<delect id="sj01t"></delect>
  1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
  2. <div id="sj01t"></div>
    1. <em id="sj01t"></em>

            <div id="sj01t"></div>

            二級圓柱斜齒輪減速器設計報告(一)

            時間:2024-05-10 20:58:10 電子信息工程畢業論文 我要投稿
            • 相關推薦

            二級圓柱斜齒輪減速器設計報告(一)

            1.引言
               二級圓柱斜齒輪減速器的計算機輔助機械設計,計算機輔助設計及輔助制造(CAD/CAM)技術是當今設計以及制造領域廣泛采用的先進技術,通過本課題的研究,將進一步深入地對這一技術進行深入地了解和學習。
            2.減速機設計要求
             (1)螺旋筒軸上功率=3.2 kw,轉速=36 r/min
             (2)工作情況:三班制     單向     連續運轉載荷
             (3)使用折舊期:10年
             (4)工作環境:室外    灰塵較大    環境最高溫度35 ℃
             (5)動力來源:三相交流電壓380 / 220 V
             (6)檢修間隔期:三年大修     二年中修     半年小修
             (7)制造條件及生產批量:一般機械廠     單件生產
            3.減速器的總體設計
            3.1 傳動裝置的總體設計
            3.1.1 擬訂傳動方案
             本傳動裝置用于帶動螺旋筒軸,工作參數:螺旋筒軸上功率P=3.2 kw,工作轉數n=36 r/min,在室外工作(環境最高溫度35 ℃),載荷平穩,三班制,連續單向運轉,使用壽命10年。本設計擬采用二級圓柱斜齒輪減速器(展開式),傳動簡圖如下圖所示。

            二級圓柱斜齒輪減速器設計報告(一)

