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            注冊會計師考試《稅法》考前試題及答案

            時間:2024-06-25 23:18:02 注冊會計師 我要投稿
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            2016年注冊會計師考試《稅法》考前試題及答案

              1.單選題

            2016年注冊會計師考試《稅法》考前試題及答案

              某食品廠為增值稅一般納稅人,2015年10月銷售糕點一批,取得不含稅銷售額400000元,經主管稅務機關核準初次購進稅控系統專用設備一臺,取得的增值稅專用發票注明價稅合計1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。

              A、66200

              B、68750

              C、75028

              D、85620

              【正確答案】A

              【答案解析】納稅人初次購進稅控系統專用設備,取得專用發票可以全額抵減稅額。應納增值稅=400000×17%-1800=66200(元)

              2.單選題

              某商業企業月初購進一批飲料,取得專用發票上注明價款80000元,稅金13600元,發票已通過認證,另支付運輸企業不含稅運輸費1000元,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票。月末將其中的8%作為福利發給職工,則本月可以抵扣的進項稅為( )元。

              A、12683.50

              B、12613.2

              C、12990

              D、13670

              【正確答案】B

              【答案解析】可以抵扣的進項稅=(13600+1000×11%)×(1-8%)=12613.2(元)

              3.單選題

              下列項目所包含的進項稅額,不可以從銷項稅額中抵扣的是( )。

              A、外購自用的小汽車

              B、因地震災害發生損失的原材料

              C、生產企業用于經營管理的辦公用品

              D、為生產有機肥購入的原材料

              【正確答案】D

              【答案解析】選項A,應征消費稅的小汽車,進項是可以抵扣的;選項B,屬于自然災害造成的損失,允許抵扣進項稅;選項C,是用于應稅項目,所以可以抵扣進項稅;選項D,有機肥為免稅產品,為生產免稅產品購入的材料不得抵扣。

              4.單選題

              對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額、數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定( )。

              A、沖減當期增值稅進項稅金

              B、計算銷項稅

              C、征收營業稅

              D、計入營業外收入不征流轉稅

              【正確答案】A

              【答案解析】對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額掛鉤(如以一定比例、金額數量計算)的各種返還收入,均應按照平銷返利行為的有關規定沖減當期增值稅進項稅金,不征收營業稅。

              5.單選題

              某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價格為100000元,開具農產品收購發票,并支付不含稅運費3000元,取得貨運企業開具的貨物運輸業增值稅普通發票;驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為( )元。

              A、9750

              B、11158.75

              C、11510

              D、13000

              【正確答案】A

              【答案解析】購進免稅農產品準予按買價計算抵扣,運費由于取得普通發票,所以進項稅不得抵扣,對于非正常損失,要按規定進項稅轉出。

              準予抵扣的進項稅=100000×13%×(1-1/4)=9750(元)

              6.單選題

              某生產企業為一般納稅人,外購原材料取得增值稅發票上注明價款100000元,已入庫,支付運輸企業的運輸費1800元,取得小規模納稅人運輸企業由稅務機關代為開具的增值稅專用發票。則可以抵扣的進項稅為( )元。

              A、2940.25

              B、17054

              C、79400.35

              D、12584.03

              【正確答案】B

              【答案解析】進項稅額=100000×17%+1800×3%=17054(元)

              7.單選題

              某商業企業月初購進一批飲料,取得專用發票上注明價款80000元,稅金13600元,發票已通過認證,另支付運輸企業不含稅運輸費1000元,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票。月末將其中的8%作為福利發給職工,則本月可以抵扣的進項稅為( )元。

              A、12683.50

              B、12613.2

              C、12990

              D、13670

              【正確答案】B

              【答案解析】可以抵扣的進項稅=(13600+1000×11%)×(1-8%)=12613.2(元)

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