<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>

            小學三年級數學乘法應用題和常見的數量關系教案

            時間:2024-07-31 17:57:44 小學知識 我要投稿
            • 相關推薦

            關于小學三年級數學乘法應用題和常見的數量關系教案

              教學目標

            關于小學三年級數學乘法應用題和常見的數量關系教案

              1.初步培養學生運用數學術語表達數量關系的能力.

              2.運用數量關系解決實際問題.

              3.引導學生探索知識間的內在聯系,激發學生自己探求知識的欲望,培養學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發展.

              教學重點

              通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并在解答應用題的實際問題中加以應用.

              教學難點

              使學生熟練運用這些術語和關系式.

              教學步驟

              一、鋪墊孕伏.

              口算:

              3040= 640= 20020= 8050=

              128= 3220= 1504= 2402=

              二、探究新知.

              1.導入:在生產和生活中,有各種數量關系.在乘法應用題中有哪些常見的數量關系?板書:乘法應用題和常見的數量關系.

              2.數學例1: 認識:單價數量=總價

              (1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:

              53=15(角)

              15角=1元5角

              籃球每個70元,買2個用:

              702=140(元)

              魚每千克9元,買4千克用:

              94=36(元)

              (2)引導學生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事.

              每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數量;一共用多少錢叫總價.

              第一個問題里的單價是5角,數量是3枝,總價是1元5角.

              第二個問題里的單價是70元,數量是2個,總價是140元.

              第三個問題里的單價是9元,數量是4千克,總價是36元.

              從例1可以看出,單價、數量和總價之間的關系是:單價數量=總價

              (3)反饋練習:

              ① 口答:每件商品的價錢叫( ),買多少叫( ),一共用多少錢叫( ),它們之間的關系是( ).

              ② 請你舉出日常生活中符合以上數量關系的實際計算問題.

              3.教學例2.認識:單產量數量=總產量

              (1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

              253=75(千克)

              菜園每畦產菠菜150千克,4畦產菠菜:

              1504=600(千克)

              (2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產量、數量、總產量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間有什么關系?

              (3)學生匯報:這兩個問題都是說有關生產數量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫做單產量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數量;把一共收多少蘋果或產多少菜叫總產量.

              第一個問題里的單產量是25千克,數量是3棵,75是總產量.

              第二個問題里的單產量是150千克,4畦是數量,600是總產量,

              從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間的關系是:

              單產量數量=總產量

              (4)反饋練習:

              ① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫(單產量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數量).

              ② 舉出日常生活中符合上述數量關系的實際計算問題.

              三、全課小結.

              這節課你學會了哪兩種數量關系?

              四、隨堂練習.

              1.填空:

              ( )( )=總價 ( )數量=總產量

              2.判斷下面各題的對錯.

              (1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價應用洗衣粉單價乘袋數.( )

              (2)生產隊有土地20畝,每畝產糧400公斤,共產糧多少公斤,是求數量的題目( )

              五、布置作業.

              1.編一道已知單價和數量求總價的應用題.

              2.編一道已知單產量和數量求總產量的應用題.

            【小學三年級數學乘法應用題和常見的數量關系教案】相關文章:

            小學數學數量關系應用題09-22

            小學數量關系的應用題07-01

            精選小學數學常見應用題10-19

            關于小學數學教案相差關系應用題的練習06-11

            小學乘法應用題08-02

            小學《相差關系應用題練習》教案09-19

            小學數學和差應用題10-25

            小學常見的應用題09-04

            小學數學應用題教案09-04

            小學數學應用題精選教案08-09

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看