<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>

            小升初奧數練習題及答案

            時間:2024-07-15 14:29:39 小升初 我要投稿
            • 相關推薦

            小升初奧數練習題及答案

              奧數每日一練

              難度:★★★★

              某商品的進貨價是350元,現在商家想要獲得30%的利潤率,那么商家必須定價多少錢才能滿足他得預期目標呢?

              【答案】

              這是一道簡單的利潤問題應用題。

              已知成本是350元,利潤率是30%,那么根據定價=成本×(1+利潤率)的關系式,易得:

              定價為 350×(1+30%)=455 (元)。

              難度:★★★★★

              某個體糧油經銷店年初向趙先生借款500元,年利率為12%。第一年末還280元,第二年末趙先生到經銷店購買10 kg精制香油(折合成現金作還款資金),第三年末又還207.20元,全都還清。每千克香油的價錢是多少元?

              【答案】

              這是關于利潤問題的綜合題。借款500元,第一年應還 500×(1+12%)= 560(元),結果,還了280元。第二年應還(560-280)×(1+12%)= 313.6(元)

              除去香油之外,該店第二年年末實際上還欠趙先生 207.2÷(1+12%)=185(元)

              香油的總價格為 313.6-185=128.6(元)

              因此,每千克香油的價錢為 128.6÷10=12.86 (元)

            【小升初奧數練習題及答案】相關文章:

            小升初經典奧數題及答案解析01-22

            小升初奧數真題以及答案02-25

            2016小升初經典奧數題練習與答案02-24

            2016小升初奧數經典試題及答案10-02

            2017小升初奧數題及答案解析01-13

            小升初奧數公式知識02-25

            小升初奧數解題思路07-29

            關于小升初奧數之錯中求解的練習與答案02-25

            2017小升初數學沖刺奧數題及答案02-23

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看