2017初級會計職稱《經濟法基礎》測試題及答案
一、單項選擇題

1、某火電廠總共占地面積80萬平方米,其中圍墻內占地40萬平方米,圍墻外灰場占地面積3萬平方米,廠區及辦公樓占地面積37萬平方米,已知該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅為每平方米年稅額1.5元。該火電廠該年應繳納的城鎮土地使用稅為( )萬元。
A、37×1.5=55.5
B、(37+3)×1.5=60
C、(80-3)×1.5=115.5
D、80×1.5=120
【正確答案】 C
【答案解析】
對于圍墻外灰場用地免征城鎮土地使用稅。應繳納的城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。
【該題針對“城鎮土地使用稅的稅率和計算”知識點進行考核】
2、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是( )。
A、軍隊用于出租的土地
B、寺廟內宗教人員的宿舍用地
C、財政撥付事業經費單位的員工食堂用地
D、市人民政府辦公用地
【正確答案】 A
【答案解析】
國家機關、軍隊、宗教寺廟和由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地,可免征城鎮土地使用稅。選項A是軍隊營業性用地,不能免征城鎮土地使用稅。
【該題針對“城鎮土地使用稅的稅收優惠”知識點進行考核】
3、下列不屬于船舶噸稅的稅收優惠的是( )。
A、應納稅額是人民幣50元以下的船舶免稅
B、噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶免稅
C、軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶免稅
D、自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的進口到港的空載船舶
【正確答案】 D
【答案解析】
選項D,自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的“初次”進口到港的空載船舶可以免稅。
【該題針對“船舶噸稅的稅收優惠及征收管理”知識點進行考核】
4、境內一單位將一批貨物運往境外加工,出境時向海關報明價值1000元;支付境外加工費600元,料件費500元;支付復運進境的運輸費500元和保險費100元。該貨物適用關稅稅率10%,則該單位應繳納的進口關稅為( )元。
A、170
B、110
C、250
D、390
【正確答案】 A
【答案解析】
運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,無法得到原出境貨物的到岸價格的,可用原出境貨物在境外支付的工繳費加上運抵中國關境輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等作為完稅價格。應納關稅=(600+500+500+100)×10%=170(元)。
【該題針對“關稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
5、下列各項中,不屬于土地增值稅納稅人的是( )。
A、以房產抵債的某工業企業
B、出租寫字樓的某外資房地產開發公司
C、轉讓商業用房的個人
D、轉讓國有土地使用權的某大學
【正確答案】 B
【答案解析】
土地增值稅征稅范圍規定,出租房地產,未發生房產產權、土地使用權的轉讓行為,不屬于土地增值稅征稅范圍,所以,出租寫字樓的某外資房地產開發公司不是土地增值稅的納稅人。
【該題針對“土地增值稅納稅人”知識點進行考核】
6、某納稅人本期以自產液體鹽50000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源稅5元)加工固體鹽12000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽稅額為每噸30元,該納稅人本期應繳納資源稅( )。
A、36萬元
B、61萬元
C、25萬元
D、31萬元
【正確答案】 D
【答案解析】
納稅人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課稅數量;納稅人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納稅額準予抵扣。應納資源稅 = 12000×30-10000×5= 310000(元)。
【該題針對“資源稅的計算”知識點進行考核】
