<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>

            小升初數學應用題復習專項訓練

            時間:2024-09-26 12:18:36 小升初 我要投稿
            • 相關推薦

            小升初數學應用題復習專項訓練

              張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件.”商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

            小升初數學應用題復習專項訓練

              解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

              由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

              所以成本是100-25=75元。

              解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

              減價5%就是減價了:100×5%=5元

              所以多訂了:4×5=20件

              共訂購:80+20=100件

              現在的售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

              原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

              因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

              一件的成本是:1500÷20=75元

            【小升初數學應用題復習專項訓練】相關文章:

            小升初數學應用題專項復習試題10-12

            小升初數學應用題復習綜合訓練試題07-25

            數學應用題專項訓練小學數學復習資料09-22

            小升初數學應用題復習10-28

            小升初考試應用題專項復習題05-08

            關于2017小升初數學列方程解應用題的專項復習10-07

            小升初數學不定方程專項復習資料01-13

            小升初數學專項復習雞兔同籠問題的解法10-17

            小升初常考成語專項訓練及答案07-12

            小升初數學復習的資料01-15

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看