            傳動裝置簡圖
            螺旋筒軸   2—傳動斜齒輪   3—二級圓柱齒輪減速器   4—聯軸器   5—電動機
            3.1.2 電動機的選擇
            (1)選擇電動機的類型
             按工作條件和要求,選用一般用途的Y系列三相異步電動機。
            (2)選擇電動機的功率
             螺旋筒軸所需的功率P=3.2kw
             電動機所需的功率P= P/
             ==0.98*0.99*0.99=0.90
             P=3.78 kW
             查表,選取電動機的額定功率P=4 Kw。
            (3)選擇電動機的轉速
             螺旋筒軸轉速n=36 r/min由表推薦的傳動比的合理范圍,取二級圓柱齒輪減速器的傳動比=8~40,故電動機轉速的可選范圍為:
             n= n=(8~40)×36=288~1440 r/min
            符合這范圍的電動機同步轉速有750、1000、1500、3000 r/min四種,現以同步轉速1000 r/min和1500 r/min兩種常用轉速的電動機進行分析比較(查表)
            綜合考慮電動機和傳動裝置的尺寸、重量、價格、傳動比及市場供應情況,選取比較合適的方案,現選用型號為Y132M1—6,其主要安裝尺寸如下:
            中心高:H=132 mm
            外型尺寸:L×(AC×AD)×HD=508×(270+210)×315 mm
            軸伸尺寸:D=38 mm,E=80 mm
            裝鍵部分尺寸:F×G×D=10×33×38 mm
            底腳安裝尺寸:A×B=216×140 mm
            地腳螺栓孔直徑:K=12 mm
            3.1.3 確定傳動裝置的傳動比及其分配
            減速器總傳動比及其分配:
            減速器總傳動比i=n/n=960/36=26.667(n為滿載轉速)
            高速級傳動比i==5.88,i= ii,所以i=i/ i=4.54
            得:i=5.88,i=4.54,所以高速級傳動比為i=5.88,低速級傳動比為i=4.54,
            實際總傳動比= ii=5.88*4.54=26.70
            螺旋筒軸實際轉速= n/=960/26.70=35.96 r/min
            滾筒轉速誤差=0.1%<5%,合適。
            3.1.4 計算傳動裝置的運動和動力參數
            (1)各軸的輸入功率
             電動機軸:P=3.78 kW
             軸Ⅰ(高速軸)P= P=3.78×0.99×0.99×0.98= 3.63 kW
             軸Ⅱ(中間軸)P= P=3.78×0.99×0.99×0.98
             =3.52 kW
             軸Ⅲ(低速軸)P= P=3.78×0.90=3.40 kW
            (2)各軸的轉速
            電動機:n=960 r/min
            軸Ⅰ:n= n=960 r/min
            軸Ⅱ:n= n/ i=960/5.88=163.27 r/min
            軸Ⅲ:n= n /i=960/26.70=35.96 r/min
            (3)各軸的輸入轉矩
             電動機軸:T=9550=9550×3.78/960≈37.60 Nm
             軸Ⅰ:T=9550=9550×3.63/960≈36.11 Nm
             軸Ⅱ:T=9550=9550×3.52/163.27≈205.89 Nm
             軸Ⅲ:T=9550=9550×3.40/35.96≈902.95Nm
            上述計算結果匯總表
             輸入功率(kW) 轉速n(r/min) 輸入轉矩(Nm) 傳動比 效率 
            電動機軸 3.78 960 37.60 1 0.96 
            軸Ⅰ 3.63 960 36.11   
                4.7 0.97 
            軸Ⅱ 3.52 163.27 205.89   
                3.6 0.97 
            軸Ⅲ 3.40 35.96 902.95   
            3.2 傳動零件的設計計算
            3.2.1 高速級齒輪傳動設計
            (1)選擇齒輪類型、材料、精度以及參數
                ① 選用斜齒圓柱齒輪傳動
                 ② 選用齒輪材料:選取大小齒輪材料均為45鋼,調質后表面淬火,齒面硬度HRC=40~50,取平均值HRC=45。
                ③ 選取齒輪為7級精度(GB10095—88)
                ④ 選取小齒輪齒數Z=18,Z=Z=5.88×18≈106
            (2)按齒根彎曲疲勞強度設計
             設計公式m≥mm
               ① 確定計算參數
                (a)初選載荷系數K=1.5,初選螺旋角β=13°
                (b)轉矩T=36.11×10 Nmm
             (c)選取齒寬系數=0.8
             (d)<2,取Y=0.7,Y=0.86
             (e)查取齒形系數和應力校正系數Y=2.57,Y=2.21
             Y=1.60,Y=1.78
             (f)查取材料彎曲疲勞強度極限:查圖得,大小齒輪均為==380 Mpa
             (g)計算應力循環次數N
                   N=60 njL=60×960×10×24×360=4.977×10
                   N==8.464×10
             (h)查得彎曲強度計算壽命:=0.90
            (i)計算彎曲疲勞許用應力[]:
             取彎曲疲勞安全系數S=1.4,Y=2.0 []==380*0.88*2/1.4=477.71Mpa
             []===380*0.90*2/1.4=488.57 Mpa
             (j)計算大小齒輪的值,并加以比較:
             =0.00861, =0.00805
             小齒輪比值較大,說明小齒輪彎曲疲勞強度較弱,故以此為計算依據。
             ② 設計計算
             (a)計算法面模數,把各參數代入公式得:
             ≥≥≈1.4 mm
             (b)計算小齒輪分度圓直徑
             ==1.4×18=25.2 mm
               (c)計算齒輪圓周速度
             =1.27 m/s
               (d)計算載荷系數:查得工況系數=1;按=1.27 m/s,7級精度,查圖得動載荷系數=1.08;斜齒輪傳動取.2;查得齒向載荷分布不均勻系數=1.24,
                     所以: =1×1.08×1.2×1.24=1.607
              (e)按實際載荷系數校正所計得的法面模數
                     ,取標準模數.5
                    
                (f)計算中心距 a=mm
                     取a=160mm
                (g)計算β角度
                 =arccos=14°21′36″
             (h)計算分度圓直徑 mm,mm
                (i)計算齒寬mm,取mm,mm
             (3)校核齒面接觸疲勞強度
                  公式≤[MPa

            【二級圓柱斜齒輪減速器設計報告(一)】相關文章:

            一級圓柱齒輪減速器的設計[機電一體化技術](一)03-08

            刮板鏈式運輸機三級圓錐齒輪減速器的設計(一)03-08

            談減速器設計的優化03-18

            免費畢業論文--齒輪鏈輪套件設計(一)03-08

            全數字伺服系統中位置環和電子齒輪的設計03-21

            二級變速箱設計計算說明書(一)03-08

            齒輪曲面激光熔覆應力場數值模擬03-02

            大型減速器運行工況及其過渡過程的測試03-19

            某大型減速器運行工況及其過渡過程的測試03-21

            <delect id="sj01t"></delect>
            1. <em id="sj01t"><label id="sj01t"></label></em>
            2. <div id="sj01t"></div>
              1. <em id="sj01t"></em>

                      <div id="sj01t"></div>
                      黄色视频在线观看