<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>

            小學四年級應用題及答案

            時間:2024-08-21 08:10:08 小學知識 我要投稿

            小學四年級應用題及答案

              數學應用題是小學數學的必考內容之一,那么,下面是小編給大家整理收集的小學四年級應用題及答案,供大家閱讀參考。

              小學四年級應用題:

              1、職工叔叔3小時做24個零件, 照這樣計算,他8小時做多少個零件?

              2、王爺爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

              3、張爺爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?

              4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

              5、某小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

              6、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產蛋13千克,每只鴨產蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產多少千克蛋?

              7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

              8、張三今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張三的歲數是小剛的多少倍?

              9、 小李有40元錢,比小強多6元,兩人共有多少元?小李給小強多少元兩人錢數一樣多?

              10、某廠有男工42名,女職工數比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名職工?

              11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?

              12、學校發練習本,發給8個班,每班200本,還要留100本發獎用。學校應買多少本練習本?

              13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?

              14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

              15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?

              16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?

              17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?

              18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

              19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

              20、 水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?

              21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

              22、李師傅生產一批零件,原計劃平均每小時生產50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產多少個?

              23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

              24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

              25、學校體育組有36人,美術組的人數比體育組的2倍少12人。學校美術組有多少人?

              26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

              27、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?

              28、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克?

              29、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

              30、小李看一本180頁的故事書,已經看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

              31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數一樣多。小紅原來有多少張郵票?

              32、15個老師帶了129名學生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?

              33、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?

              34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長多少米?

              35、小圓家去年四個季度用水情況如下表。

            季度
            用水(立方米)123178196163

              小圓家去年平均每月用水多少立方米?

              36、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?

              37、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運,還要運幾次?

              38、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?

              39、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

              40、一個林場用噴霧器給樹噴藥,2臺噴霧器4小時噴了200棵。照這樣計算,5臺噴霧器6小時可以噴多少棵?

              41、一個機械化養雞場的產蛋雞,平均每只每年產蛋288個。如果按照每16個蛋重1千克計算,平均每只雞每年產蛋多少千克?

              42、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6棵楊樹,四邊最少栽多少棵楊樹?

              43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個旅行團只能按一種方案買票。

              A種:團體5人以上每位150元。

              B種:大人每位200元,兒童每位100元。

              (1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?

              (2)5位家長帶10名孩子呢?

              44、育華小學六年級學生分四批去參加海洋博物館。每批租了3輛汽車。每輛汽車坐35人。六年級參加海洋博物館的一共有多少人?

              45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行65千米.兩車從兩地相對開出4小時后,兩車相距多少千米?

              46、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小時行78千米。乙車每小時行62千米。甲車開出后1小時,乙車才開出,再過3小時兩車相遇。兩地間的鐵路長多少千米?

              47、兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出。甲車平均每小時行65千米,乙車平均每小時行62千米。經過3小時,兩車相距多少千米?

              48、一輛汽車和一輛摩托車同時從相距378千米的兩地出發,相對開出。汽車每小時行72千米,是摩托車速度的2倍,經過多長時間兩車相遇?

              ※49、輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

              ※50、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發現要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小華是在離學校多遠的地方開始跑步的?

              參考答案

              1、每小時生產的零件×時間=零件總數

              解:(24÷3)×8

              =8×8

              =64(個)

              答: 他8小時做64個零件.

              2、總價÷數量=單價

              解:(1500-15)÷9

              =1485÷9

              =165(元)

              答:每袋化肥165元。

              3、單價×數量=總價

              解:(7455÷15)×30

              =497×30

              =14910(元)

              答:他還要準備14910元。

              4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

              解:105+(105×2)

              =105+210

              =315(元)

              答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

              5、隊員總數÷小組數=每小組人數

              解:180÷(6×5)

              =180÷30

              =6(名)

              答:平均每組有6名少先隊員。

              6、雞蛋+鴨蛋=年產蛋量

              解:45×13=585(㎏)

              18×12=216(㎏)

              585+216=801(㎏)

              答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋.

              7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格

              解:(8+7)×11

              =15×11

              =165(分)   165分=1元6角5分

              答:一支園珠筆1元6角5分。

              8、3年后張三的歲數÷3年后小剛的歲數=3年后張三的歲數是3年后小剛的歲數的倍數

              解(45+3)÷(5+3)

              =48÷8

              =6(倍)

              答:再過三年,張三的歲數是小剛的6倍.

              9、 小李的錢數+小強的錢數=總數

              小李的錢數-二人的平均數=小李要給小強的錢數。

              解:40+(40-6)       40-( 40+34)÷2

              =40+34             =40-37

              =74(元)          =3(元)

              答:兩人共有74元。小李給小強3元兩人錢數一樣多。

              10、男工數+女工數=總數

              解:42+(42×3-11)

              =42+115

              =157(名)

              答:這個工廠共有157名職工.。

              11、路程÷ 時間=速度

              解:(48×5)÷3      240×2÷(3+5)

              = 240 ÷3        = 480÷8

              =80(千米)      =60(千米)

              答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是 60千米。

              ※12、發給8個班的+留下的=應買的

              解:8×200+100

              =1600+100

              =1700(本)

              答:學校應買1700本練習本.

              13、總量÷每天燒的=燒的天數

              解:1噸=1000千克

              1000÷40=25(千克)

              1000÷(25-5)

              =1000÷20

              =50(天)

              答:這批煤可以燒50天。

              14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間

              解:(2640-240)÷(240÷3)

              =2400÷80

              =30(小時)

              答: 剩下的書還需要30小時能裝訂完。

              15、剩余的書÷3天=每天要裝的

              解:244-(49+51)    144÷3=48(本)

              =244-100

              =144(本)

              答:平均每天要修補48本.

