年級數學上冊期中檢測試題08-14

            2016小學數學二年級上冊期中測試題04-01

            初二年級上冊數學期中測試題及答案03-18

            2017學年五年級上冊語文期中測試題及答案07-21

            2016-2017二年級數學上冊期中測試題02-06

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看