<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>
            教學設計

            四年級《買文具》的教學設計

            時間:2025-04-02 00:16:57 教學設計 我要投稿

            四年級《買文具》的教學設計

              學習目標:

            四年級《買文具》的教學設計

              1. 結合實際問題,了解小數乘法的意義;借助面積模型,經歷探索簡單小數乘整數算法的過程。

              2.能正確進行簡單小數乘整數的口算,并能解決有關的簡單實際問題。

              學習重、難點:

              1.在學習了小數意義和整數乘法的基礎上,探索簡單的一位小數乘整數的計算方法與算理。

              2.通過多樣化算法,進一步鞏固小數乘整數的算法,滲透“轉化”思想。

              學習流程:

              一、學情調查

              1.讀出下面小數,結合情境說說它們的含義。

              0.2元 0.3元 0.6元 0.4元 0.05元

              2.填空。

              5角=( )元 8角=( )元 10角=( )元

              1.58元=( )元( )角( )分 4.06元=( )元( )分

              2.4元=( )元( )角 6角5分=( )元

              二、質疑探究

              1. 師:請大家仔細觀察課本33頁情境圖,誰能提出一步計算的乘法問題?

              (1)展示教材上的信息,教師引領提問題。

              生1提出問題:買4塊橡皮需要多少元?

              師:同組交流你的想法。

              生2:加法算式為:( )

              生3:乘法算式為:( )

              師:在這里,0.2×4表示的是( ),乘法是加法的( )。

              (3)師:你能用自己的辦法算出0.2×4是多少元嗎?動腦試一試。

              [嘗試計算,四人小組交流算法,算法匯報。]

              生4: 一個橡皮擦0.2元,四個橡皮擦就是0.2+0.2+0.2+0.2=( )元。

              生5: 0.2元就是2角,4個2角就是8 角,8角等于0.8元。所以0.2×4=( )元。

              生6: 我們用涂色的方法也可以算出0.2×4=0.8元。用一個正方形表示1元,把它平均分成10份,2份就是0.2元,也就是一個橡皮擦的價錢,買4個就涂色4個0.2元,合起來是0.8元。

              生7: 4個0.2就是( )個0.1;8個0.1就是0.8。

              師:仔細看笑笑與你的做法一樣嗎?

              生8:一樣.我認為( )

              師:多媒體演示面積模型;4個0.3=( )

              生9:淘氣總結得也很容易懂。

              2. 師:買3把尺子需要多少元?(鼓勵學生將前面學習的方法加以運用,獨立、主動探索小數乘整數的算理。并經歷交流各自計算方法的過程。)再嘗試提出不同問題,并列式計算。

              生10:化成角簡單。0.4元=( )角 3個0.4元=( )角

              師:多媒體演示面積模型;3個0.4=( )

              生:同組交流。

              0.4是( )個0.1,3個0.4是( )個0.1,是( )

              三、達標檢測。(多媒體依次出現,便于匯報反饋)

              1.教材第34頁“練一練”1——3題。

              2.教材第34頁“練一練”第4題。探討:0.01×1000=( )

              3. 0.6+0.6+0.6+0.6+0.6=( )× ( )

              0.3 ×4可以看成是( )個0.3連續相加。

              0.08 ×3= ( )+ ( ) + ( )

              一本作文本0.9元,買4本多少元?(只列式)

              加法算式: 乘法算式:

              四、拓展延伸。(多媒體出示)

              ☆ 我們周村小學大門口的街道旁栽了一行柳樹,每1.2米栽一棵,那么從第一棵到第六棵共有多少米?

            【四年級《買文具》的教學設計】相關文章:

            《買文具》教學設計05-11

            《買文具》教學設計介紹07-04

            關于《買文具》的教學設計10-01

            《買文具》的課程教學設計10-09

            2017最新《買文具》教學設計10-20

            買文具語文教學設計方案10-06

            小學四年級數學《買文具》教學設計08-14

            四年級上冊《買文具》教學設計(通用18篇)03-05

            《買文具》教案11-03

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看