7、印花稅的一個加工承攬合同,材料金額30萬,加工費10萬;一個財產保險合同,財產1000萬,保險費1萬。加工合同印花稅稅率0.5‰,保險合同印花稅稅率1‰。則應繳納的印花稅為( )萬元。
A、30×0.5‰+1000×1‰=1.015
B、10×0.5‰+1000×1‰=1.005
C、30×0.5‰+1×1‰=0.016
D、10×0.5‰+1×1‰=0.006
【正確答案】 D
【答案解析】
本題考核印花稅的計算。加工承攬合同按加工或承攬收入的0.5‰計算印花稅,財產保險合同按保險費收入的1‰計算印花稅,因此本題應繳納的印花稅為10×0.5‰+1×1‰(萬元),選項D正確。
【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】
8、某企業3月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅稅額為( )萬元。
A、4.20
B、3.92
C、3.22
D、2.38
【正確答案】 B
【答案解析】
根據規定,城建稅的計稅依據為納稅人“實際繳納”的三稅之和,應繳納城市維護建設稅=(34+12+10)×7%=3.92(萬元)。
【該題針對“城建稅,城建稅的計算”知識點進行考核】
9、某市一企業2013年6月被查補增值稅50000元,營業稅20000元,所得稅60000元,被加收的滯納金為1000元。該企業應補繳的城市維護建設稅和教育費附加為( )元。
A、5000
B、7000
C、8000
D、10000
【正確答案】 B
【答案解析】
應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(50000+20000)×7%+(50000+20000)×3%=7000(元)。
【該題針對“城建稅及教育費附加的相關規定,教育費附加”知識點進行考核】
10、某小型運輸公司擁有并使用以下車輛:整備質量5噸的載貨卡車10輛;整備質量為4噸的汽車掛車5輛。當地政府規定,載貨汽車的基準稅額為60元/噸,該公司當年應納車船稅為( )。
A、3600元
B、4020元
C、4200元
D、4260元
【正確答案】 A
【答案解析】
卡車應納稅額=5×60×10=3000(元);汽車掛車應納稅額=4×60×5×50%=600(元);該運輸公司應納車船稅=3000+600=3600(元)。
【該題針對“車船稅,車船稅的計算”知識點進行考核】
11、根據耕地占用稅法律制度的規定,下列各項中,免征耕地占用稅的是( )。
A、飛機場占用耕地修建跑道
B、農村居民占用耕地建造新房
C、養老院占用的耕地
D、學校附設的小賣部占用的耕地
【正確答案】 C
【答案解析】
鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;學校附設的小賣部占用的耕地,按規定計算耕地占用稅。
【該題針對“耕地占用稅,耕地占用稅稅收優惠及征收管理”知識點進行考核】
12、甲公司轉讓一幢位于城區的舊寫字樓,原造價1500萬元,經房地產評估機構評定其重置成本為2000萬元,成新度折扣率為七成,轉讓價格3000 萬元,支付有關稅費500萬元,甲公司應納土地增值稅為( )。
A、90萬元
B、500萬元
C、215萬元
D、345萬元
【正確答案】 D
【答案解析】
根據規定,評估價格=重置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(萬元),扣除項目金額 =1400+500=1900(萬元),增值額=3000-1900=1100(萬元),增值率=1100÷1900=58%,適用稅率為40%,應納土地增值稅=1100×40%-1900 ×5%=345(萬元)
【該題針對“土地增值稅的計算,土地增值稅應納稅額計算”知識點進行考核】
13、某油田2014年1月生產原油6400噸,當月銷售6000噸,每噸不含稅價格2500元;非生產性自用100噸,另有300噸在采油過程中用于加熱、修井。已知原油適用稅率10%。該油田當月應繳納的資源稅為( )萬元。
A、150
B、152.5
C、157.5
D、160
【正確答案】 B
【答案解析】
納稅人開采或者生產應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅;自用于其他方面的,視同銷售,應繳納資源稅。開采原油過程中用于加熱修井的原油是免稅的。應納資源稅=(6000+100)×2500×10%=1525000(元)=152.5(萬元)。
【該題針對“資源稅,資源稅的計算”知識點進行考核】
14、某礦業公司開采銷售應稅礦產品,資源稅實行從量計征,則該公司計征資源稅的課稅數量是( )。
A、實際產量
B、發貨數量
C、計劃產量
