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            一次性年終獎個人所得稅計算方法

            發布時間:2017-01-20 編輯:limin

              據國家稅務總局《關于調整個人取得全年一次性獎金(年終獎)等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定,對于納稅人取得年終獎,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,“先將雇員當月內取得的年終獎除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,再按“確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅”。 該辦法在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許采用一次。個人當月工資、薪金所得與年終獎應分別計算繳納個人所得稅。

              年終獎應納稅額=當月取得年終獎×適用稅率-速算扣除數

              例如:李某取得年終獎為24000元,當月工資獎金收入(已扣三險一金)為6000元,則應納稅額為2440元。計算過程如下:

              1、年終獎24000元÷12個月=2000元/月,適用第二級稅率為10%,速算扣除數為105。

              2、年終獎應納稅額為24000×10%-105= 2295(元)

              3、當月工資獎金應納稅額為(6000-3500)×10%-105=145(元)

              4、當月合計應納稅額為2295+145=2440(元)

              年終獎計稅要注意以下兩點細節:

              1、如果當月工資收入扣除三險一金后不足3500元,其差額允許先從年終獎中扣減,然后將剩余的年終獎套入計算公式,得出應繳稅額。

              2、發放年終獎要注意避開幾個臨界區間金額,如:18001—19283、54001—60187、108001—114533等6段區間。

              例如:年終獎18001元÷12個月=1500.08元/月,適用第二級稅率10%,速算扣除數為105,計算應納稅額為1695元。如果年終獎18000元,適用第一級稅率3%,計算應納稅額為540元。多1元收入,增加個稅1155元。納稅籌劃時,可將年終獎該臨界區間的部分收入并入當月工資、薪金所得計稅,從而避開年終獎發放金額處于臨界區間多納稅情況的發生。

              現行的全年一次性獎金個人所得稅計算方法及要求,應按《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)中的規定計算,納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅:

              即先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

              個人年終獎金交稅方法計算公式

              應納個稅的計算公式有兩種情況:

              一種是,如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。

              適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;

              另一種情況是,如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的。

              適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

              年終獎個人所得稅計算方法

              【例子】吳小姐12月份取得工資收入4500元,全年一次性獎金8000元,新舊個稅法應繳多少個人所得稅?

              工資收入:(4500-3500)×3%=30(元)

              全年一次性獎:

              8000÷12=666.67 確定稅率為3%

              8000×3%=240(元)

              12月份應繳個稅:30+240=270(元)

              吳小姐按新個稅法計算全年一次性獎金為270元。

              雙薪年終獎同發繳個稅更省錢

              歲末,很多企業都要發放年終獎金及年終雙薪,年終雙薪和年終獎同時發放可否同時按全年一次性獎金計稅呢?近日,廣州地稅表示,年終雙薪與年終獎金同時發放可合并按全年一次性獎金計稅,與分月發放相比,可省250元左右的個稅。

              舉例:

              同月發放:

              連小姐1月份工資收入4500元,年終雙薪5000元,年終獎6000元,2月份取得工資收入4500元,應如何計算個人所得稅?

              (1)1月份應繳個稅:

              工資收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

              年終雙薪及年終獎:

              (5000+6000)÷12=916.67 確定稅率為10%

              (5000+6000)×10%-25=1075(元)

              (2)2月份應繳個稅:(4500-2000)×15%-125=250(元)

              以上兩個月共應繳個稅1575元

              分月發放:

              張小姐1月份取得工資收入4500元,年終雙薪5000元,2月份取得工資收入4500元,年終獎6000元,應繳多少個人所得稅?

              (1)1月份應繳個稅:

              工資收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

              雙薪收入: 5000÷12=416.67 確定稅率為5%

              5000×5%=250(元)

              (2)2月份應繳個稅:

              (4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)

              以上兩個月共應繳個稅1825元

              注意事項

              當年終獎數額超過某個臨界點哪怕1元時,對應的納稅稅率將提高一檔,如從3%提高到10%。如果處理不當,將會出現納稅人的納稅額大幅增加,導致年終獎“多發少得”、實際收入不升反降的情況。所以,年終獎如何發?發多少?如何規避納稅風險,需要我們考究。

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