              16、解:40-(4×5)=20(噸)

              20÷5=4(次)

              答:還要運4次。

              ※17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 單價×數量=總價。(25盆正好是5盆的倍數)

              解:[120×4÷(4+1)]×25

              =96×25

              =2400(元)

              答:最少要花2400元。

              18、 解:350×20=7000(千克)

              7000千克=7噸

              7噸>6噸

              答:不夠。

              19、解:20-[20×4÷(4+1)]

              =20-16

              =4(元)

              答:每束便宜4元錢。

              20、 解:5÷2×6+12÷3×6

              =15+24

              =39(元)

              答:應付39元錢。

              21、288÷(8×12)

              =288÷96

              =3(元)

              答:平均每只羽毛球3元。

              22、 解:6×50÷5

              =300÷5

              =60(個)

              答:實際平均每小時生產60個.

              23、 解:50÷[50÷5÷2]

              =50÷5

              =10(箱)

              答:這些水果能裝10箱。

              24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

              解:(84÷12)×120

              =7×120

              =840(千克)

              答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

              25、  解:36×2-12

              =72-12

              =60(人)

              答:學校美術組有60人。

              26、  解:28.75÷5-6.15÷5

              =5.75-1.23

              =4.52(元)

              答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.

              27、解:71-15-15×2.4

              =71-15-36

              =20(人)

              答:足球隊有20人。

              28、解:(16×42.5)×2-120

              =670×2-120

              =1340-120

              =1120(千克)

              答:運來的梨有1120千克.

              29、解:(30-28)×25

              =2×25

              =50(人)

              答:   男生比女生多50人.

              30、  解:(180-3×24)÷36

              =108÷36

              =3(天)

              答:還要3天才能看完.

              31、  解:28-8-8

              =20-8

              =12(張)

              答:小紅原來有12張郵票.

              32、解:(15+129)÷36

              =144÷36

              =4(輛)

              答:一共需要4輛汽車。

              33、  解:(9-5)×2    9-8=1(㎏)

              =4×2

              =8(千克)

              答:這桶油重8千克. 桶重1千克。

              34、解:52÷2=26(盆)    (52÷2-1)×4

              (26-1)×4      =25×4

              =25×4            =100(米)

              =100(米)

              答:這條路長100米.

              35、小圓家去年四個季度用水情況如下表。

              季度一二三四

              用水(立方米)123178196163

              小圓家去年平均每月用水多少立方米?

              解:(123+178+196+163)÷12

              =660÷12

              =55(立方米)

              答: 小圓家去年平均每月用水55立方米。

              36、解:(244-49+51)÷3

              =144÷3

              =48(本)

              答:平均每天要修補48本。

              37、解:(50-4×5)÷2.5

              =30÷2.5

              =12(次)

              答:還要運12次.

              38、解:54×31×24

              =1674×24

              =40176(千克)

              答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.

              39、解:(34-4)×2.3+33

              =30×2.3+33

              =69+33

              =102(元)

              答:一共需付102元。

              102÷34=3(元)

              答:平均每張相片3元錢。

              40、解:(200÷4÷2)×5×6

              =25×5×6

              =125×6

              =750(棵)

              答: 5臺噴霧器6小時可以噴750棵.

              41、解:288÷16=18(千克)

              答:平均每只雞每年產蛋18千克.

              42、解:4×(6-1)

              =4×5

              =20(棵)

              答: 四邊最少栽20棵楊樹。

              43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個旅行團只能按一種方案買票。

              A種:團體5人以上每位150元。

              B種:大人每位200元,兒童每位100元。

              (1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?

              解:A種:150×(10+5)

              =150×15

              =2250(元)

              B種:10×200+100×5

              =2000+500

              =2500(元)

              2250<2500

              答:買A種票便宜。最少要花2250元。

              (2)5位家長帶10名孩子呢?

              解:A種:150×(10+5)

              =150×15

              =2250(元)

              B種:5×200+10×100

              =1000+1000

              =2000(元)

              2250>2000

              答:買B種票便宜。

              44、解:3×35×4

              = 105×4

              =420(人)

              答:六年級參加海洋博物館的一共有420人.

              45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行65千米.兩車從兩地相對開出4小時后,兩車相距多少千米?

              解:8800-( 78+65)×4

              = 8800-572

              =8228(千米)

              答:兩車相距8228千米.

              46、解:78×(3+1)+62×3

              =78×4+186

              =312+186

              =498(千米)

              答:兩地間的鐵路長498千米。

              47、 解: 65×3+62×3

              =195+186

              =381(千米)

              答:經過3小時,兩車相距381千米.

              48、解:78÷(72+72÷2)

              =378÷108

              =3.5(小時)

              答:經過3.5時間兩車相遇。

              ※49、汽車在高速公路上行駛的速度(120千米)×在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程

              (求在高速公路上行駛的時間是關鍵:同雞兔同籠)

              解:(580-6×80)÷(120-80)

              =(580-480)÷40

              =100÷40

              =2.5(小時)

              20×2.5=300(千米)

              答:汽車在高速公路上行駛了300千米。

              ※50、道理同上題

              解:(2300-20×80)÷(150-80)

              =700÷70

              =10(分鐘)

              10×150=1500(米)

              答:小李是在離學校1500米的地方開始跑步的.

            【小學四年級應用題及答案】相關文章:

            小學應用題及答案06-05

            小學應用題答案07-12

            小學盈虧應用題及答案07-23

            小學應用題習題及答案11-05

            小學的數學應用題及答案07-10

            小學應用題大全及答案08-29

            小學幾何應用題及答案08-07

            小學方程應用題及答案06-23

            小學數學的應用題及答案09-21

            小學倍數應用題及答案07-19

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看