D、銷售數量
【正確答案】 D
【答案解析】
納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量;納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用(非生產用)數量為課稅數量。
【該題針對“資源稅,資源稅計稅依據”知識點進行考核】
二、多項選擇題
1、下列各項中,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有( )。
A、取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的
B、納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的
C、已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的
D、直接轉讓土地使用權的
【正確答案】 ABC
【答案解析】
選項D屬于納稅人應當進行土地增值稅清算的情形。
【該題針對“土地增值稅的清算,土地增值稅納稅清算”知識點進行考核】
2、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,可以免征土地增值稅的有( )。
A、國家機關轉讓自用房產
B、工業企業之間以不動產作價入股進行投資
C、房地產公司以不動產作價入股進行投資
D、某商場因城市實施規則、國家建設的需要而自行轉讓原房產
【正確答案】 BD
【答案解析】
(1)選項A:國家機關轉讓自用房產屬于土地增值稅的征稅范圍;(2)選項B:以房地產進行投資、聯營,投資、聯營的一方以土地(房地產)作價入股進行投資或者作為聯營條件,將房地產轉讓到所投資、聯營的企業中時,暫免征收土地增值稅;(3)選項C:以土地(房地產)作價入股進行投資或聯營的,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,不免征土地增值稅;(4)選項D:因城市實施規劃、國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅。
【該題針對“土地增值稅征稅范圍”知識點進行考核】
3、煙葉稅的征稅范圍包括( )。
A、采摘煙葉
B、晾曬煙葉
C、烤煙葉
D、煙絲
【正確答案】 BC
【答案解析】
煙葉稅的征稅范圍是晾曬煙葉和烤煙葉。
【該題針對“煙葉稅,煙葉稅稅率、計稅依據及應納稅額計算”知識點進行考核】
4、下列憑證中,不應繳納(貼)印花稅的有( )。
A、衛生許可證
B、土地使用證
C、外匯許可證
D、稅務登記證
【正確答案】 ACD
【答案解析】
印花稅征稅范圍采取列舉法,應繳納印花稅的證照僅限于房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證5種。衛生許可證、外匯許可證、稅務登記證均不在權利、許可證照列舉范圍之內。
【該題針對“印花稅征稅范圍”知識點進行考核】
5、下列各項中,屬于關稅納稅人的有( )。
A、工貿或農貿結合的進出口公司
B、外貿進出口公司
C、饋贈物品以及其他方式入境個人物品的所有人
D、個人郵遞物品的的收件人
【正確答案】 ABCD
【答案解析】
關稅納稅人具體包括:(1)外貿進出口公司;(2)工貿或農貿結合的進出口公司;(3)其他經批準經營進出口商品的企業。(4)入境旅客隨身攜帶的行李、物品的持有人;(5)各種運輸工具上服務人員入境時攜帶自用物品的持有人;(6)饋贈物品以及其他方式入境個人物品的所有人;(7)個人郵遞物品的的收件人。
【該題針對“關稅的納稅人、課稅對象和稅目,關稅納稅人”知識點進行考核】
6、下列各項中,免于征收房產稅的有( )。
A、企業內行政管理部門辦公用房產
B、個人所有非營業用的房產
C、施工期間施工企業在基建工地搭建的臨時辦公用房屋
D、因停工大修導致連續停用半年以上的,房屋處于大修期間
【正確答案】 BCD
【答案解析】
企業內行政管理部門辦公用房產,不免房產稅。
【該題針對“房產稅的稅收優惠,房產稅稅收優惠”知識點進行考核】
7、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,符合車船稅有關規定的有( )。
A、摩托車,以“每輛”為計稅依據
B、游艇,以“凈噸位”為計稅依據
C、載貨汽車,以“整備質量”為計稅依據
D、船舶,以“凈噸位”為計稅依據
【正確答案】 ACD
【答案解析】
游艇按艇身長度每米為計稅依據。
【該題針對“車船稅,車船稅的計稅依據”知識點進行考核】
8、根據規定,以下所列的印花稅的計稅依據正確的有( )。
A、營業賬簿中記載資金的賬簿以“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額作為計稅依據
B、房屋產權證按件貼花
C、同一憑證上記載有兩個不同稅目稅率的經濟事項,未分別記載金額的,按照較低的稅率貼花
D、各種明細分類賬簿按照憑證件數作為計稅依據
【正確答案】 ABD
【答案解析】
同一憑證上記載有兩個不同稅目稅率的經濟事項,未分別記載金額的,按照稅率高的計稅貼花。
【該題針對“印花稅計稅依據”知識點進行考核】
9、根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的有( )。
A、與原油同時開采的天然氣
B、煤礦生產的天然氣
C、開采的天然原油
D、生產的海鹽原鹽
【正確答案】 ACD
【答案解析】
天然氣是指專門開采或者與原油同時開采的天然氣,暫不包括“煤礦生產的天然氣”。
【該題針對“資源稅征稅范圍”知識點進行考核】
10、下列關于進口貨物關稅稅率的表述,正確的有( )。
A、按照特定減免稅辦法批準予以減免稅的進口貨物,后因情況改變需予補稅的,應按其原進口之日實施的稅率征稅
B、屬于保稅性質的進口貨物,如未經批準擅自轉為內銷的,則按海關查獲日期所施行的稅率征稅
C、暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅
D、溢卸、誤卸貨物事后確定需征稅時,如原進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率征稅
【正確答案】 ABD
【答案解析】
選項C,暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其轉為正式進口之日實施的稅率征稅。
【該題針對“關稅的稅率”知識點進行考核】
11、下列各項中,免征或不征契稅的有( )。
A、承受出讓的國有土地使用權
B、受贈人接受他人贈與的房屋
C、法定繼承人繼承土地、房屋權屬
D、承受荒山土地使用權用于林業生產
【正確答案】 CD
【答案解析】
契稅的納稅人,是指在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人。選項C繼承土地、房屋權屬不屬于契稅的征稅范圍;選項D納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。
【該題針對“契稅優惠政策”知識點進行考核】
12、根據《契稅暫行條例》的規定,下列行為中,不需繳納契稅的有( )。
A、承租房屋
B、以獲獎方式取得房屋所有權
C、購置房屋取得所有權
D、房屋交換且價格相等
【正確答案】 AD
【答案解析】
以獲獎方式取得房屋所有權、以土地使用權抵債,視同權屬轉移,應繳納契稅;交換房屋價格相等的,免征契稅。
【該題針對“契稅征稅范圍”知識點進行考核】
13、根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,免征車船稅的有( )。
A、警用車船
B、養殖漁船
C、載貨汽車
D、載客汽車
【正確答案】 AB
【答案解析】
下列車船免征車船稅:(1)非機動車船(不包括非機動駁船);(2)拖拉機;(3)捕撈、養殖漁船;(4)軍隊、武警專用的車船;(5)警用車船;(6)按照有關規定已經繳納船舶噸稅的船舶;(7)依照我國有關法律和我國締結或者參加的國際條約的規定應當予以免稅的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員的車船。
【該題針對“車船稅的稅收優惠”知識點進行考核】
14、根據《車輛購置稅暫行條例》的規定,屬于車輛購置稅征稅范圍的有( )。
A、購買使用國產應稅車輛
B、購買使用進口應稅車輛
C、直接進口使用應稅車輛
D、受贈使用行為
【正確答案】 ABCD
【答案解析】
車輛購置稅應稅行為是指在中華人民共和國境內購置應稅車輛的行為。具體有購買使用行為、進口使用行為、受贈使用行為、自產自用行為、獲獎使用行為及其他使用行為都屬于車輛購置稅的征稅范圍。
【該題針對“車輛購置稅納稅人和征收范圍”知識點進行考核】
15、根據城建稅的有關規定,下列各項中,屬于城建稅的計稅依據的有( )。
A、納稅人當期實際繳納的增值稅稅額
B、納稅人當期實際繳納的營業稅稅額
C、納稅人被處罰的“三稅”罰款
D、納稅人因欠繳消費稅而加收的滯納金
【正確答案】 AB
【答案解析】
城建稅納稅人以納稅人實際繳納的“三稅”稅額為計稅依據,“三稅”的滯納金和罰款不作為城建稅的計稅依據。
【該題針對“城建稅的納稅人和計稅依據”知識點進行考核】
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